Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 4 – 10 июля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В Ташкенте оценили динамику российско-узбекистанской торговли; Китай и Россия наращивают сотрудничество.

На прошедшей неделе в рамках выставки «Иннопром-2022» торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев оценил российско-узбекистанскую торговлю в текущих условиях. По его заявлению, Москва и Ташкент сейчас развивают маршрут доставки продукции АПК, интегрированный в международный коридор «Восток-Запад». Торгпред также отметил, что Национальный банк Узбекистана может подключиться к системе передачи финансовых сообщений Банка России для взаимных операций. «В целом, в настоящее время ведется активная работа по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран как в части экспортных, так и импортных операций», – подчеркнул Злыгостев. Торговый представитель добавил, что в ходе промышленной выставки компании Тульской области заявили о желании сотрудничать с узбекистанским рынком, особенно в строительной отрасли.

На фоне этого президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели телефонный разговор, во время которого главы государств подтвердили настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества. Узбекистанская сторона отметила, что с начала текущего года объем взаимной торговли вырос на 35%, страны реализуют инвестиционные проекты и программы культурно-гуманитарного сотрудничества. При этом российский президент выразил поддержку усилиям руководства республики по стабилизации обстановки в Каракалпакстане после беспорядков.

В агентстве Bloomberg озвучили результаты переориентации экспорта российских энергоносителей в страны Азии. По данным издания, экспорт энергоресурсов в Китай и Индию принес России в период с февраля по май $24 млрд, что в два раза больше показателя за прошлый год.

«Китай приобрел российскую нефть, газ и уголь на сумму $18,9 млрд… Индия за три месяца потратила на покупку российских энергоресурсов сумму, почти в пять раз большую, чем в прошлом году – $5,1 млрд», – отметили в агентстве.

Как подчеркнули в Bloomberg, «высокие цены нивелируют снижение объемов закупок со стороны США и других стран, которые прекратили или приостановили импорт нефти и газа из России». По мнению агентства, ситуация на рынке вряд ли изменится в ближайшее время, поскольку цены на энергоносители сейчас существенно выше, чем в этот период в прошлом году, даже с учетом скидок, которые предлагает Россия. «Санкции вызвали резкий рост цен на альтернативные поставки и ускорили разрушительную инфляцию, которая угрожает ввести крупнейшие мировые экономики в состояние рецессии» – добавили в издании.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва и Пекин будут наращивать объемы и охват практического взаимодействия на фоне курса США и их сателлитов на сдерживание России и Китая. По словам министра, позиция Москвы и Пекина, в отличие от продвигаемой Западом, находит поддержку все большего числа государств.

В свою очередь, замглавы МИД Китая Ма Чжаосюй отметил, что Пекин намерен укреплять партнерские связи с Москвой при взаимодействии на таких ключевых международных площадках, как ООН, ШОС, БРИКС и G20.

«Китай готов усилить стратегическое взаимодействие с Россией, наращивать прагматическое сотрудничество во всех направлениях… Мы готовы содействовать тому, чтобы система глобального управления становилась все более справедливой и рациональной», – подчеркнул представитель китайского ведомства.

Тем временем глава Центробанка Ирана Али Салехабади сообщил, что подписанные с Россией меморандумы о межбанковском сотрудничестве в скором времени будут реализованы на практике. По его словам, Москве и Тегерану предстоит разобраться с вопросом использования на территории обеих стран банковских карт, выданных финансовыми институтами Ирана и России. Салехабади добавил, что страны в будущем смогут связать свои банки подходящей для двух государств межбанковской системой передачи информации и совершения платежей.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Завершено освобождение ЛНР; в российской разведке объяснили, как Польша может подорвать европейскую безопасность.

4 июля глава Минобороны России Сергей Шойгу официально доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики. Российский лидер поручил дать отдых задействованным в этом подразделениям и вручить госнаграды отличившимся. Позже он также подчеркнул, что Россия сделает все для восстановления республики. «В целом в ЛНР, в ДНР, чтобы было понятно, там 3,7 млн человек проживает. Поэтому для того, чтобы люди нормально себя чувствовали, имели возможность жить по-современному, жить вообще и жить в современных условиях, конечно, нам многое придется сделать. Будем помогать», – отметил Путин.

