Евразийская и европейская интеграция в сравнении: 5 мифов

ЕС-и-Евразийского-СоюзаУчитывая, что сегодня информационная война по навязыванию Украины так называемого европейского выбора приобрела поистине катастрофические масштабы, считаю своим долгом подключиться к дискуссии. Хотя мои оппоненты к дискуссии и не привыкли – только к пропаганде. Тем не менее, попытаюсь.

Итак, для простоты понимания проблемы решил сформулировать 5 пунктов, которые, по моему мнению, являются если не определяющими, то, как минимум, значащими для внешнеполитического определения Украины и её граждан в условиях столкновения двух геополитических проектов.

Демократия

Демократия – объемлющее понятие. Оно включает в себя не только свободные, честные и конкурентные выборы, но и, например, уважением к правам человека. Например, языковым. Ведь право на родной язык, отсутствие дискриминации по языковому принципу – один из определяющих факторов правого и демократического государства.

Берём ядро будущего Евразийского Союза – Россию, Белоруссию и Казахстан. Россия имеет один государственный язык, русский, помимо него – около 50 языков имеют республиканский или официальный статус в национальных и территориальных образованиях. Белоруссия: два государственных языка – русский и белорусский. Казахстан: государственный – казахский, официальный – русский.

Берём Европейский Союз. Молодые прибалтийские демократии, которые часто ставят в пример Украине – Эстонию и Латвию. Русский язык, на котором тут разговаривает чуть ли не половина населения не то что не имеет какого-то официального статуса, но ещё и является дискриминируемым в гражданском плане. Например, по лингвистическому принципу не выдают гражданство, запрещают занимать посты на государственной службе, лишают права голосования на выборах.

Вопрос: где демократия, а где – пещерные ценности?

Украина – колония

В Евразийском Союзе Украина станет колонией Москвы и лишится суверенитет – типичный штамп европропагандистов. Для сравнения – Белоруссия и Казахстан интегрируются с Россией уже почти 20 лет, и суверенитета не лишились до сих пор. И это притом, что экономический, человеческий и ресурсный потенциал этих государств гораздо меньше украинского. Интеграция с Россией не мешает проводить и Белоруссии, и Казахстану собственную социальную, экономическую, внешнюю политику, отличную от Кремля.

Может ли позволить себе Греция, Прибалтика, Румыния, Болгария или даже Польша право на подобную самостоятельность?

Сепаратизм

Интеграция в Евразийский Союз может породить сепаратистские тенденции в Украине, прежде всего, на Западе страны – штамп номер три.

Но, опять же, как показывает практика, всё с точностью наоборот: именно отказ от евразийской интеграции (пускай и в несколько ином виде) в своё время привёл к территориальному развалу Молдавию и Грузию. В то же время сохранил в целостности и сохранности Белоруссию и Казахстан, которые имели аналогичную, а в чём-то даже более сложную территориальную ситуацию, нежели Украина.

Теперь проанализируем сепаратистские тенденции в Испании, Италии, Великобритании, Бельгии… Продолжать?

Уровень жизни

В мае месяце средняя заработная плата в Российской Федерации составила 910 у.е., в Казахстане – 700 у.е.

Для сравнения: члены Европейского Союза Болгария – 580 у.е., Румыния – 490 у.е.

Украина – 405 у.е.

Как считаете, в ЕС мы будем жить, как Франция или как Болгария? Зато в Евразийском Союзе – хотя бы как Казахстан.

Уважение к ценностям

Уважение к ценностям семьи, религии, традиционных институтов, культуры и истории – не менее важный показатель успешности государства и общества. В половине стран ЕС однополые пары могут либо официально оформлять браки, либо заключать гражданские партнёрства.

В то же время в России пропаганда гомосексуализма и половых извращений карается законодательно, а в обществе идёт популяризация традиционных ценностей – уважения к языку, истории, традициям, религии.

Куда идти Украине с её глубоко вкоренившимися традициями?

Артём Бузила

ИСТОЧНИК: h.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>