Что осталось после баррикад

ЕС-Украина1Навязанная России шахматная партия под глуповатым названием «битва за Украину» выиграна, это признавали и европейские СМИ, хотя некоторые оговаривались, что случай, хотя и редкий, но не сенсация. Но вот заявление о том, что «Евросоюз проиграл борьбу за Украину вчистую», прозвучавшее из уст бывшего зампреда Центрального банка Сергея Алексашенко, оратора первого «болотного» митинга и неутомимого критика всего, что делает Владимир Путин, – это дорогого стоит. Похоже, ЕС действительно здорово опростоволосился: признание чьего-либо поражения от Путина для «болотного сообщества» – задача обычно неподъемная.

Но что же такое экстраординарное случилось?

«Атаманы без финрезерва»

Сегодня, когда площади Киева потихоньку очищаются от уродливых баррикад, разделивших украинцев на два лагеря из-за вышеупомянутой глупой альтернативы «или Россия, или Европа», из всей этой истории можно делать выводы. Первый касается Евросоюза (просьба не путать это странное сообщество с настоящей Европой). Так вот, сегодняшний ЕС – организация не только антироссийская, это еще и жутко забюрократизированная, неповоротливая и тупая.

Когда в ноябре-декабре украинский президент Янукович заметался между Россией и ЕС, исход этого навязанного стране противостояния могли бы решить 20, ну, может быть, даже и 15, а то и 10 миллиардов евро. Для более чем 300-миллионного ЕС, который на одну только поддержку секс-меньшинств (под вывеской «разнообразия стилей жизни») ежегодно выделяет миллиарды, это – семечки.

И вот в Киев приезжают лидеры крупнейших стран ЕС и США, выступают на митингах оппозиции, говорят о «цивилизационном выборе» и еще Бог знает о чем, раздают пирожки, якшаются даже с таким неонацистом, как Тягнибок, и… не дают ни копейки. Как это называется? Здесь лучше всего привести фразу из родившейся на украинских просторах советской оперетты «Свадьба в Малиновке», – «атаман без золотого запасу». А таких атаманов не любят нигде, включая Украину.

Со слов приезжавшего в Киев 17 раз (!) бывшего польского президента Квасьневского (легко предавшего идеалы комсомольской юности в Академии общественных наук при ЦК КПСС), даже те жалкие 600 млн. евро, о которых Янукович говорил в оправдание своего желания интегрироваться с ЕС – так вот, эти 600 млн. евро, так называемый связанный кредит, должны были пойти не просто в распоряжение украинского кабинета министров – они должны были тратиться на совместные с ЕС проекты. Конечно, в конце концов деньги эти были бы пропущены через отлично отлаженную на Украине (как и в России систему «грантоедства») и нашли бы свой путь в карманы украинцев. Но ведь это все – время, на обработку и этого малого куска ушли бы драгоценные месяцы. А Украине помощь нужна была прямо сейчас. И ее предоставила Россия в виде займа в $15 млрд. В ЕС такую сумму пришлось бы закладывать в бюджет за год, а лучше за два, – выдать ее «так просто» не может ни Еврокомиссия, ни ее могущественные чиновники. Но никто в ЕС об этом заранее не подумал. Полтора года там спорили только о том, брать ли Украину в «ассоциацию о партнерстве» с сидящей пока в тюрьме Тимошенко или не брать. А о собственной ответственности за судьбу принимаемой, в общем на поруки, страны никто в «зоне демократии и процветания» и не подумал. И в нужный момент денег не оказалось.

Искаженная реальность

Евросоюз оказался жертвой собственной пропаганды. Что же утверждала эта пропаганда? Не будем вешать собственных ярлыков – лучше обратимся к американской газете «Нью-Йорк таймс». В недавно вышедшей статье исследователь России и Евразии в Международном институте стратегических исследований Сэмюел Чарап так описывает господствовавшие в ЕС по поводу Украины в ноябре -декабре настроения: «Слушая последние комментарии западных чиновников, можно было получить впечатление, что на киевском майдане родилась новая нация, что украинцев объединяет их желание развестись с Россией и вернуться в объятия Европы. Будто бы только нынешнее правительство Украины, без конца и подпитываемое, и «прессуемое» своими хозяевами в Кремле, – будто бы только оно и стоит на пути Европы единой и неделимой. Это все отличный текст для телевизионного «саунд-байта», это вкусный звук, но все это имеет мало отношения к реальности».

