Бухарест аннулировал молдаван

фотоСенат переименовал потомков Штефана чел Маре в «румын отовсюду», одним росчерком пера на треть увеличив количество соотечественников в мире.

Бывший молдавский премьер Мирча Друк предрекает скорое исчезновение Республики Молдовы как государства. Одна из парламентских партий Румынии предложило правительству разработать новую территориально-административную реформу страны в случае присоединения РМ к Румынии. Кишиневские власти заняты своими проблемами – защищать Конституцию страны и своих граждан они не собираются.

Высший законодательный орган Румынии 8 мая принял законодательную поправку, объявляющую румынами все романские народы и этнические группы, проживающие в странах Балкан. Как сообщило румынское издание «Romanian Global News», упразднены такие названия этносов, как молдаване, арумыны, дакорумыны, мегленорумыны, дунайские латиняне, валахи, истрорумыны и еще с десяток. Отныне все должны называться не иначе, как «румыны отовсюду» (români de pretutindeni). В поддержку решения проголосовало 293 депутата, двое высказались против.

Бывший-секретарь департамента по связям с диаспорой, депутат оппозиционной демократической либеральной партии Еуджен Томак приветствовал это решение, поскольку оно увеличило количество румын с 22 до 30 миллионов — более чем на треть. Его коллега по партии Костикэ Канакеу в ходе парламентских прений заявил, что он является арумыном, а принятый проект полностью противоречит европейским нормам.

Румынский МИД дал негативную оценку законопроекту, полагая, что он вызовет недружелюбную реакцию народов и народностей как внутри самой Румынии, так и за ее пределами. Так оно и случилось.

Сразу же после голосования группа арумын из Тулчи, Бухареста, Констанцы и Яломицы ворвалась в здание румынского парламента и попыталась в знак протеста заблокировать холл, ведущий к залу заседаний. Инцидент удалось ликвидировать при помощи многочисленных сил правопорядка.

В Республике Молдова до сих пор ни один из высших руководителей страны не прокомментировал решение парламентариев из-за Прута об упразднении молдавской нации. Особенно удивляет молчание министра иностранных дел Юрие Лянкэ, совмещающего одновременно должность главного защитника внешних интересов страны с премьерством, а также главы государства Николае Тимофти, поклявшегося не так давно при вступлении в должность отстаивать интересы государства, руководствуясь ее Конституцией. Не впервые, когда речь идет об интересах Румынии, у нас о Конституции забывают. Впрочем, удивляться особо не приходится, учитывая, что многие наши высокопоставленные сановники давно отказались от своих молдавских корней, покорно соглашаясь с мнением официального Бухареста о том, что молдавской нации как таковой не существовало и не существует, а Штефан чел Маре был чуть ли не одним из первых румын. Что не помешало ему, впрочем, за время своего правления Молдавским государством 16 раз захватывать и сжигать Бухарест из-за вероломной и предательской политики последнего по отношению к его стране и народу.

По желанию румынских политиков и с молчаливого согласия кишиневских властей меня, как и миллионы моих сограждан, в одночасье лишили права называть себя молдаванами и сменили мою национальность на «румын отовсюду». Абсолютно никакой гордости от предложения быть «отовсюду» лично я не испытываю. Впрочем, пусть в Бухаресте нас называют как хотят – меня это мало беспокоит. Больше волнует другое: сегодня лишили национальности, завтра отберут родину. Об этом, судя по всему, мечтают в столице соседнего государства.

Именно так можно расценить идею румынских парламентариев лишить независимости Республику Молдова. Недавно входящая в социал-либеральный союз Консервативная партия Румынии под руководством Даниэля Константина подала вице-премьеру Ливиу Драгня официальное обращение, в котором предлагает начать разработку административно-территориального деления страны на случай присоединения Молдовы к Румынии.

В опубликованном на партийном сайте коммюнике говорится: «Консервативная партия внимательно следит за политическими событиями в Молдове. Учитывая затянувшийся политический кризис в соседнем государстве (с должности были сняты премьер и председатель парламента) и в контексте предстоящей территориально-административной реформы ее разработчикам необходимо учесть в будущем и возможное присоединение Молдовы к Румынии».

