Газовый коридор Украины мешает ЕС и США

газ6События вокруг Украины, начавшиеся в конце ноября 2013 года, выглядят во многом знакомыми и привычными. И по российским событиям 2011-2013 годов, и по событиям «арабской весны» на Ближнем Востоке.

Справедливый протест людей умело направляется в нужное русло, и целью бурлящего потока становится очередной «кровавый режим» (в украинской интерпретации — «злочинна влада»), после крушения которого наступит счастливая и зажиточная европейская жизнь. Свобода, равенство и братство — все как положено. С этими наивными мечтами люди выходили на Тахрир, Таксим, теперь вот и на площади Независимости. Даже те, кто режет головы в Сирии, тоже имеют свою мечту, и, наверное, светлую и возвышенную.

Но, как это всегда бывает, у каждой хрустальной мечты есть одно неприятное качество — хрупкость. После того как она воплощается, революционеры вдруг обнаруживают себя рядом с ее осколками и зачищенной до базальтового слоя страной. А пользуются плодами дела их рук совсем другие люди. И, как правило, сидящие далеко от мест революционных потрясений.

Дело, конечно, не во всемирном заговоре, масонах или спрятавшихся в своих логовах ротшильдах-рокфеллерах. Дело в объективных и совершенно равнодушных к судьбам людей процессах, которые объединяют события, происходящие в таких разных и совершенно не похожих друг на друга странах и регионах, как Украина, Ближний Восток, Центральная Азия или Россия.

Похоже, что мы стоим на пороге окончания эры нефти как основного энергоносителя. Пока выдающиеся умы спорят, сколько ее осталось в недрах и насколько будет ужасен конец человечества по исчерпании нефтяных скважин, жизнь уже дала ответ на этот вопрос.

Если в 70-е годы прошлого века доля нефти в мировом топливном балансе доходила почти до 50%, то уже сейчас она составляет лишь треть, а к 2030 году по прогнозам не будет превышать 28%

При этом никто торжественно не запускает термоядерные электростанции, на автомобили не ставят фотонные двигатели и в воздухе не летают мириады аппаратов на антигравитационной подушке. Все остается по-прежнему, вот только доля газа во всех балансах неуклонно растет. Растут его добыча, потребление, транспортировка.

Мы не заметили, как нефтяная эра уже сменилась газовой. Точно так же, как ранее незаметно перестали топить углем и перешли на мазут, а еще раньше углем заменили дрова. Жизнь вообще не любит резких движений. Момент — и мы живем в другой реальности, это скорее сюжет для фильма. «Милый, я хочу монтаж», как сказала героиня прекрасного фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

Так при чем тут Украина, Ближний Восток или Россия?

Глобальная экономика требует создания глобального рынка газа со всеми положенными атрибутами, главный из которых — равный и общий доступ к главному товару на рынке

Парадокс в том, что газ есть, а его рынка пока что нет. Точнее, есть ряд локальных региональных рынков, условия на которых отличаются в разы. Если взглянуть на цены, то диспропорции видны невооруженным глазом: в Японии за тысячу кубометров газа платят почти $600, а через океан, в Америке, — около $200. Ситуация совершенно скандальная для уже почти что главного энергоносителя и поэтому требующая своего решения. Поняв это, можно предполагать, куда вышеперечисленные страны пойдут дальше. Где те «кровавые режимы», которые в недалёком будущем начнут свергать широкие народные массы, стремящиеся к свободе.

Глобальный рынок газа включает в себя не только его месторождения, но и пути транспортировки. Новый передел мира происходит у нас на глазах, и по итогам этой непривычной войны без тысячекилометровых фронтов, танковых клиньев и воздушных флотов вполнеба победители в ней в итоге установят новый миропорядок, в котором и распишут правила, определяющие условия работы нового глобального рынка и всех его участников.