Вот так. Ну, уж если американцы заметили лицемерие еврочиновников на майдане, то что уж тут говорить о европейцах? Поражение Евросоюза не признают только сами деятели украинской националистической оппозиции и их фаны в Европе; ну, может еще финансируемая напрямую из Брюсселя пресса (правда, это целый океан масс-медиа, но сейчас и он мелеет из-за таяния бюджета).

В условиях все новых поражений «европейского проекта» объявленная (и проигранная) битва за Украину вышла еврочиновникам и их главе Мануэлу Баррозу боком. Осмелевшая пресса приводит и другие примеры неповоротливости брюссельской бюрократии, которая со своей манией контроля и отчетности и в самих странах ЕС финансирует не лучших активистов или артистов, а авторов лучших отчетностей, мастеров заполнения клеточек в составленных бюрократами табличках, мэтров политкорректной болтологии.

От смешного майдана – до страшного УПА

Все это было бы смешно, когда бы за черно-красными бандеровскими флагами, которых на Майдане было чуть ли не столько же, сколько желто-голубых, не стояла совсем недавняя трагедия Европы. Удивительное дело: совсем недавно Степана Бандеру, лидера радикального молодежного крыла Организации украинских националистов ОУН (б), влиятельный польский журнал HISTORIA назвал «обычным террористом». Вся западная Польша (именно туда, на прежде заселенные немцами территории, переселили после войны поляков из разоренной бандеровцами польской Волыни) – так вот, вся западная Польша увешана памятными табличками «жертвам террора украинских националистов». Эти жертвы – результат репрессий именно вооруженных, в основном немецким оружием, бандеровцев в 1943-1944 годах.

Между тем сегодняшние польские политические лидеры (включая бывшего премьер-министра Ярослава Качинского) стоят под этими черно-красными знаменами…

Творившая все эти преступления Украинская повстанческая армия (УПА) все годы правления Виктора Ющенко тщательно «отбеливалась» официальными украинскими историками. На нынешнем Майдане ее прославляют (памятник рабочему в Киеве «майдановцы» перекрасили в свои цвета и подписали «Герою УПА»). Эту «армию» представляли как «третью силу», якобы боровшуюся и против немецких нацистов и их приспешников (дивизии «Галичина»), и против советских войск. При этом игнорировался тот факт, что сама УПА, как и другие военные формирования ОУН, толком с гитлеровцами так и не порвала.

В прошлом году научное издательство РОССПЭН выпустило в Москве двухтомник «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы в двух томах». Вот где можно найти правду о настоящем лице УПА! К примеру, отрывок из донесения командира охранной полиции в дистрикте «Галиция» оберштурмбанфюрера СД Витиска в Главное управление имперской безопасности, адресованного, кстати, знакомому нам по «Семнадцати мгновениям весны» группенфюреру Мюллеру, от 22 апреля

1944 года: «Как уже сообщалось, вермахт, и прежде всего военная разведка Абвер, будет и впредь продолжать сотрудничество с УПА… Поступающие от УПА разведматериалы военного характера чрезвычайно обширны (10-15 донесений ежедневно)… Для вермахта безразлично, каким образом осуществляют свои диверсии в тылу советско-русских войск находящиеся там подразделения УПА. Решающее значение будет и впредь иметь сам факт, что действующие там банды ведут борьбу против Красной Армии». (РОССПЭН, том 2, страница 178).

Впрочем, из этого же тома видно и другое: УПА – это была не вся Украина.

Там же рассказывается (строками писем и донесений членов ОУН), как местное население помогает отрядам Ковпака, как боевикам УПА приходится уничтожать «просоветский элемент».

О чем тут еще говорить? Все, по-моему, ясно. Если и вправду, как написал один восторженный польский публицист, «в те дни на Майдане билось сердце Европы» , то Европа – в беде, ее сердце не здорово. И помочь мы пока можем только Украине. И то только деньгами. Об осмысленном, скоординированном сопротивлении опасности, наползающей на Украину (а с ней и на Россию), пока приходится только мечтать.

ИСТОЧНИК:   webkamerton.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>