Дефолт рано или поздно произойдёт

сша дефолтЭлита США прекрасно понимает, что если в ближайшем будущем не объявить дефолт, то уже две трети бюджета будут покрываться за счёт заимствований. И тогда падать с этой высоты будет ещё болезненнее

История с американским дефолтом – это самый настоящий спектакль, который растянулся на несколько десятков лет. Последний акт этого шоу мы могли наблюдать летом 2011 года, когда в мире царил аналогичный ажиотаж по поводу возможного банкротства США. Сюжет и интрига этого спектакля примерно одинаковы: две группировки внутри конгресса спорят по поводу того, как нужно выходить из бюджетного кризиса.

После напряжённых дебатов оппоненты в последнюю минуту договариваются, и планка госдолга снова поднимается. На самом деле таким поведением американские законодатели только программируют «сериал» на дальнейшее продолжение – через некоторое время Соединённые Штаты опять оказываются в ситуации, когда нужно поднимать уровень заимствований, а конгрессмены спорят о том, какие бюджетные статьи следует сократить, а какие – оставить.

На самом деле решить бюджетные проблемы США вполне возможно – альтернативные варианты выхода из таких кризисов объективно существуют. Что для этого нужно сделать? Давайте разбираться! В последние пять лет дефицит американского бюджета составлял один триллион долларов. Гигантская сумма? По российским меркам, безусловно, да. Но по отношению к расходам федерального бюджета США она составляет примерно 30 процентов. Это значит, что Америка может сбалансировать свой бюджет: для этого ей нужно либо повысить налоги на одну треть, либо сократить расходы на одну треть, либо прибегнуть к комбинации из этих двух способов.

Кстати, в истории США есть примеры замораживания госдолга и даже его некоторого снижения. Например, после Второй мировой войны уровень задолженности американского правительства составил 121 процент от ВВП, что неудивительно: страна участвовала в масштабных боевых действиях, приходилось идти на чрезвычайные расходы. Однако всего за несколько лет американцы понизили уровень своего госдолга в два раза (пусть и не в абсолютных, а в относительных цифрах).

Можно взять и более свежие примеры. Даже на протяжении последних 40 лет были моменты, когда Америка сводила свой бюджет с профицитом. Несколько раз такое происходило в президентство Билла Клинтона, что, конечно, было следствием выгодной политико-экономической конъюнктуры, а не заслугой главы государства. Но факт остаётся фактом – даже в 1990-е годы Америке удавалось снизить уровень госдолга.

Наконец, можно вспомнить период, когда Америка вообще не имела госдолга. Он связан с именем президента Эндрю Джексона, которого американцы любят, чтят и считают своим кумиром. Истинное значение этой исторической фигуры до сих пор остаётся недооценённым. А ведь в 1830-е годы он, участвуя в президентской гонке, поставил избирателей перед важной дилеммой: «Или Эндрю Джексон, и тогда – никакого центробанка! Или центробанк, и тогда – никакого Эндрю Джексона!» Когда же он заполучил ключи от Белого дома, он вскоре отозвал лицензию у центробанка и через некоторое время довёл госдолг до нуля. Джексон прекрасно осознавал простую вещь: государство не может находиться на крючке у банкиров, и поэтому ему лучше обходиться без долгов.

Если бы американцы хорошо знали свою историю, то, скорее всего, поняли бы суть того спектакля, который разворачивался в эти дни на Капитолийском холме. Они бы поняли, что конгрессмены действовали в интересах банкиров – акционеров Федеральной резервной системы (ФРС) – частного эмиссионного центра, занимающегося печатанием долларов. Эти люди заинтересованы в том, чтобы конгрессмены каждый раз повышали планку госдолга – в противном случае ослабнет та верёвка, которую они накинули на шею американского народа, правительства и законодателей. И конгрессмены покорно выполняют их волю.

Есть и ещё один важный аспект. Если правительство США откажется повышать планку заимствований и начнёт жить по средствам, то американское общество потребления этого просто не поймёт. Ещё бы – наркоман привык начинать свой день с дозы героина, и без новой инъекции его ждут жесточайшие «ломки». Вот американский конгресс и поднимает каждый раз планку госдолга, чтобы сохранить социальную стабильность и привлекательность США как «потребительского рая».

Впрочем, вечно наращивать задолженность тоже невозможно, и рано или поздно американский дефолт всё-таки произойдёт. Во-первых, другие страны не готовы вечно кредитовать Соединённые Штаты, обрекая себя на ещё большую зависимость от Вашингтона. Во-вторых, элита США прекрасно понимает, что если в ближайшем будущем не объявить дефолт, то уже две трети бюджета будут покрываться за счёт заимствований. И тогда падать с этой высоты будет ещё болезненнее. Наконец, третья причина состоит в том, что госдолг нужно обслуживать, а это с каждым годом становится всё сложнее и сложнее. Выражаясь метафорически, ещё ни одну Вавилонскую башню не удавалось построить выше небес.

Валентин Катасонов

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>