Евромайдан и иностранное влияние

евромайдан1Прямо умиляет любовь западных политиков к евромайдану. Они приезжают, толкают «горячие» речи, ходят в кафе с Кличко и Яценюком… Правда, Тягнибока не очень, видимо, жалуют. И какие уже люди побывали на майдане: и спикер литовского Сейма, и министр иностранных дел Германии, и еще много важных господ, особенно из Польши.

Поляки вообще слетелись целым роем, даже депутаты Сейма приезжают. Ну, что поделаешь: для граждан возрожденной Речи Посполитой даже перспектива любого альянса Украины с Россией — как страшный сон. К примеру, бывший польский президент Александр Квасьневский теперь винит ЕС за то, что европейские политики недооценили решительность Путина в украинском вопросе и не дали Киеву денег, не помогли решить вопрос с МВФ. Возникает только один вопрос: господин президент, почему вы раньше молчали? Ведь, как известно, иногда бывает поздно пить «Боржоми»…

Кстати, о «Боржоми»! Тут в Киев прилетал мистер Михо. Ой, простите ради бога, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. И знаете, что он тут делал? Правильно, на Евромайдане ратовал за демократию и свободы. А не тот ли это президент Грузии, в правление которого митинги разгоняли при помощи водометов? Кажется, тот. И еще он войну развязал, в результате которой погибли тысячи. Ну, да ладно, приятно людям на майдане слушать такого оратора — на здоровье, главное чтобы не кашляли, а то на улице холодно.

Вопрос тут в другом: нормально ли, что столько зарубежных политиков приезжают и высказывают свое мнение и, по сути, агитируют? С одной стороны, вроде, нормально. А вот с другой…

Ну, вот представьте себе, что проходит массовый митинг ПР, и на нем выступил Сергей Глазьев. Господа, вы представляете себе, какой вой бы подняли оппозиционные политики и журналисты. Кричали бы о российском вмешательстве во внутренние дела Украины, о предательстве.

Или, к примеру, проходил бы в Берлине митинг против ЕС, что не исключено, сейчас немцы все больше разочаровываются в этой организации. И в это время с визитом в Германии был бы министр иностранных дел Украины, и он выступил бы перед митингующими. Знаете, что бы было? Да это был бы такой грандиозный дипломатический скандал, что отношения двух стран испортились бы на долгие годы.

Меркель, «Дом свободы» и арабская весна

А тут еще немецкий журнал «Der Spiegel» опубликовал статью, в которой говорится, что Меркель решила на грядущих президентских выборах в Украине в 2015 году сделать ставку на Виталия Кличко. Якобы министр иностранных дел ФРГ пообещал ему поддержку.

Ну, а чего? Хороший кандидат для Запада: налоги платит в Германии, ноль опыта в государственном управлении, некоторые свои речи по бумажке читает, как Брежнев в старости. И тут возникает вопрос: а собираются ли немцы и их союзники ждать до 2015 года? Или митинги, которые происходят на майданах страны — это план «Б» Запада на тот случай, если Янукович не подпишет договор об ассоциации? Очень может быть. Ведь мы все хорошо помним, какую роль сыграло давление Запада во время Оранжевой революции. Именно после переговоров в Украинском доме, где посредниками выступали западные политики, кстати, и Александр Квасневский, Кучма «сдал» Януковича. И вот сейчас снова митингующие требуют оказать давление на власть, и некоторые западные политики и представители общественных организаций начали поддерживать эту идею.

Так, в частности, глава Freedom House Дэвид Кремер сказал: «Адресные санкции против украинских чиновников, в том числе Януковича и его сыновей, возможно, являются единственным способом предотвратить дальнейшее кровопролитие, добиться освобождения Тимошенко и отмены закона, лишающего боксера Виталия Кличко права баллотироваться в президенты, а также снова дать Украине надежду на интеграцию с Западом». Каждый имеет право на свое мнение, только вот закона, который лишает права Кличко баллотироваться, нет, да и от евроинтеграции, вроде, Янукович не отказался.

Тут интересно другое, что из себя на самом деле представляет организация Freedom House. Представитель Конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборную президентскую кампанию Виктора Ющенко во время Оранжевой революции финансировало американское правительство. По его словам, деньги для оппозиции направлялись через «Польско-американско-украинскую инициативу сотрудничества» (PAUCI), которая управлялась американской организацией Freedom House. В статье о Freedom House, опубликованной на французском новостном сайте voltairenet.org в 2005 году, сказано: «Состав правления организации может служить справочником по разведке. В него входят Дж.Брайан Этвуд (J. Brian Atwood, бывший президент NDI и бывший координатор гуманитарной помощи США); посол Томас С.Фоли (Thomas S. Foley, председатель Трехсторонней комиссии, бывший президент Консультативного президентского совета по разведке), Малколм Форбс (Malcolm Forbes, журнал Forbes), Теодор Форстман (Theodore Forstmann, президент Empower America), Сэмюэл Хантингтон (Samuel Huntington, теоретик столкновения цивилизаций); посол Джин Киркпатрик (Jeane Kirkpatrick, посол при ООН в Женеве, член Консультативного совета обороны Пентагона); Дайана Вилье (Diana Villiers, супруга посла Джона Негропонте); и посол Марк Палмер (Mark Palmer, основатель консорциума СМЕ, который покупает или основывает телевизионные компании по всей восточной Европе)».