Как подчеркнул зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, освобождение ЛНР – важное событие в ходе спецоперации России на Украине, хотя даже после этого Запад продолжит призывать Киев «к войне до победного конца». Медведев подчеркнул, что Украина может продолжить «игру в международную поддержку» и заявлять о решимости вернуть потерянное, однако подобные действия будут напрасными.

Целью специальной военной операции России на Украине является защита ДНР и ЛНР, нейтральный статус Украины, ее демилитаризация и денацификация, а также устранение угроз, которые представляет для России освоение украинской территории странами НАТО.

Тем временем замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин сообщил, что Польша и Прибалтика превращаются в «полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против Российской Федерации и ее союзников». По его словам, Варшава также стремится инициировать «возвращение» западных регионов Беларуси и Украины.

«Весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши, свидетельствует о планомерной отработке Вашингтоном и Брюсселем под предлогом сдерживания «угрозы с востока» механизмов создания в кратчайшие сроки группировок войск для их возможного применения на соответствующих операционных направлениях, а также всестороннего обеспечения их действий. По сути, это является подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении», – отметил Косыгин.

По заявлению представителя ведомства, Минск не сторонник решения конфликтов военным путем, однако в случае провокаций ответ России и Беларуси будет адекватным и жестким, а территория Польши может стать первой целью для ответного удара.

В свою очередь, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что текущие амбиции Польши нацелены на расширение территории страны в границах Речи Посполитой. «Это опасно для Украины и всей Европы. Дело в том, что на Европейском континенте существует довольно много точек, где соседи молча претендуют на территории соседних государств. Поэтому если Польша откроет ящик Пандоры, то мало никому не покажется. Это снизит уровень международной безопасности в целом», – подчеркнул он, добавив, что Москва активно наблюдает за этим углом украинского кризиса и следит за развитием этой ситуации.

В агентстве Bloomberg сообщили, что США и их союзники обсуждают установление предельной цены на российскую нефть в диапазоне $40-60 за баррель. Как отметили в издании, эта цифра колеблется от того, что считается предельной себестоимостью производства в России, и цены на российскую нефть до начала специальной военной операции на Украине. Цель подобной инициативы состоит в том, чтобы сократить доходы Москвы, но плохо реализованные меры могут привести к скачку цен на нефть, пишет агентство.

В свою очередь, замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что попытки управлять рынками и навязывать их участникам свои убеждения превращаются сегодня в стержень политики западных стран, добавив, что подобные инициативы являются элементом «гибридной войны» против России. «Эти планы так называемого антикартеля и его создания будут обрушены. Мы найдем альтернативы, способы гарантированно обеспечивать доходы в бюджет. Мы по линии как федеральных органов исполнительной власти, так и российского бизнес-сообщества, настроенного весьма патриотически, этим занимаемся очень плотно и проблем мы не видим», – отметил представитель министерства.

При этом президент России подчеркнул, что попытки Европы заместить российские энергоресурсы приведут к росту цен для конечных потребителей. «Все это еще раз показывает, что санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их и вводят… Дальнейшее использование санкционной политики может привести к еще более тяжелым, даже катастрофическим последствиям на мировом энергорынке», – отметил Путин.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Мишустин озвучил новые возможности для Казахстана на российском рынке; в Минэкономики Армении объяснили, как странам ЕАЭС необходимо развивать импортозамещение.

На ушедшей неделе Совет министров Беларуси одобрил проект научно-технической программы Союзного государства «Интелавто». Документ предусматривает совместную разработку интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для специальных автомобилей и транспорта двойного назначения. На этом фоне посол Беларуси в России Владимир Семашко отметил, что для углубления кооперации и развития импортозамещения Минск готов быстро организовать на базе своих предприятий выпуск любой продукции. По заявлению дипломата, на выставке «Иннопром-2022» белорусский «МАЗ» и российский «КАМАЗ» договорились о создании общего производства. Глава дипмиссии добавил, что благодаря этому шагу все проблемы двух компаний могут быть решены к концу текущего года.

