«Борьба за освобождение»: как меняется восприятие Второй мировой войны на Балканах

Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории всего мира. Одним из центров противостояния была и Юго-Восточная Европа. Оккупация Балкан странами «Оси» вызвала беспрецедентный по своим масштабам конфликт различных групп на территории всего региона. Именно это послужило причиной неоднозначных оценок итогов войны в современной истории балканских государств, считает младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Яков Смирнов. О том, как менялось в регионе отношение к Второй мировой – в данной статье.

Историческая справка


Вторая мировая война пришла на Балканы в апреле 1941 г., начавшись с бомбардировок Белграда – столицы королевства Югославия, в которое входили территории современных Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Словении, Черногории и Хорватии. К тому времени Югославия уже находилась во враждебном окружении стран «Оси». Власти страны не смогли дать организованный отпор, и уже к концу апреля все королевство было оккупировано. В этом поучаствовали Германия, Италия, Венгрия, Болгария и Албания, а на его территории оккупантами были организованы марионеточные правительства и «независимые» государства нацистского толка. Наиболее печально известным из них стало Независимое государство Хорватия (НГХ). Власти страны проводили политику террора и геноцида по отношению к православному сербскому и мусульманскому населению, евреям, на территории НГХ были открыты «лагеря смерти».

Уже в первые дни на всей оккупированной территории стали появляться отдельные отряды сопротивления, состоявшие как из офицеров и солдат бывшей югославской королевской армии, так и из местных жителей. Однако их взгляды на будущее страны и подходы к борьбе с оккупантами значительно различались.

Наиболее серьезной силой среди них стали партизаны-коммунисты под руководством генерального секретаря Коммунистической партии Югославии (КПЮ) Иосипа Броз Тито, успехи которых в боях с оккупационными и коллаборационистскими подразделениями вскоре стали очевидны. Наряду с ними значительной мощью обладали отряды четников Драголюба Михайловича, отличавшихся в основном националистическими «великосербскими» настроениями и выступающих за восстановление монархии. Поначалу они активно сотрудничали с партизанами Тито, однако вскоре заняли по отношению к коммунистам враждебные позиции и даже начали сотрудничество с оккупационными силами. Более того, подразделения четников были замечены в совершении военных преступлений в отношении мирного хорватского и мусульманского населения.

Тем не менее, к концу войны многие четники перешли под знамена партизан-коммунистов, а оставшиеся были либо осуждены за пособничество нацистам и ликвидированы, как и сам глава движения Михайлович, либо бежали за границу. Помимо них в различных частях бывшего королевства получили распространение вооруженные отряды, состоявшие из местного православного (как, например, «зеленые» в Черногории) или мусульманского населения, выступавшие за независимость своих государств и зачастую пользующиеся покровительством коллаборационистских или оккупационных правительств. Однако наибольшую поддержку среди населения оккупированной Югославии получили именно партизаны-коммунисты Тито.

Размах партизанского движения был поистине огромен. Уже в 1941 г. оно стало превращаться в организованную регулярную армию – Народно-Освободительную Армию Югославии (НОАЮ), с ячейками и отрядами на всей территории Югославии. К концу войны она насчитывала более 800 тыс. человек. В ходе противостояния нацистам не раз приходилось отзывать свои части с других фронтов, чтобы сдержать партизанское наступление.

В свою очередь, оккупанты жестко подавляли любые очаги сопротивления. Карательные операции, расстрелы мирного населения и лагеря смерти унесли жизни сотен тысяч жителей Югославии, а общее число жертв немецкого, итальянского, хорватского, албанского, мусульманского и болгарского террора составило более полутора миллионов человек.

К концу 1944 г. партизанам Тито удалось достигнуть значительных успехов: немецкие подразделения были вытеснены со значительной части территорий Сербии и Боснии и Герцеговины. Со вступлением советских и болгарских (Болгария перешла на сторону антигитлеровской коалиции осенью 1944 г.) войск, освобождение страны значительно ускорилось. Роль советской армии в этом процессе сложно переоценить: при освобождении Югославии сложили свои головы почти 8 тыс. советских солдат. В мае 1945 г. со взятием подразделениями югославской армии Загреба и окончательным разгромом четников и хорватских усташей (радикальных националистов) война была окончена.

Отношение к войне до распада Югославии


Память о победе заняла прочное место в народном сознании всех югославских народов после войны, во многом соотносясь с памятью о Великой Отечественной войне в СССР и современной России. В официальной югославской историографии эта страница истории страны получила название Народно-Освободительной войны.

В течение последующих десятилетий развернулась широкая литературная деятельность, посвященная войне. Многие знаменитые югославские писатели и поэты, участвовавшие в войне на стороне партизан, увековечили подвиг югославского народа в борьбе с оккупантами. Среди них выделяются такие деятели, как Антун Аугустинич, Божидар Якац, Бранко Чопич, Владимир Назор, Джордже Андреевич, Добрица Чосич, Иван Ковачич, Йожа Хорват и многие другие. Что интересно, особую популярность в Югославии в послевоенные годы приобрели комиксы, посвященные партизанской борьбе с захватчиками («Мирко и Славко», «Партизаны» и др.)

Не менее популярными в Югославии стали кинофильмы и даже целые сериалы о партизанах. Они образовали новый жанр «партизанского фильма», который во многом по своим мотивам и условным штампам напоминал американские вестерны. Всенародную любовь получили такие кинокартины, как «Битва на Неретве», снятая с участием советского актера, режиссера и сценариста Сергея Бондарчука, «Сутьеска», посвященная битве между партизанами и нацистами на одноименной реке, советско-югославский фильм «Единственная дорога», где одну из ролей сыграл Владимир Высоцкий, и другие.

Многие из них популярны и сегодня, собирая значительную аудиторию у экранов телевизоров во время повторных показов.

