Еврогеддон:17 стран еврозоны увидят «худший квартал за три года»

661492Экономический кризис в еврозоне нарастает. Согласно одному из ключевых бизнес-индикаторов, всё большее число компаний в условиях падающего спроса начинает увольнять работников. Спад, как ожидается, коснётся всех членов ЕС, за исключением Германии, сообщает DW.

Так сводный индекс менеджеров закупок в сфере услуг и промышленном секторе (PMI) в сентябре снизился до 45,9 пункта по сравнению с 46,3 пункта в августе (значение ниже 50 пунктов говорит о сокращении в промышленном секторе, выше – о росте). Об этом свидетельствуют данные британской исследовательской группы Markit, которые в течение месяца опросили пять тысяч представителей бизнеса в еврозоне.

Показатели деловой активности бизнеса в частном секторе снижаются восьмой месяц подряд. Главный экономист Markit Крис Уильямсон выступил с заявлением, где говорится, что, согласно полученным данным, 17 стран еврозоны увидят «худший квартал за три года» к концу месяца.

Британские исследователи рассчитывали, что недавнее заявление ЕЦБ о выкупе гособлигаций поднимет уровень делового доверия, однако данные говорят о другом.

К примеру, согласно индексу PMI, деловая активность во Франции снизилась особенно заметно: показатель в сентябре упал до 42,6 пункта с 46 пунктов месяцем ранее.

В Германии же, напротив, показатель вырос существенно сильнее ожиданий: индекс деловой активности в промышленности поднялся с 44,7 до 47,3 пункта.

В целом, продолжающееся снижение производственной активности в зоне евро показывает, что её экономика, по всей видимости, не сможет избежать рецессии в третьем квартале 2012 года.

Глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что восстановление экономики Великобритании напрямую зависит от ситуации в еврозоне. Он также отметил, что возврат к докризисным показателям займет продолжительное время:

— Я думаю, что следующий квартал, вероятно, закончится ростом экономики. Я также полагаю, что мы увидим несколько признаков восстановления, но оно будет чрезвычайно медленным. После масштабного банковского кризиса я сомневаюсь, что мы можем быстро вернуться к благоприятной конъюнктуре. Боюсь, что это может занять много времени. Восстановление британской экономики критически зависит от того, что будет происходить в еврозоне и в остальном мире. В США есть некоторые проблемы, а Китай и Бразилия замедляются. Темпы роста нашей экономики в будущем будут определяться общемировой конъюнктурой.

Эксперты считают, что если Банк Англии одобрит дополнительные интервенции на фондовом рынке в размере 50 млрд фунтов в ноябре текущего года, в таком случае общая сумма вклада в экономику со стороны Центрального банка составит 425 млрд фунтов.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК заявил в разговоре с ИА Regnum:

— Мировая экономика — это три центра экономической силы — США, Европа и Азия. Полагаю, что третий квартал для еврозоны будет минусовой. ЕС и еврозона войдут в рецессию. В первом квартале была нулевая динамика, во втором отрицательная у еврозоны и у ЕС (ВВП минус 0,2 для еврозоны и 0,1 для ЕС). Но если третий квартал будет в минусе (а по нашей оценке он будет в минусе), то и европейская экономика будет в рецессии. Большинство стран там уже в рецессии. Самые отстающие страны — Италия, Испания, Португалия, Кипр. Итак, один из центров экономической силы — Европа — вошёл в рецессию.

Ульяна Гортинская

ИСТОЧНИК: odnako.org.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>