Армения обречена: США наносят удар за ударом

руки1За последние дни США преподнесли Армении целый ряд неприятных сюрпризов. Вне всяких сомнений, они являются составной частью мощного внешнего давления, которому подвергается Ереван со стороны влиятельных мировых центров, каждый из которых тянет беднейшую (и, по сути, лишь номинально независимую) страну Южного Кавказа в орбиту своего геополитического влияния.

В докладе Государственного департамента США по правам человека в Армении за 2012 год политика официального Еревана подвергнута довольно жесткой критике. Так, в 30-страничном документе утверждается, что правящая коалиция во главе с Республиканской партией, лидером которой является президент Армении Серж Саргсян, продолжает доминировать в политической системе, свидетельством чему стали прошлогодние парламентские выборы, в ходе которых наблюдались злоупотребление использованием государственных ресурсов в целях поддержки партии власти и подкуп избирателей.

Госдепартамент указал на наличие политического давления на судебную систему Армении со стороны исполнительной власти, что приводит «к политически мотивированным преследованиям». Кроме того, в докладе содержится констатация факта «стойкой коррупции на всех уровнях власти», что подрывает верховенство закона в Армении.

Документ не обошел вниманием и «подозрительные смертельные случаи в вооруженных силах Армении в небоевых условиях», дезинформацию властями общественности страны о случаях неуставных отношений и гибели военных, случаи использования полицией метода пыток для получения признательных показаний и избиения людей во время ареста и допроса. Особо указывается на отсутствие плюрализма мнений и объективного освещения в СМИ Армении политических процессов. Госдеп утверждает, что наблюдаемый в Армении «страх возмездия привел к высокой степени самоцензуры в средствах массовой информации».

В числе фактов, свидетельствующих о нарушении прав человека в Армении, Госдепом США указан инцидент во время попытки проведения фестиваля азербайджанских фильмов в городе Гюмри в апреле прошлого года. Фестиваль пришлось отменить «по соображениям безопасности и ввиду давления на организаторов», в связи с агрессивными протестами части населения, причем «власти отказались возбудить уголовное дело в отношении лиц, ответственных за вандализм».

Наконец, важнейшим пунктом доклада является подтверждение того, что «сепаратисты при поддержке Армении продолжают контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семи других азербайджанских регионов». К слову сказать, это — не первое признание внешнеполитическим ведомством США факта оккупации армянскими вооруженными силами азербайджанских земель. И не удивительно, что, как и ранее, подобное признание очевидного со стороны официального Вашингтона вызывает резкое недовольство Армении и армянской диаспоры.

Тем временем из Соединенных Штатов поступают сигналы о подготовке американским руководством и ряда других политических шагов, которые в Армении воспринимаются не иначе, как антиармянские. Так, администрация президента США Барака Обамы предлагает сократить на 38% экономическую помощь Армении в 2014 году. Если в 2013 финансовом году объем финансовой помощи Армении со стороны США составил $40 млн, то теперь глава Белого дома призывает ограничить ее $24,7 млн. Армянский национальный комитет Америки уже выразил свое возмущение в связи с тем, что предоставляемая Вашингтоном помощь Армении может сократиться «до самого низкого уровня с момента землетрясения 1988 года». Исполнительный директор комитета Арам Гампарян сетует на то, что «президент Обама, который пришел к власти, обязуясь поддерживать Армению и увеличивать двустороннюю торговлю и инвестиции, последовательно сокращал программы помощи Армении, оказавшись не в состоянии сделать каких-либо значимых шагов, чтобы способствовать росту экономических отношений».

Между тем последние действия США в отношении Армении представляют собой нарастающее давление на официальный Ереван, оказавшийся перед необходимостью четкого выбора: либо вести страну в Евразийский союз и Таможенный союз, к чему подталкивает Армению Россия, либо взять однозначный курс на интеграцию в евроатлантическое пространство. Соединенные Штаты дают понять, что продолжение Ереваном пророссийской политики не соответствует их интересам на Южном Кавказе, и окончательное закрепление в роли военно-политического плацдарма России закроет перед Арменией дорогу в Евросоюз. Москва, в свою очередь, не оставляет Армении никаких надежд относительно того, что в случае прозападного выбора она сможет и далее рассчитывать на военную и экономическую помощь России.

Беда Армении в том, что задача геополитического выбора чрезмерно отягощена для нее одним роковым обстоятельством: вне зависимости от определения того или иного внешнеполитического приоритета, эта страна в условиях отсутствия экономического сотрудничества и политического диалога с Азербайджаном и Турцией обречена и далее прозябать в системном кризисе, из которого нет выхода, совместимого с возможностью достойного независимого развития.

ИСТОЧНИК:  news.day.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>