Дмитрий Чубашенко — Домогательство Европы

молдова есКак всегда перед большим митингом, и перед воскресной акцией «За Европу!» людей разогревали музыкой.

Если в прежние времена это были патриотические песни или народные мелодии, то на сей раз организаторы выбрали инструментальные аранжировки песен из кинохитов. Несколько раз прозвучала и мелодия из фильма «Титаник».

Название оригинального саундтрека Селин Дион — «My Heart Will Go On» — переводят по-разному: «Мое сердце бьется для тебя», «Я буду любить тебя вечно», «Мое сердце будет живым», «В сердце жива любовь», «И пока существую…». В кино это выглядело очень трогательно: «Титаник» шел ко дну, но любовь сердца оказывалась сильнее этой трагедии.

3 ноября сто тысяч человек собрались на центральной площади Кишинева, чтобы поддержать вещь, которой в природе не существует — европейскую интеграцию Молдовы. Она даже не столкнулась с айсбергом и не утонула, как «Титаник» — этот лайнер, как и айсберг все-таки существовали, — она даже не пустилась в плавание, потому что ее просто нет.

Европейская интеграция означает присоединение к Европейскому союзу, или хотя бы получение статуса кандидата в члены ЕС, или хотя бы обещание, что когда-то ты получишь такой статус. Ничего этого нет.

Главным посланием митинга стало сенсационное признание лидера Либерально-демократическоцй партии Влада Филат, который сказал дословно следующее:

— Хочу передать послание Европе, сегодня, отсюда, с площади Великого национального собрания: «Даже если вы нас не хотите, и не любите — мы вас хотим, мы вас любим!».

Это не европейская интеграция — это домогательство Европы.

Видно, представители кишиневской власти просто приходят в отчаяние от того, что европейская бюрократия не хочет даже намекнуть на возможную перспективу кандидатства в членство, которую, пусть и с большой натяжкой, можно было бы считать европейской интеграцией Молдовы. Дипломатическое «Двери ЕС остаются открытыми» в переводе на обычный человеческий язык означает «А не пошел бы ты!».

Планка взаимоотношений Молдовы с ЕС опущена ниже плинтуса, до статуса вечного соседа. Кишиневские власти вынуждены подписывать с ЕС все, что им говорят — без какой-либо взаимности. Вот и прорывает их: вы нас не любите, вы нас не хотите — но мы все равно вас любим и хотим. Потому что Европа — это наше все. Филат даже поставил ее в один ряд с Господом Богом. «Я верю в Бога! Я верю в Европу!», — воскликнул он на этом же митинге.

Совершенно непонятно, зачем и для кого ЛДПМ и ДПМ проводили этот митинг. Единственное объяснение — показать коммунистам, что «мы тоже можем», — выглядит несерьезно, как соревнование, кто дальше плюнет.

От этого митинга ничего не зависело. Во внутреннем плане он лишь подтвердил полную неполноценность молдавского политического класса, который, вместо того, чтобы оперировать аргументами и действиями, опять опускается до уровня голых эмоций и лживых заклинаний на площади.

И европейцам такие митинги не нужны. Им нужны конкретные судебные приговоры по конкретным уголовным делам против коррупционеров, главные из которых как раз и выступали организаторами митинга. Когда европейцы вместо конкретных действий слышат заверения в любви под аккомпанемент музыки из «Титаника», подобное домогательство их только еще больше раздражает. Молдова — это не Кейт Уинслет, ЕС — не Леонардо ди Каприо, а Штефан Фюле — не Дэвид Кэмерон.

Этот митинг мог бы оказаться полезным для лидеров ЛДПМ и ДПМ, если бы он показал искреннюю поддержку и любовь со стороны народа. Но не было этого на площади. Это был фальшивый митинг, большую часть участников которого согнали на площадь с помощью админресурса под угрозой увольнения. Если власть в Молдове поменяется, и тех же самых людей на площадь погонит уже новая администрация, они точно так же приедут в Кишинев — на сей раз, поддерживать интеграцию в Таможенный союз.

Теперь очередь оппозиционных коммунистов показать, смогут ли они переплюнуть власть со своим маршем и митингом. Пока от акций протеста оппозиции точно так же ничего не зависит, как от мероприятий власти.

Если все они таким образом начали кампанию по выборам в новый парламент, то это выглядит как-то очень уж бестолково.

Дмитрий Чубашенко

ИСТОЧНИК:   pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>