Большое распространение получили многочисленные мемориалы и памятники, установленные во всех уголках страны. Среди них есть бюсты и статуи, посвященные как самому Иосипу Броз Тито, так и отдельным героям и лидерам партизанских движений. Многие из них и по сей день можно увидеть на улицах и площадях Сербии, Черногории, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Словении. Имена героев войны можно было увидеть и среди названий улиц и площадей в большинстве городов Югославии. Среди наиболее известных памятников стоит упомянуть мемориал на горе Козара (Босния и Герцеговина), посвященный партизанам и их семьям, убитым в ходе боевой операции нацистов и усташей в этой местности.

Стоит, однако, сказать, что официальная политика КПЮ по отношению к войне в Югославии была довольно однозначной: героями признавались исключительно деятели и активисты НОАЮ. Несмотря на гибель многих бойцов подразделений четников, сражавшихся с оккупационными силами вопреки позиции своего руководства, память о них в социалистической Югославии была фактически стерта. Это было, в том числе, обосновано центральной линией руководства Коммунистической партии Югославии, борющейся с любыми проявлениями национализма и стремящейся создать единый «югославский» этнос.

Отношение к войне после распада Югославии


С обострением национальных противоречий в Югославии и широким распространением националистических движений, итоги войны и память о ней были в значительной степени пересмотрены.

Наиболее радикально к этому вопросу подошли в Хорватии. Для хорватских националистов, многие из которых не скрывали своих симпатий к усташескому движению 1940-х гг. и пронацистскому НГХ, югославская политика по отношению к войне была неприемлема. Начиная с 1990-х гг. хорватскими властями были снесены или осквернены многие памятники югославским партизанам, оставшиеся мемориалы были заброшены и в настоящий момент находятся в негодном состоянии. В похожем ключе ведется борьба и со старыми «югославскими» названиями улиц и площадей. Нередко в Хорватии можно встретить и улицы, названные в честь «видных» деятелей усташеского движения, хотя в последние годы их число все же сократилось.

Неоднозначные события произошли и в Сербии. Подъем национализма в начале 1990-х гг. привел к появлению новых «четников», добровольческие отряды которых принимали участие в войне в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Своим вдохновителем они считали противоречивую фигуру Михайловича, которого официальная югославская пропаганда относила к коллаборационистам. С 1990-х гг. среди научного сообщества не утихает дискуссия о его роли в ходе оккупации Сербии. В 2010 г. его внук подал в суд прошение о реабилитации деда, обосновав это тем, что лидер четников боролся как с коммунистами, так и с нацистами. В 2015 г. сербский суд удовлетворил это ходатайство, что вызвало негативную реакцию в соседней Хорватии.

Отдельные попытки реабилитации пособников нацистского и фашистского режимов сегодня можно увидеть и в Черногории, где в последние десятилетия разгорелись споры о фигуре Секулы Дрлевича, видного государственного деятеля-коллаборациониста, бывшего в 1941-1943 гг. премьер-министром марионеточного королевства Черногории, созданного под протекторатом Италии. Некоторые политические силы говорят о его стремлениях создать независимое черногорское государство, оправдывая тем самым его деятельность.

Несмотря на разрозненные попытки пересмотреть роль тех или иных исторических деятелей в годы войны, большая часть балканских стран, жители которых оказывали сопротивление оккупантам, весьма однозначно смотрят на события тех лет.

Подтверждением тому служит открытие новых памятников и проведение праздничных мероприятий, посвященных освобождению Югославии и победе в Народно-Освободительной войне. В Словении в 2016 г. Владимиром Путиным вместе со своим словенским коллегой Борутом Пахором были торжественно открыты мемориалы российским и советским воинам, погибшим в годы Первой и Второй Мировых войн на территории страны. Новые памятники появляются также в Сербии, немало крупных мемориалов можно увидеть и в соседней Болгарии.

Как и в России, в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины День Победы отмечают 9 мая. В Хорватии он носит другое название – День антифашистской борьбы, 22 июня. В этот день в 1941 г. в Хорватии появились первые партизанские отряды. Похожим образом победу вспоминают и в Словении – здесь отмечают День восстания против оккупации, 27 апреля. Именно в этот день в 1941 г., еще в самом начале оккупации, в стране одним из первых появился Антиимпериалистический фронт, позже переименованный в Освободительный фронт словенского народа.

Несмотря на то, что в Черногории, Болгарии и Северной Македонии нет официальных праздников, отмечающих День победы или участие этих стран в антифашистском движении, именно 9 мая стало для жителей этих стран днем памяти всех, кто пал в борьбе за их свободу в годы войны. Заслуга в этом во многом принадлежит российским дипломатическим представительствам и культурным организациям, курирующим проведение памятных мероприятий вместе с местными ветеранскими организациями. Так, большое распространение в регионе получила и акция «Бессмертный полк». Сегодня она ежегодно проходит уже во всех балканских странах, объединяя тысячи человек.

***

Вторая мировая война стала одним из наиболее трагичных периодов истории балканских стран. Ввиду неоднозначности и противоречивости многих событий, происходивших в те годы в регионе, она серьезно разделила не только отдельные народы, но и посеяла смуту среди людей, по-разному оценивающих тех или иных исторических личностей. Тем не менее, она же многих и объединила.

Как отметила глава болгарской общественной организации «Русофилы» Кристина Иванова, «главное в праздновании этой даты [Дня победы] – не помпезность, а память». Именно это и послужило фактором объединения общественного мнения представителей различных политических, культурных и идеологических движений. Сегодня сотни тысяч жителей балканских стран отмечают День Победы вместе с нами. И для них это прежде всего память о тех, кто сражался с оккупантами, и напоминание о том, что война не должна повториться.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>