Еврогеддон: Румыния и Греция снова берут в долг. Условия обычные — ЕС требует «давить» сельхоз и просвещение

школа2Румыния получит очередной кредит от Международного валютного фонда и Евросоюза традиционно в обмен на ужесточение финансовой политики. Как сообщает глава миссии МВФ Андреа Шехтер, сумма в размере 4 млрд евро будет поровну поделена между кредиторами.

Взамен Бухарест обязался уменьшить финансирование министерств просвещения, труда, транспорта и сельского хозяйства, нижней палаты парламента, администрации президента и Конституционного суда. Кроме того, в планах снижение НДС, увеличение акцизов на алкоголь, бижутерию и автомобили с двигателями повышенной мощности. Как ни странно, увеличены расходы будут на органы госбезопасности, разведку, правоохранительные органы и юстицию, передаёт ИТАР-ТАСС.

Стоит напомнить, что это не первый денежный транш, выделенный Румынии кредиторами в обмен на соблюдение мер жёсткой экономии. В 2011 году стране выделили 3,5 млрд евро. И вроде как это даже помогло стабилизировать экономику (как видно сейчас — ненадолго). Тогда по требованию финансовых «доноров» правительство сократило зарплаты в госсекторе на 25%, пенсии — на 15%, закрыло несколько социальных программ, ну и, конечно, не обошлось без сокращения бюджетников. Естественно, это не могло не вызвать социальных волнений в виде массовых акций протеста, после которых в отставку друг за другом отправились два правительства. Остаётся только представить, какая реакция населения последует за новыми навязанными мерами.

К слову, другая страна — Греция, где митинги и демонстрации против условий кредиторов давно стали «городскими декорациями», на которые никто не обращает внимания, возможно, получит дополнительные 4,4 млрд евро в 2014 году и 6,5 млрд евро в 2015 году. Всего — 11 млрд евро. Об этом говорится в свежем докладе МВФ. Причём, как уточняет «Интерфакс», сумма может быть выше, в случае если аналитики фонда исходили из слишком оптимистичных оценок в отношении Греции или же если правительство не реализует программу приватизации в необходимом объёме. Какие условия для Афин приготовят кредиторы за эти деньги, трудно представить.

Между тем часть транша, в обмен на который Греция проводит многотысячные сокращения бюджетников, уже перечислена. Еврогруппа утвердила предоставление государству 4 млрд евро, из которых 2,5 млрд евро (от Европейского фонда финансовой стабильности) уже перечислены. Ранее сообщалось, что общая сумма внешней финансовой помощи Афинам должна составить 6,8 млрд евро. Надо сказать, что к сегодняшнему дню Греция получила от ЕФФС уже более 133 млрд евро из обещанных 144,6 млрд евро.

Елена Гладкова

ИСТОЧНИК: odnako.org

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>