Александр Дугин: Евразийский союз – это больше, чем техническая инициатива

Александр Дугин3В понедельник российский общественный деятель, философ, политолог, профессор МГУ Александр Дугин поделился с кишиневцами своими мыслями об актуальных вопросах геополитики и теории многополярного мира, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

По мнению Дугина, «Евразийский союз – это проект, который не ограничивается только экономической интеграцией постсоветского пространства, это некий стратегический вектор в развитии как Молдовы, так и России и других стран СНГ».

 

«Евразийский союз – это больше, чем техническая инициатива, это мировоззрение и путь в истории. Если мы говорим «да» этому вектору развития, мы получаем многополярный мир, а не однополярный, большие пространства, объединенные по аналогии с Евросоюзом, вместо национальных государств, множественные цивилизационные уклады вместо единой глобальной цивилизации, отказ от индивидуализма либеральной модели и замену ее плюрализмом ценностей, утверждение народов, этносов, религий и культур, как самостоятельных субъектов, мировоззрение которых вовсе не обязательно станет подгонять под западные стандарты», – отметил политолог.

 

Он подчеркнул, что «понятие Евразии и Евразийского союза – не только стратегическое, не только духовное или экономическое, но и политическое в высшем смысле. Сознание единого интеграционного пространства, новой политики».

 

«Россия для Молдовы, конечно, не спасение от всех бед, не манна небесная, но наши народы очень близки, и объединены общей многовековой историей. РФ заинтересована в Молдове, так же как последняя заинтересована в поддержке России. Некоторые политические деятели РМ, стремящиеся в разваливающийся Евросоюз, тешат себя надеждами и не могут или не хотят оценивать ситуацию объективно. Куда они стремятся? В ЕС, комиссары которого грозятся исключить из членства Грецию, Испанию, Португалию? В Евросоюз, из которого подумывает выйти Венгрия?», – добавил Дугин.

 

По его мнению, «Молдове и России необходимо найти новые формы двустороннего диалога».

 

«Различие культур, различие этнических обычаев, различие языков, различие даже конфессиональных элементов может, тем не менее, образовывать единый организм, многомерный. Знание собственного исторического наследия, глубокое осмысление опыта других стран, преодоление каких-то провинциальных комплексов и межнациональной розни, культивирование чувства собственного достоинства – залог нормального общества. Для развития внутриполитической стабильности, нужно обрести духовное, моральное  и геополитическое равновесие», – заключил Дугин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>