В свою очередь, посол России в Беларуси Борис Грызлов подчеркнул, что в текущих условиях межрегиональное взаимодействие может внести существенный вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов и импортозамещения. По словам главы дипмиссии, сегодня из России «поступают заявки на тысячи товарных позиций, которые могут быть замещены белорусскими производителями». «После реализации утвержденных президентами России и Беларуси 28 союзных программ целесообразно рассмотреть возможность принятия новой всеобъемлющей программы – региональной. Потенциально она может раскрыть весь имеющейся потенциал сотрудничества регионов наших стран», – отметил глава дипмиссии, добавив, что подобная инициатива может быть рассмотрена на следующем Форуме регионов.

По словам дипломата, сегодня перед Союзным государством стоят задачи по развитию станкостроительной отрасли, сферы производства микроэлектроники, техники для работы в труднодоступных районах. Грызлов также отметил, что Москва и Минск имеют возможность повысить уровень импортозамещения в автомобилестроении путем расширения поставок транспорта с белорусских предприятий на российский рынок.

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что в ближайшее время Россия и Казахстан планируют запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты по импортозамещению для создания дополнительных производственных мощностей. По словам главы российского кабмина, товарооборот двух государств в прошлом году вышел на рекордный уровень, превысив $25 млрд, а за первые четыре месяца текущего года этот показатель вырос еще на 10,5%. В этой связи Мишустин призвал наращивать показатели, создавая новые производственные цепочки в различных отраслях экономики.

«Считаем, что у казахстанских партнеров есть хорошая возможность, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановившие работу на российском рынке, поскольку переориентация товарных потоков – это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста», – подчеркнул Мишустин, указав на взаимную дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов двух стран.

Кроме того, министр экономики Армении Ваган Керобян заявил, что сегодня самые большие проблемы в российско-армянской торговле связаны с вопросами логистики, однако правительства стран уже приняли решение, позволяющее увеличить на 30% пропускную способность пограничных транзитных пунктов. «Мы сохраняем товарооборот между странами высоким и видим потенциал к его росту. Даже по итогам этих шести месяцев у нас будет рост товарооборота где-то на 30–35%, полагаю, а в реальном выражении товарооборот вырастет где-то на 20%», – отметил Керобян. По его словам, если логистические проблемы будут решены, товарооборот может вырасти и на 50%.

Глава Минэкономики Армении отметил, что приоритетами республики в ЕАЭС являются химия, металлургия, легкая промышленность, фармацевтика, машиностроение и ювелирная промышленность. По словам Керобяна, «если вместо импортозамещения каждой страны в отдельности мы с помощью стран ЕАЭС будем усиливать импортозамещение совместно, мы добьемся роста промпроизводства в каждой из стран».

Между тем министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян отметил, что одной из основных проблем на пути реализации интеграционных проектов в ЕАЭС является отсутствие льготных механизмов их финансирования. «Понимая возросшую значимость развития промкооперации в сложившихся экономических условиях, мы призываем активнее использовать инструменты субсидирования, привлекать средства всевозможных финансовых институтов. Кроме того, необходимо донастроить работу таких специализированных институтов, как ЕАБР и ЕФСР», – отметил представитель Комиссии.

По заявлению Камаляна, также необходимо использовать нефинансовые меры стимулирования промкооперации. В частности, предлагается рассмотреть возможность на союзном уровне закрепить норму по стимулированию использования товаров, изготовленных в государствах ЕАЭС, и приоритизации евразийских товаров перед импортными, что позволит «насытить рынок евразийскими товарами, а также стимулировать доступ производителей товаров одних государств-членов к производственным цепочкам других». По словам министра ЕЭК, сегодня важно сформировать перечень конкретных интеграционных проектов, отвечающих реальным потребностям граждан стран Евразийского союза, основой для которых может стать идея сквозной кооперации в машиностроении, предложенная Беларусью.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>