Европейский туман украинских ожиданий

украина тсОтношения между Украиной и Россией ухудшаются с каждым днем. Вряд ли мы увидим прорыв на этом направлении до ноябрьского саммита Украина – ЕС. Мало того, после саммита вместо прорыва Украину, увы, ждет разрыв, чреватый для нас самыми серьезными последствиями.

Приоритет западного внешнеполитического и экономического вектора озвучивается нынешней властью Украины с завидным постоянством. А ведь именно Виктор Янукович еще недавно позиционировал себя как сторонника экономической интеграции с Россией, Беларусью и Казахстаном. В январе 2010 года в эфире запорожского канала «Алекс» кандидат в президенты публично заявил: «Мы обязательно вернемся к работе в едином экономическом пространстве… А учитывая, что они (члены ЕЭП) уже далеко продвинулись в этом направлении, даже создали Таможенный союз, нам придется все это наверстывать». Эти слова, зафиксированные газетой «Коммерсант-Украина», в окружении Виктора Федоровича не опровергли тогда, но и не вспоминают сейчас.

Впрочем, дело даже не в предательстве политиками интересов своих избирателей – такие вещи уже давно стали обыденностью для современной Украины. Оставим сейчас в стороне моральность и принципиальность политиков, а посмотрим на ситуацию через призму голого прагматизма – в первую очередь экономического.

До сих пор нет НИ ОДНОГО экспертного заключения о выгоде вхождения Украины в так называемую зону свободной торговли с Евросоюзом. Наоборот, это вхождение предусматривает демонтаж украинских защитных механизмов в виде пошлин на те или иные группы товаров. Пагубность такого шага для украинской экономики наглядно показана в расчетах Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины.

Но к еще более печальным последствиям нас приведет реакция Таможенного союза на сделанный Украиной выбор. Можно спорить об адекватности и целесообразности этих мер, но их эффективность (отрицательная, разумеется) окажется очень высокой – по крайней мере, для многих секторов украинской экономики.

За примерами далеко ходить не придется. Ввела Россия в прошлом году утилизационный сбор на колесные транспортные средства, ввозимые на ее территорию другими странами (исключение было сделано только для участников Таможенного союза), как тут же начал работать в убыток один из ведущих автопроизводителей Украины «Богдан-Моторс». Только за первое полугодие нынешнего года чистый убыток компании составил почти 55 миллионов гривен. В соответствии с финансовым отчетом корпорации, за последний год чистый доход от реализации готовой продукции сократился в 3,2 раза.

Пока Петр Порошенко успокаивал себя имеющимися под его контролем альтернативными источниками получения доходов, дело дошло до запрета на ввоз в Россию шоколадно-кондитерской продукции фабрики «Рошен».

Чуть ранее Москва преподнесла неприятный сюрприз еще одному олигарху, Виктору Пинчуку, отказавшись продлить квоты на беспошлинную поставку в Россию украинских труб. Кое-кто попытался найти позитив и здесь: дескать, есть повод переориентироваться на европейский рынок. Но Запад устами компании Shell уже заявил, что не станет использовать украинские трубы ввиду их низкого качества и предпочитает им аналоги из Японии.

При этом со скрытой издевкой – по-другому и не скажешь – была выражена надежда на то, что в течение 50 лет, отведенных корпорации на разработку украинских сланцевых месторождений, в Украине появятся производители, отвечающие запросам компании. К слову, антидемпинговое расследование в отношении украинских производителей труб начато и в США. Так что можно попрощаться с надеждами на более низкую по сравнению с конкурентами цену нашей продукции.

Шоколад, трубы, автобусы – это еще цветочки. Настоящий ад для остающихся на плаву украинских секторов экономики наступит в случае подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Фактически Украина окажется между двух огней. Она столкнется с заведомо проигрышной конкуренцией с европейским производителем, получающим льготный доступ на украинский рынок, а, кроме того, украинским товарам кислород перекроет Таможенный союз. Пойдет ли развитие ситуации по такому сценарию на пользу Украине?

Владимир Богун

ИСТОЧНИК:  rg.kiev.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>