Что даст Армении вступление в Таможенный союз

Армения1Ереван отказался от парафирования Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и довольно резко изменил свой курс на евразийскую интеграцию.

Аналитики Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития считают, что вступление Армении в Таможенный союз даст республике лишь положительный эффект. Эксперты подсчитали, что скидка на российский газ, которую получил Ереван, уже способна компенсировать потери Еревана от невступления в ассоциативные члены Евросоюза. «Торговый эффект только от снижения цен на российский газ за один год в объеме 140 млн. долларов сопоставим с приростом ВВП на 146 млн., который обеспечивало бы стране в долгосрочном периоде ассоциативное соглашение с ЕС», — говорится в исследовании «Армения и Таможенный союз: оценка экономического эффекта интеграции».

После присоединения Еревана к союзу «тройки» дополнительный рост ВВП Армении составит около 4% в год. Среди основных выгод Армении от вступления в ЕЭП эксперты также называют вхождение в единый рынок труда. «Соглашения ЕЭП в области трудовой миграции направлены на объединение трудовых ресурсов государств-участников, а также на создание и эффективное функционирование общего рынка труда. 85% трансфертов в настоящее время поступает от трудовых мигрантов из России (15% ВВП Армении)». В случае присоединения Еревана к соглашениям ЕЭП это обеспечит республике прирост объема трансфертов на 40 млн. долл. в год, что должно помочь стабильному финансированию торгового счета платежного баланса Армении.

Вступление Армении в Таможенный союз, помимо привлечения дополнительных инвестиций, спровоцирует выход республики из транспортной изоляции. «К наиболее крупным перспективным инфраструктурным проектам в Армении с участием инвесторов из стран ЕЭП авторы исследования отнесли возведение новой атомной электростанции и реализацию других проекты в энергетике, строительство железной дороги в Иран, транспортного коридора «Север-Юг», возобновление железнодорожного сообщения с Россией через территорию Грузии».

Страны Таможенного союза также заинтересованы в евразийской интеграции Армении, потому что реализация проектов по созданию и развитию железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров через Армению в направлении Южной Азии и Ближнего Востока свяжет эти рынки со странами «тройки».

Однако вступление Еревана в Таможенный союз скорректирует его обязательства перед ВТО. «Стране придется существенно повысить уровень защиты своего рынка до уровня Таможенного союза (средневзвешенный импортный таможенный тариф Армении составляет в настоящее время 2,7%, а в Таможенном союзе на 2014 год будет действовать тариф на уровне 6,9%). Повышение таможенных пошлин приведет к сокращению дефицита бюджета, но запустит механизм корректировки в рамках ВТО», — отмечается в исследовании.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>