В качестве аргумента инициаторы проекта приводят слова осевшего в Бухаресте бывшего молдавского премьера Мирчи Друка, который в своих интервью неоднократно заявлял, что Молдова как государство скоро может исчезнуть с географической карты.

По поводу данного проекта румынских парламентариев от официальных лиц высшего руководства нашей страны, как сообщают молдавские СМИ, до сих пор также не последовало никаких комментариев.

Подавляющее большинство жителей нашей страны считают себя молдаванами, последователями Штефана чел Маре – факт, который не скрывают даже те, кто приобрел румынское гражданство для выезда в страны ЕС на заработки. Чтобы убедиться в этом, достаточно выехать в ближайший от Кишинева населенный пункт и поговорить на эту тему с местными жителями. А еще лучше встретиться с молдаванами, живущими в Одесской, Черновицкой и Закарпатской областях Украины, и сообщить им, что отныне они должны называть себя «румынами отовсюду» – соответствующая реакция, можно не сомневаться, последует незамедлительно.

Решение румынских парламентариев вызвало негативную реакцию у арумын — народа, составляющего одну из ветвей древнего рода румэнов. Этот народ горцев с полным основанием можно назвать также народом-загадкой. Хотя, они такие на Балканах не одни — это просто регион народов-загадок. Многие архаичные черты румэнов хорошо сохранились у горцев-арумынов и производят впечатление удивительного порто-кавказско-шотландско-румынского-македонско-болгарского коктейля.

В настоящее время на юге Балкан живет около двух миллионов арумынов — в горных районах на севере Греции, в Албании, в Македонии, в восточной Румынии. Язык арумынов близок к румынскому, но их традиционные черные костюмы сходны с одеждой народов Кавказа. А фотографии, запечатлевшие арумынских горцев с ружьями и в юбках, напоминают горцев Шотландии. Тем, кто знаком с историей сакральных символов, многое скажет и древний символ арумынов – восьмиконечный крест в круге, ставший деталью их флага…

Мало известно у нас и об арумынском или аромунском языке (armãneashce, limba armãneascã, armãneashti). Между тем, он появился много раньше румынского и относится к балкано-романским (восточно-романским) языкам. Наиболее близок он к мегленорумынскому языку. Оба вероятнее всего, как считают специалисты, являются наречиями одного языка. Арумынский близок к румынскому, из-за чего многие лингвисты (особенно румынские) считают его не отдельным языком, а диалектом румынского.

Первые попытки создания письменности для арумынского языка предпринимались с конца XVIII века — вначале на основе греческого алфавита, а с начала XIX века — на основе латинского. Литературной нормы в тот период выработано не было. Во второй половине XIX века для арумын были открыты школы, просуществовавшие в Греции до Второй мировой войны. В Албании и Югославии они были закрыты раньше. В XIX и начале XX веке в Румынии и в Османской империи издавались газеты и журналы на арумынском, в которых публиковались литературные произведения таких авторов как Константин Белемаче, Андрей Багав, Нуши Тулиу и другие.

В 1980-е годы возникло движение за создание отдельного литературного арумынского языка, начали издаваться журналы. Используется либо румынская орфография, либо особая арумынская (предложенная в 1813 году М.Бояджи), а в Греции иногда алфавит на греческой основе. Румынская радиовещательная служба ведет вещание на арумынском языке — по две получасовых передачи ежедневно.

В 2009 году президент Траян Бэсеску присутствовал на празднике арумын в Македонии. В своем выступлении он поздравил народ с национальным праздником, отметил важность бережного отношения к своей истории, языку, традициям и обычаям. Четыре года спустя он кардинально изменил свое мнение по этому вопросу, забрав право на существование у всех романских народов и народностей и передав его исключительно румынской нации.

Если быть откровенными до конца, первыми аннулировали у молдаван национальность кишиневские власти, убрав недавно из удостоверений личности строку «национальность». Было ли это согласовано с румынскими властями, трудно судить. Судя по последующим действиям официального Бухареста, это не исключено.

Николай Менюк

ИСТОЧНИК: vedomosti.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>