Андрей Бурачев: Фиаско «проекта» Молдова

27august_deЗа уже 21 год своей «независимости», так называемая «политическая элита» Молдовы не претерпела никаких, ни качественных, ни интеллектуальных изменений. На «сцене» присутствуют одни и те же «игроки», в полном смысле слова. Единственный, так называемый «качественный» скачок, сделан разве что подменой «тяжеловесов» определенными временными фигурами, которые выступают в качестве лидеров или рупоров политических партий и движений. Посудите сами, разве ушли на покой такие фигуры как Лучинский, Снегур, Гимпу, Дьяков, Воронин, Урекяну и прочие?! Конечно же, нет. Да и куда им уйти, если политика стала их бизнесом и монополией на информацию. Зачем производить, строить, воздвигать, учить, лечить, если есть бизнесполитик и установившийся стадный гламур? Более того, этот новый вид бизнесполитики породил и настоящие «трудовые династии». Во власть приходят уже целые семьи – мамы, папы, братья и сестры…

Один мой коллега дал очень правильное и универсальное сравнение новой политической элиты постсоветского пространства со знаменитым Салот Саром, тем самым камбоджийским коммунистическим вождем, который за три года власти (удивительное сходство со сроком пребывания у власти в Молдове так называемого Альянса за евроинтеграцию) физически уничтожил 40% собственного народа. Затем, Салот Сар принял имя «Пол Пот», криптоним от французского «politique potentielle». В этой формуле все общее и для Молдовы, и для всего постсоветского пространства, а именно – применение политиками произвола и превращение ими общества в свою «повестку дня», в свое сырье и средство потребления.

Любая национальная идея, которая выносится на обсуждение, превращается в фарс, в своеобразный комикс. За 21 год «элита» применила к народу разного рода эксперименты от чистого унионизма (объединение с Румынией) к молдовенизму (так называемое возрождение Молдовы, пародийная трактовка де голевской «защиты по периметру»). На нынешнем этапе, наигравшись вдоволь предыдущими теориями «царствования», командированный в Кишинев Альянс за евроинтеграцию, под прикрытием европейских ценностей и обновленного унионизма, на самом деле продолжает ту же политику насилия над своим же народом. На повестку дня все интенсивней выдвигается агрессивный национализм и бытовой фашизм. Именно эти две компоненты и стали востребованными орудиями государственной идентичности.

Ни одна из национальных идей «новой» молдавской «элиты» и уж тем более ни одна программа «правления» не имеет в себе ничего рационального, так как построена на фальшивых, произвольных, невнятных и истерически неадекватных понятиях. Они просто самовольно наделили себя полномочиями инквизиторов и стерилизаторов. Помилуйте, но посмотрев на лица и «подвиги» нынешних правителей Молдовы от Гимпу, Лупу… до Тимофти и Додона…возникают вопросы относительно психологического здоровья перечисленных персонажей. Но тем не менее, они были выбраны.

А что же «общество»?! А оно, пребывая в инерционном поле, вместо необходимой борьбы за свою правду, утомленное нищетой и безысходностью «голосует ногами» из Молдовы и не намерено более связывать свое будущее, будущее своих детей со своей «исторической Родиной». И они правы, по своему, правы. Видя, как уходят из жизни в голоде и холоде сотни тысяч людей, некогда живших в борьбе за построение социализма и коммунизма, затем за демократию и евро процветание, так ничего не добившихся и ничего не увидевших, 80-тники предпочитают уехать и забрать с собой детей от греха подальше, от фальшивых идей и импотентного государства Молдова.

В том, что произошло и происходит с Молдовой вина лежит и на молдавском обществе и на бывшем «имперском» столпе, на России. Молдавское общество, каким оно ни было, всегда отождествляет себя осколком бывшей империи, в русскости, а не только на пятом пункте в паспорте. Однако и здесь, как говорится, не все «Слава Богу». Проекты по поддержке соотечественников провалены. Они служат отдушиной для очень узкого количества «соратников», своеобразного клуба своих. Такая же судьба складывается и с идеей евразийского союза. Одно дело провозгласить евразийство, другое дело его воплотить. Оказалось, что при всем богатстве выбора, реальной базы нет. Евразийская интеграция застопорилась ввиду отказа большинства «независимых» элит постсоветского пространства идти на «ущемление» суверенитета в пользу России. Следует отметить, что и Россия еще не полностью сформировала саму технологию интеграционных процессов, создания наднациональных структур управления Евразийским Союзом, формирование институтов управления, обороны, планирования, формирования бюджета, налогов и прочих аспектов функционирования.

Идея евразийства не обрела привлекательности в полном смысле слова и на фоне других интеграционных идей, которые материализуются в финансовой подпитке правящих «элит». Да и силы, которые ее «проталкивают» в постсоветском пространстве успели себя скомпрометировать и не раз на фоне других «проектов века», которые они провалили ввиду своей явной некомпетентности руководить государством людей.

Правящие на постсоветском пространстве элиты не имеют долгосрочных программ развития, они действуют на краткосрочном периоде исключительно своего правления. Иначе не объяснить отсутствие у них собственности в стране, вывоз капитала, который составляет два, а то и три бюджета страны.

Молдавская элита, причем, вся, без исключения, вызывает чувство отторжения и ненависти, но при всем этом она выживает при любом столкновении ее с электоратом в день голосования. Парадокс, да и только. Парадокс этот объясним полной аморфностью общества, которому навязывают разные этикетки. Да и режиссеры также хороши. Легко было свергнуть «надоевшего» Воронина, но породить Альянс за евро и Додона в качестве левой альтернативы…это верх цинизма и откровенной глупости. Это результат откровенного незнания ситуации в Молдове. Также и в Приднестровье. Любой ценой стремились «победить» Каминского, но получить в итоге «загадку» Шевчука, это мини осетинский прокол – 2. В итоге, Молдова получила двух амбициозных и властолюбивых персонажа – Филат/Шевчук, которые действуют по своим правилам и которым чужды принципы. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Молдавское общество находится на грани принятия решения. Только народ, выразитель общественного начала может вывести Молдову из создавшегося тупика и постоянной проигрышной полосы и стать той элитой, которая возродит некогда цветущую страну, уничтожив атрофированную «вертикаль», созданную в 90-х. Молдова достойна новых лиц, новых лидеров, нового будущего. «Проект» Молдова должен превратиться из «фиаско» в долгосрочную и успешную перспективу. Главным же и «режиссером» и «актером» должно стать общество, объединенное пусть и разными, но вместе с тем целостными идеями и принципами. Может на первом этапе это будет просто «отпор».

Андрей Бурачев

ИСТОЧНИК:  aksakal.info

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>