Европейская ценность евразийской интеграции

evraziyskiy_soyuz_karta3Понимание большинством стран мирового сообщества губительности силовых факторов структурирования международных отношений неизбежно приводит к формированию таких форм интеграции, которые, возможно, еще не укладываются в сегодняшние представления о перспективах развития, но которые, безусловно, будут определять формирование условий для подлинно взаимовыгодного и демократического развития всех государств мирового сообщества уже в ближайшем будущем.

Речь идет о евразийской интеграции и создании Евразийского союза в 2015 году. В этом контексте важно понимать, что евразийская интеграция и создание Евразийского союза отвечают интересам и Европейского союза, поскольку исключают дезинтеграцию постсоветского пространства, которая является основной причиной существующей неустроенности и конфликтности на территории бывшего СССР. А эта конфликтность, безусловно, дестабилизирует как в экономическом, так и в социально-политическом отношении сам Европейский союз. Поскольку общее европейское пространство, как евросоюзовское, так и постсоветское, можно уподобить сообщающимся сосудам и напряженность, возникающая в одной части этого пространства, по закону сообщающихся сосудов перетекает на другую часть этого пространства. Вот почему осознание общей ответственности за стабильность и безопасность Европейского континента закладывает фундамент для общей мировой интеграции, для формирования новой системы международных отношений на основе баланса национальных, региональных и мировых интересов в формирующемся многополярном мире.

Понимают ли это и способны ли действовать в этом направлении господствующие классы в Европейском союзе? Насчет понимают — думается, да. Вспомним французские заявления во время президентства Ширака о необходимости строительства многополярного мира и о Польше как троянском коне Вашингтона в Европейском союзе. Способны ли действовать в духе партнерства и справедливости? Думается, пока нет. Слишком тяжел груз натовского мышления, которое зачастую перерастает в рецидив самой настоящей колониалист-ской психологии и практики. Возьмем санкционную политику Европейского союза против Беларуси. Ведь совершенно ясно, что она незаконна с точки зрения международного права, с точки зрения Устава ООН и принципов суверенного равенства государств и партнерства. Ибо единственным институтом, имеющим право осуществлять санкции, является только Совет Безопасности ООН. Все другие структуры, в том числе Европей-ский союз, Европарламент, НАТО, никаким правом на санкции не обладают. Все их санкции есть не что иное как политика двойных стандартов.

Исходя из этого должно быть понятно, почему так важна для Европы евразийская интеграция. Создавая Евразийский союз, мы тем самым создаем самостоятельный центр силы, объективно ничем не уступающий Европейскому союзу. Отсюда неизбежно отношение Европейского союза к Евразийскому союзу как к равному партнеру. Что объективно устранит конфронтационное, можно сказать, колониалистское мышление у европейских политиков, а следовательно, повлечет отказ, пусть даже против собственной воли этих политиков, от всяких санкций и ультиматумов в отношении членов Евразийского союза.

Таким образом, евразийская интеграция дает шанс самому Европейскому союзу отказаться от политики санкций и ультиматумов, от рецидивов колониалистического мышления и стать самостоятельным геополитическим субъектом, способным работать в духе партнерства и взаимной выгоды с постсоветскими государствами.

Лев Криштапович,

доктор философских наук

ИСТОЧНИК:  ng.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>