Главные радикалы на Украине — американцы /АНАЛИТИКА/

США УкраинаПо справедливому мнению Виталия Чуркина, в феврале США были заинтересованы в смене режима на Украине: ведь Вашингтон вложил в Киев 5 миллиардов долларов. По словам постпреда РФ при ООН, «ясно, что США очень вложились в эту ситуацию и занимали более радикальную позицию, чем европейские страны».

В интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» товарищ Чуркин сказал: «Мне кажется, именно американцы старались провести наиболее радикальный сценарий, их не устраивал какой-то компромисс между Виктором Януковичем и оппозицией. Они, как мне кажется, пришли к выводу, что настало время действительно, чтобы эти 5 миллиардов отплатились, что надо вести дело к резкой смене режима, что и произошло. Любой здравомыслящий человек, по крайне мере, скажет, что они себя не оправдали. Если эти 5 миллиардов были затрачены на поддержку демократии, а не на свержение того правительства, которое существует в стране, и смену режима, понятно, никакая демократия не восторжествовала».

По словам В. Чуркина, «ясно, что США очень вложились в эту ситуацию и занимали более радикальную позицию, чем европейские страны». Это подтверждается и тем, что после возникновения «правового вакуума» в Киеве «именно американцы вышли на первый план, а не европейцы».

Совершенно верно, добавим от себя. Во-первых, американской дипломаткой высшего уровня был произнесён известный «фак» в адрес Евросоюза, пусть и телефонный. Во-вторых, немцы усиленно продвигали в киевскую власть борца с огнетушителями Кличко, но премьером сделался американский ставленник Яценюк.

Товарищ Чуркин, чьи слова приводят «Вести», также сказал, что миротворческая операция ООН на Украине — нереальна: «…ооновская миротворческая операция совершенно нереальна, поскольку Украина — очень большая страна». На Украине достаточно присутствия ОБСЕ. «Пусть они наблюдают за тем, что там происходит, — сказал Чуркин. — Какого-либо другого присутствия, мне кажется, на нынешнем этапе трудно представить».

В минувшие дни на украинскую тему высказались многие эксперты и аналитики.

Корреспондент телеканала «RT» побеседовал с редактором журнала «Executive Intelligence Review» Лоуренсом Фриманом.

Мистер Фриман полагает, что Киев должен взять под контроль вооружённые группировки (речь о «Правом секторе» и подразделениях в составе Нацгвардии), а иначе пострадает сам. По его мнению, страны Запада, призывающие ввести дополнительные санкции против Москвы, находятся в проигрышном положении. Кроме того, Фриман считает украинское правительство «незаконным».

Касательно тех западных государств, которые заявляют, что США должны вводить против России дополнительные санкции, политолог сказал: «Организовывать постоянные нападки на Россию, в том числе расширять ПРО, — контрпродуктивно. Многие политики в США и Великобритании заявляют, что такая ситуация может привести к войне, потому что Россия этого не примет. Администрация Обамы и правительство Британии, которые поддерживают санкции, сейчас находятся в проигрышной позиции».

Во многом солидарен с Лоуренсом Фриманом другой эксперт — британский специалист по международным отношениям, главный редактор журнала «Politics First» Маркус Пападопулос. Его мнение приводит РИА «Новости».

Эксперт считает, что Арсений Яценюк и Александр Турчинов не смогли бы без помощи США отстранить от власти Януковича.

Миллиарды долларов, которые Вашингтон выделил Киеву, привели Украину к гражданской войне, считает этот эксперт. США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ. Почему? А потому, что Украина — важный элемент заключения России в кольцо изоляции, считает Пападопулос.

«Этими деньгами США сейчас поставили Украину на грань гражданской войны. Пойдут ли американцы на деэскалацию кризиса, позволив Украине самой разбираться со своими делами? Или они, согласно своим намерениям, потянут её на западную орбиту, завершая тем самым окружение России?» — не сказал Пападопулос корреспонденту РИА «Новости», не то спросил у него.

Аналитик уверен, что если части бывшей Югославии, а также Ливия и Сирия, пережили или переживут трудности, то будущее Украины выглядит мрачным. Жители Украины — просто «пешки»: «Следование Pax Americana для Вашингтона имеет первостепенное значение, а Украина и её жители являются лишь пешками в опасной игре, затеянной американцами».

Также Пападопулос напомнил, что с момента распада СССР администрации Белого дома не прекращали усилий по поддержанию мирового доминирования США. Вашингтон старался окружить Россию странами НАТО и наносил удары по российским союзникам — от Югославии до Сирии.

Что до стратегии американцев в отношении Украины, то об этом Пападопулос сказал: «В соответствии со стратегией Пентагона от 1992 года, более известной как доктрина Вулфовица, Вашингтон добился значительного прогресса в окружении России путём обеспечения свержений правительств в странах, имевших тесные отношения с РФ. Однако ключевым элементом в этой задаче для США является Украина». Эксперт добавил: «Она находится в подбрюшье России и располагает огромным военно-промышленным комплексом, тесно связанным с российским. Включение Украины в состав НАТО и ЕС позволит США не только получить военное преимущество перед Россией <…>, но и ослабить российские вооружённые силы, которые зависят от украинских заводов, производящих компоненты вооружений… Американские картели могут завладеть этими украинскими заводами и обеспечить властям США возможность воздействовать на Россию с помощью кнута и пряника, а также шантажировать при обсуждении международных вопросов, так же как Билл Клинтон использовал зависимость РФ от МВФ в 1990-х годах, чтобы получить всё, что он хочет от Бориса Ельцина».

Итогом западной политики считает конфликт на Украине и экс-президент Чехии Вацлав Клаус. Его мнение приводит Леонид Свиридов (РИА «Новости»).

Бывший чешский президент заявил, что Запад спровоцировал на Украине неразрешимый конфликт. Об этом Клаус сказал в интервью чешскому телевидению. Вот его слова: «Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернули Западная Европа, Соединённые Штаты».

Экс-президент Чехии полагает, что Украина — слишком сложный организм, которому не под силу самому определить, куда идти — на Запад или Восток. «Я говорил, не давите на Украину, вы её уничтожите, развалите. Именно это сейчас и происходит», — отметил товарищ Клаус.

Как же решить украинский вопрос? Выход есть. Следует отказаться от внешнего вмешательства в дела Украины. По словам Клауса, граждане Украины должны самостоятельно определить, как им жить.

Что касается денежной помощи Украине от Запада, то эту идею экс-президент Чехии попросту высмеял: «Это очень смешная помощь. Интересно, во сколько обошелся полёт вице-президента Байдена на Украину, не в такую ли приблизительно сумму? Я не верю, что Украине будут помогать». Также Клаус объяснил, что не является сторонником «международной раздачи денег».

Таким образом, три разных эксперта имеют практически идентичное видение процессов, происходящих на Украине и вокруг Украины. Во-первых, в конфликте виноват Запад, в первую очередь Соединённые Штаты, а отнюдь не Россия. Во-вторых, геополитическая цель американцев — взять в кольцо Россию. Для этого-то и нужна американцам Украина. В-третьих, внешнее давление на Россию может спровоцировать гражданскую войну на Украине.

Товарищ Чуркин, чей голос созвучен голосами независимых экспертов, совершенно прав: главными радикальными элементами, задавшими тон всему конфликту, написавшими его сценарий, являются американцы.

Разумеется, Белый дом от своих украинских (читай антироссийских) планов не отступится. И в конце мая станет ясно, какая власть поведёт украинцев к их светлому американскому будущему.

 Олег Чувакин

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>