В Египте хотят, чтобы Россия разместила свои военные базы у них

1391744689_kr0l084628129Именно эта тема горячо обсуждается после выходных в египетской блогосфере.

Началось все с того, что начались сравнения Путина с Аль-Сиси. После этого египетские блогеры плавно перешли в тему того, что Египту Россия то на порядок ближе, чем любая другая крупная держава. Русских туристов в Египте любят, они приносят большой доход в казну государства.

После свежих попыток устроить новый Тахрир в центре Каира, молодежь, которая воспевает песни современному президенту Египта, окончательно определилась — Египту нужны русские военные базы в своей стране для защиты от «революций» и «гуманитарных бомбежек».

Так например, блогер с именем, которое можно перевести примерно как «Учёныйопытом» пишет, что всего лишь какой-то мелкий пункт ПМТО России в Сирии остановил страну от свержения их лидера Башара аль-Асада. А если бы в Сирии были бы полноценные российские военные базы, то американская революция захлебнулась бы в зародыше.

Но не всё так однозначно. Многие блогеры оспаривают данный шаг. В основном их контраргументация сводится к трем пунктам:

а) в Сирии все равно идет гражданская война
б) у России нет ни одной военной базы за границей, с чего бы теперь Россия разместит ее в Египте
в) многие также полагают, что Россия еще не готова к таком резкому шагу противостояния с США

Но в любом случае тенденция популярности Владимира Путина в частности и России в целом на Ближнем Востоке всё больше и больше набирает активность. Как я уже писал в своих прошлых статьях, в Алжире пишут о том, что именно Россия спасет этот мир от того, что с ним творит Америка. И как там же уже говорил ряд исламских богословов, пока правда мелких, уже начали говорить, что Путин это новый мессия этого мира.

Также есть и прямые противники этой идеи, в основном из отрядов исламистов. Там противостояние строится на двух основных моментах:

а) Россия неверные, нельзя, чтобы военная машина неверных вставала на землю Египта
б) Россия враг мусульман

При этом никакой аргументации толком нет, идет чистое повторение одних и тех же слов. Видимо заученных.

Популярность Путина растет не только в России, но и за ее пределами. Даже арабский мир чувствует это на себе.

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>