Да и Дэвид Кремер личность интересная. Он работал заместителем госсекретаря США во времена президента Джорджа Буша-младшего. То есть во времена, когда произошли цветные революции и была восьмидневная война. Есть о чем задуматься, господа.

Кроме того, сейчас в Интернете все больше циркулирует информация о том, что акции протеста в Украине проходят по тунисскому, ливийскому и египетскому сценарию. И что у них один организатор. Конечно, 100% доказательств, что это так, нет. Но все же давайте взглянем на общие тенденции революций арабской весны. В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования. Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей и во многих странах создавались отряды самообороны. Основным лозунгом демонстрантов в арабском мире был: «Народ хочет падения режима». Потом в игру, в той или иной мере, вступали США или ЕС, а то и вместе, и режим падал. Ничего не напоминает? Думайте, господа.

Януковича толкают в ТС

Вновь, после встречи Януковича с Путиным Интернет взорвался информацией о том, что Украина вступает в Таможенный союз. Это оказалось очередной «уткой». Ведь понятно, что Виктор Федорович в ТС не хочет, ну, по крайней мере, точно не хотел до событий Евромайдана. В этом объединении доминирует Россия, и понятно, что она будет навязывать свое мнение всем другим участникам. Также, по информации СМИ, против вступления в Таможенный союз были многие олигархи, которые опасались российских конкурентов. Кроме того, украинские власти справедливо опасались массовых акций протеста. Но все эти аргументы были важны до евромайдана.

Понимаете господа, у Януковича сейчас две главные задачи: во-первых, навести порядок в стране. Во-вторых, каким-то образом спасти экономическое положение. Каким образом навести порядок? Конечно, лучше всего путем переговоров. Но как, если оппозиционные политики ставят заведомо невыполнимые условия вплоть до перевыборов президента. Даже министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает политической ошибкой требование украинской оппозиции отставки президента Виктора Януковича.

Да и «сдать» правительство Азарова Янукович тоже не может, тем более после того, как Кабмин не отправила в отставку ВР. Отставка правительства будет свидетельствовать о политической слабости президента. И так сейчас ходят смутные слухи (в Интернете) о том, что некоторые влиятельные лица в ПР считают, что Янукович не может справиться с ситуацией, и начинают тайные переговоры с оппозицией. Кроме того, президент не может забыть о своем основном электорате на юго-востоке, где евромайданы «карликовые» и нет забастовок. И поэтому многие люди с юга и востока страны слишком большие уступки майдану воспримут как капитуляцию перед оранжевыми, как это уже было в 2004году. А это похоронит все надежды Януковича на переизбрание.

Рассчитывать на помощь Европы Виктору Федоровичу не приходится, ведь любому ясно, что симпатии западных политиков на стороне майдана. Европейские политики делают вид, что не понимают, что происходит. Так, в воскресенье Президент Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу поговорил с Януковичем по телефону и снова заявил о необходимости политического решения сложившейся напряженности путем диалога с оппозицией и гражданским обществом. Он также напомнил о необходимости уважения гражданских свобод и призвал к максимальной сдержанности.

Интересно, если бы в родном господину Баррозу Лиссабоне заблокировали министерства и не пускали туда работников, захватили бы административные здания и сносили памятники, он бы тоже говорил о сдержанности и гражданских свободах? Ой, как сомневаюсь.

Западные политики, как попугаи, повторяют тезис оппозиции о мирных акциях, хотя все, что происходит, больше напоминает не мирный бунт.

И если Янукович все же решится на силовой вариант, то на Западе поднимется вой до небес. И единственный, кто окажет поддержку в этой ситуации, будет Путин. Не потому, что Владимир Владимирович так любит Виктора Федоровича, просто евромайдан подобно веревке, которой скреплены два альпиниста, связал двух президентов. Победа майдана Путину не нужна. Во-первых, это будет означать геополитическое поражение, во-вторых, революционные настроения могут перекинуться на РФ, и хозяин Кремля получит протесты покруче, чем на Болотной площади. Поэтому Владимиру Владимировичу проще помочь загасить пожар соседу…

По этой причине РФ и деньги даст, да и ставить из серьезных политиков в Украине, кроме Януковича, Путину больше не на кого. А с Запада деньги не придут — это уже понятно.

Вот и выходит, что те, кто стоят на евромайданах, толкают Украину в ТС.

Марк Асандров

ИСТОЧНИК:   zadonbass.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>