Украина, как и Сирия, — один из важнейших транспортных коридоров, через которые газ попадает (или должен будет попасть) на крупнейший европейский рынок. В Сирии столкнулись интересы трех крупнейших региональных газотранспортных проектов — египетского AGP, иранского Иран — Ирак — Сирия и катарского в направлении того же сирийского Банияса. На кону в этой войне стоят колоссальные деньги, которые получат (или потеряют) два производителя газа — Катар и Иран. Именно этим объясняется весьма нехарактерное для арабских войн ожесточение. Вмешательство в нее Саудовской Аравии продиктовано страхом династии Аль Саудов перед усилением Ирана и неизбежным крахом всего саудовского проекта, базирующегося на уходящей в прошлое нефти.

Россия, даже с построенными и запущенными «Потоками» — Северным и Южным, все равно нуждается и будет нуждаться в украинском коридоре

Тем же самым можно объяснить и ожесточенную схватку за Украину, которая разворачивается у нас на глазах. Россия даже с построенными и запущенными «Потоками» — «Северным» и «Южным» — все равно нуждается и будет нуждаться в украинском коридоре. Оба «Потока» лишь аргумент в споре с украинской элитой, которая за 20 лет так и не пришла к созданию собственного проекта независимости, по какой причине не может определиться с приоритетами и ориентацией, сведя своё существование к текущему выживанию и тотальному грабежу своей собственной страны.

Европа и США (причем каждый из них по-своему) имеют прямо противоположное мнение об украинском коридоре. России в их планах отведена роль покорного поставщика, и коллаборационистское правительство в Киеве, как и европейская Энергохартия, — инструменты борьбы с Россией. Сражения, в котором она должна признать своё поражение и согласиться на условия победителей.

Евроассоциация, документы о присоединении к которой так и не подписал Янукович, уже принесла катастрофу в страны Восточной Европы. Прямо сейчас в Сараеве боснийцы протестуют против того ужасного положения, в котором они оказались, купившись на такие же заманчивые лозунги и предложения, но за которые Босния и Герцеговина расплатилась практически выжженной землёй, разрушенной экономикой и безработицей, доходящей до 40%. Не лучше ситуация в Болгарии, Румынии, Сербии, Прибалтике. Везде Европа приходит одинаково — через уничтожение местной промышленности и расчистку территории для своих товаров. Судьба «не вписавшихся в рынок» везде одинакова и не интересует никого.

Евроассоциация, документы по присоединению к которой так и не подписал Янукович, уже принесла катастрофу в страны Восточной Европы

Однако это не останавливает украинцев. 20 лет промывки мозгов, над которой трудятся около тысячи некоммерческих организаций, получающих гранты на Западе, разрушение образования и культуры, следствием чего стала тотальная деградация населения, бесконечные элитные войны и образ врага в лице «северо-восточной империи», прямо-таки мечтающей поработить свободных украинцев, — все это работает на единую цель и представляет собой ударные армии идущей ментальной войны.

Героические хлопцы и девчата, свергающие «злочинну владу», наивно верят, что они приближают царство свободы и освобождение от гнёта «москалей», однако, как обычно, даже если вдруг случится чудо и они победят, то проснутся они все там же и теми же, только вместо «Бандыгеть» ими будут править откровенные коллаборационисты с иностранными паспортами, с трудом подбирающие слова на «ридний мове». Один такой уже управлял ими с 2005 по 2010 год. Точнее, им самим управляла лихая супруга с правильным американским паспортом и трудовой биографией в спецслужбах сверхдержавы. Сейчас даже такой вариант избыточен: на пост руководителя страны предлагают человека, 20 лет травмировавшего голову высокими спортивными достижениями.

Итогами войны за Украину должны стать контроль Запада над украинским транзитным коридором и серьезное ослабление позиций России в газовых спорах с Европой. Для Европы это тактическая задача, позволяющая ей диктовать свои условия и свои цены на важнейший энергоноситель. Для Соединенных Штатов подрыв позиций России важен в глобальной игре, которую они ведут вокруг Китая. На Украине эти интересы сошлись, но вот интерес украинского народа в этих интересах не просматривается. Он всего лишь ресурс в борьбе. Инструмент, с помощью которого предстоит снести «злочинную» власть. Как будто новая станет чем-то лучше.

ИСТОЧНИК:  forum.polismi.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>