В двух шагах от пропасти

Украина ТсУкраина продолжает играть в свою уже не особо понятную геополитическую игру и, кажется, начала осознавать, что зашла в тупик.

Торг и лавирование между Россией и ЕС завершились предсказуемым тупиком, учитывая, что Москва и Брюссель между собой конфликтовать не собираются и по многим параметрам взаимоинтегрируются гораздо быстрее зоопарка «Восточного партнерства».

Эпопея ассоциации Украины с ЕС идет предсказуемым путем — под бравурные лозунги о победе всего доброго над всем злым в рамках построения зоны свободной торговли с ЕС Киев решил скрыть результаты экономического анализа от создания такой конструкции. По словам премьера Николая Азарова, встретившегося с членами мониторинговой миссии Европарламента Александром Квасьневским и Патом Коксом, «Украина завершила экономический анализ всех возможных последствий создания ЗСТ с ЕС», но… никаких подробностей не последовало.

Что же там Киев насчитал и почему скрывает информацию — неизвестно и вызывает воспоминания о предупреждениях, что на Запад не уйдет ни одного украинского самолета или ракеты, а лишь гастарбайтеры и сырье, как и положено колонии.

Бросок обреченного

За месяц до подписания собственного приговора в Вильнюсе киевские политики делают отчаянную попытку оборудовать наскоро запасной аэродром. Заявления о том, что Таможенный союз подходит Украине лишь частично, сменяется новой риторикой. Теперь соглашение об ассоциации с Европейским союзом вовсе не мешает Украине в случае необходимости присоединиться к Таможенному союзу, и все лишь упирается в будущий всенародный референдум. Азаров в интервью газете «Советская Белоруссия» заявил, что суверенное право страны — интегрироваться в ТС. «Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать», — сказал он.

Ассоциация с дефолтом

Экономический анализ сделали не только в Киеве. Как полагают в Евразийской экономической комиссии, Украину в случае подписания договора об ассоциации с ЕС ждет дефолт, если Киеву не удастся привлечь 15–20 миллиардов долларов кредита. Как считает директор департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии Наталья Слюсарь, «с учетом запланированных в 2014 году платежей по внешнему долгу — 17 миллиардов долларов — ухудшения платежного баланса украинская экономика не выдержит. Произойдет резкая девальвация национальной валюты. Если властям Украины не удастся привлечь 15–20 миллиардов долларов внешних заимствований в дополнение к уже существующему долгу, <…> они вынуждены будут объявить дефолт».

По ее словам, дело в том, что «товар, который на сегодняшний момент производит Украина, не соответствует требованиям ЕС, соответственно, они не выдержат конкуренции», а это, в свою очередь, по мнению эксперта, приведет к тому, что «большинство предприятий, которые сейчас есть на Украине, скорее всего, лопнут».
Тем временем, подсчетам Евразийской комиссии, вступление Украины в Таможенный союз «могло бы дать значительный положительный эффект, позволяющий увеличить ВВП Украины к 2015 году на 2,6 миллиарда долларов, к 2020 году — на 7,3 миллиарда долларов».

***
Украина стремительно теряет почву под ногами, интегрируясь себе в полный ущерб и при полной политической близорукости, за что платить будет явно не политический класс, засевший в Верховной Раде.

ИСТОЧНИК:   puls.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>