Девять стран ЕС готовы заблокировать третий пакет санкций США против России

92639В среду, 16 июля, лидеры Европейского союза соберутся в Брюсселе на свой внеочередной саммит. Одним из пунктов повестки дня «высокого собрания», как известно, станет вопрос о введении третьего пакета торгово-экономических санкций против России, которая якобы недостаточно способствует деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины. Некоторые члены ЕС продолжают настаивать на ужесточении ограничительных мер против нашей страны.

Но оказывается, не все так гладко в «европейском королевстве». Нашлись «отступники», решившие выбрать другую линию поведения.

В частности, как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран, Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований для введения секторальных санкций против России и намерены эту меру блокировать.

То есть кворума по санкциям, скорей всего, не будет. Следовательно, до принятия пакета ограничений в отношении секторов российской экономики дело на этот раз не дойдет.

Но как надолго этот вопрос будет отсрочен? И не пора ли европейцам вообще прекратить практику остракизма России? Ведь понятно, что подобная конфронтация в нынешнем взаимозависимом мире невыгодна никому.

— Дело в том, что на сегодняшний день эти санкции являются уже в какой-то степени инструментом внешней политики, — комментирует ситуацию доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Алексей Кузнецов. – Политики, инициированной во многом, я думаю, не только европейцами, но и их партнерами из США. И связано это, конечно, с тем, что события на Украине развиваются по довольно негативному сценарию.

Понятно, что Европейский союз не может признать собственную вину в разжигании гражданской войны. Поэтому и пытаются найти крайнего.

Очень удачно в свое время – конечно, с точки зрения европейцев, им удалось развязать гражданскую войну в Югославии. Назначить «виновницей» Сербию. И руками местного населения ликвидировать одну из наиболее процветавших бывших социалистических стран.

«СП»: — Есть параллель с Украиной?

— Украина, видимо, тоже не устраивает Европейский союз как сильная держава. Поэтому страны ЕС (не все, и, скорее, не страны, а политики) делают все, чтобы поставить на Украине крест. Но поскольку ликвидация государства — это достаточно серьезная вещь, то пытаются свалить вину на Россию. Мы это все прекрасно видим — западная пропаганда работает, более чем активно.

«СП»: — Как Вашингтон может отреагировать на демарш европейской «девятки»?

— Там, в общем-то, сидят неглупые люди, они прекрасно понимают, что Евросоюз все это не очень устраивает. Поэтому никакого шока, думаю, ни у кого не будет. Тут сама по себе угроза санкций уже негативно отражается на России.

Но нужно иметь в виду еще один важный фактор. Помимо того, что Евросоюзу не нужна сильная Украина, ЕС не нужна и сильная Россия. Развалом Украины под боком у России (с гражданской войной, с обстрелами уже теперь и российской территории) радикалы в ЕС решают сразу две задачи – это и подрыв международного авторитета России, и ликвидация Украины, как сильного государства.

«СП»: — Смена власти в Евросоюзе, которая вот-вот должна произойти, как-то изменит этот негативный вектор?

— Общего настроя практически не изменит. Какие-то легкие подвижки возможны. Но это не те подвижки, которые изменят общий вектор взаимоотношений Запада и России.

«СП»: — Когда Россию перестанут пугать разного рода санкциями? Когда Крым отдадим?

— На сегодняшний день – да. Ну, а Крым мы никогда не вернем, потому что это российская территория. И соответственно, при определенном раскладе нажим может длиться десятилетиями.

В принципе, рецепт один – надо укреплять собственную экономику, наводить порядок у себя дома, и тогда нам мало будут страшны санкции со стороны кого бы то ни было.

Завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов также уверен, что вопрос антироссийских санкций будет еще долго оставаться актуальным:

— Сама угроза применения этих санкций уже является важным фактором в дипломатической борьбе. Я полагаю, что даже если сейчас эти меры не будут приняты, то сама вероятность введения т.н. третьего пакета еще долго будет висеть дамокловым мечом над нашими отношениями с Евросоюзом. Кому-то нужно, чтобы так продолжалось.

«СП»: — Но девять стран уже намерены сказать «нет»…

— Вообще, решение о любых ограничительных мерах может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС. И всегда была оппозиция санкционной политике в отношении России. Мы отлично знаем, что эти санкции бумерангом бьют по интересам бизнеса, по интересам двусторонних отношений. Поэтому многим политикам с большим трудом удается соблюсти баланс интересов. Чтобы, во-первых, обеспечить прагматизм двусторонних отношений с Россией. А во-вторых, чтобы проявить лояльность к заокеанскому партнеру.

Отсюда такая двойственная, колеблющаяся политика Евросоюза: с одной стороны, они будут стремиться сохранить свои интересы, с другой — им нужно стараться проявлять солидарность со своим заокеанским главным партнером.

«СП»: — Как этот партнер отнесется к излишней самостоятельности некоторых стран ЕС в «российском вопросе»?

— Думаю, он найдет новые рычаги и новые поводы для оказания влияния на союзников, продавливая свою линию. Хотя мы знаем, что США все с большим трудом удается это делать. В европейском информационном пространстве обстановка меняется. Там уже происходит явная переоценка ситуации на Украине.

«СП»: — Накануне саммита в Брюсселе появилось заявление Госдепартамента США о том, что Россия якобы снабжает ополченцев в Донбассе тяжелым вооружением. Это неслучайно?

— Конечно. Заявление как раз приурочено к саммиту, и будет использоваться как инструмент давления на страны, которые выступают против санкций. Это та самая аргументация, с помощью которой американцы и пытаются склонить североатлантических союзников на свою сторону.

«СП»: — Насколько известно, США почти год уже ведут переговоры с Евросоюзом о свободной торговле. То, что Белый дом так заинтересован в санкциях против России, как-то связано с этими планами?

— Несомненно. Идея создания экономической евроатлантической зоны – это давний проект, который США пытаются реализовать при администрации Обамы. Но он сталкивается с определенными трудностями.

Говорят, что более 60% документов по этому проекту подготовлено, все противоречия якобы устранены. Однако имеются очень серьезные моменты, которые трудно согласовать. И чем дальше, тем больше они будут проявляться.

А в случае введения ограничений против российской экономики, страны ЕС будут просто вынуждены расширять торговлю с США даже по тем товарным категориям, которые им менее выгодны.

«СП»: — Штаты хотят отодвинуть Россию как газового партнера Европы и навязать свой сланцевый газ, за который платить придется дороже?

— Есть такая точка зрения. Но газ по трубе всегда дешевле, чем газ сланцевый, тем более, сжиженный, тем более, привозной. Поэтому и борьба в этой сфере ведется очень острая, напряженная, бескомпромиссная. Один сюжет «Южного потока» чего стоит — мы это знаем.

Но мне кажется, есть здравые силы в Европе, которые выступают за продуктивные взаимовыгодные отношения с нашей страной. Есть бизнес, в конце концов, который заинтересован в получении прибыли от преимущества связи с Россией. На это мы и будем, очевидно, опираться дальше.

ИСТОЧНИК: svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>