Хозяйка «гадюшника» хочет стать президентом Украины

Юлия Тимошенко3Тимошенко не отказалась от президентских амбиций и начала свою кампанию со скандала

Через два месяца на Украине должны состояться президентские выборы. Пока все желающие принять в них участие держат паузу и не регистрируются, хотя для этого осталась всего одна неделя. На сегодняшний день имеется только один кандидат из разряда статистов.

Основные же кандидаты пока тянут время. К ним относятся Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош. Возможно, к этой компании добавится еще бывший харьковский губернатор Михаил Добкин, если его выпустят на свободу.

Наибольшие шансы на победу, считают эксперты, у Юлии Тимошенко. Несмотря на то, что она растеряла значительную часть былой популярности за годы заключения и из-за неучастия (по уважительным причинам) в Майдане, она все еще любима сельским населением и считается наиболее приемлемым для Москвы кандидатом. Конечно, она не является «пророссийским» политиком, но с ней хотя бы будут разговаривать в Кремле (по старой памяти), в то время как с большей половиной остальных – нет.

Впрочем, если будет доказана подлинность появившейся в Сети записи телефонного разговора Тимошенко с бывшим заместителем секретаря СНБО Нестором Шуфричем, в ходе которого сия мадам заявила, что приложит все усилия к тому, чтобы (цитата) «от этой России не осталось выжженного поля», разговаривать в Москве с бывшим премьер-министром никто не будет. Даже если она победит и даже если эта ее победа будет обладать хоть какими-то признаками легитимности, что вряд ли.

Сразу за ней идет Петр Порошенко. Всем хорош этот кандидат: умен, богат, взвешенный политик, не вызывающий отторжения ни на Западе страны, ни на Востоке. Но, судя по неприятностям, случившимся с его производственными мощностями в России, по каким-то неизвестным причинам он не очень устраивает Кремль. Впрочем, все еще может рассосаться.

Дальше идет троица, хорошо запомнившаяся по Майдану, – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Яценюка поддерживают США, его принимает хозяин Белого дома Барак Обама, хотя камин для него все-таки не зажгли. Последняя деталь нуждается в пояснении. Эксперты заметили, что на фото Обамы с Яценюком камин на заднем плане не горит. А между тем существует народная политологическая примета, что тех, к кому Вашингтон особо расположен, встречают с полыхающим камином, тем более сейчас, когда отопительный сезон еще не закончился. Но Яценюку погреться у чужого огня не дали, что может означать определенную дистанцию.

Кличко на Украине, по данным соцопросов, популярнее Яценюка, но, не имея поддержки из-за океана, вряд ли может на что-то рассчитывать. Правда, поначалу его активно продвигала Германия, но затем ведущая роль в модерировании украинского кризиса перешла к США, и про Кличко в определенном смысле забыли.

Олег Тягнибок если и может выиграть эти выборы, то только на Западной Украине, откуда он родом. Возглавляемая им националистическая партия «Свобода» до самого последнего времени была там очень популярна. Фигура Тягнибока абсолютно неприемлема для Запада, поскольку он успел запятнать себя антисемитскими высказываниями.

Ну и последним в списке стоит лидер ультрарадикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош. «Правый сектор» на днях стал партией, а Ярош объявил, что попытает счастья на выборах президента. Одни политологи предвидят, что его результат будет от 2 до 4%, другие же отмечают, что «Правый сектор» быстро набирает популярность, а в его рядах имеется до 10 000 вооруженных бойцов, и сравнивают это с недавно объявленной украинским министром обороны численностью боеспособных частей в армии – 6000 человек. Неизвестно, какова степень боеспособности у людей Яроша, но ясно, что «Правый сектор», если захочет, сможет сорвать их силами проведение выборов – равно как и поставить их под свой контроль.

С тем, что выборы 25 мая не будут ни честными, ни свободными, кажется, согласны уже все наблюдатели. И если так – возникает вопрос: насколько легитимным окажется следующий президент Украины, и захочет ли Россия иметь с ним дело?

Как бы то ни было, а все реальные политики пока не регистрируются кандидатами. Почему? Возможно, предчувствуют, что выборы будут перенесены. Представителем Партии регионов Евгением Мураевым в Раду уже внесен законопроект о сдвиге выборов на декабрь. Он ссылается на незавершенность конституционной реформы и доказывает, что выбирать президента следует после нее.

Надо полагать, что всех ошеломила и мгновенная потеря Крыма. Украинская элита пока не успела перевести дух и выжидает, что же будет с ней дальше. «Эти выборы зависят от ситуации в Крыму. Если она будет развиваться по крайне негативному для нас сценарию, то выборов президента в обозримом будущем не будет вообще», – цитирует агентство «РБК-Украина» слова своего источника в партии «Батькивщина», куда, как известно, входят Тимошенко, Яценюк, Турчинов (спикер Рады, он же и. о. президента) и Аваков (глава МВД).

Впрочем, пока все украинское начальство говорит, что выборы все же состоятся 25 мая.

Тем временем в прошедшие выходные в восточных и южных областях Украины прошли митинги, на которых собравшиеся потребовали местных референдумов по образцу крымского и – о чудо! – вернуть «любимого руководителя» Виктора Януковича. Наиболее массовой субботняя акция была в Донецке, где примерно 3000 участников перекрыли движение по улице Артема и двинулись колонной к Шахтерской площади с лозунгами: «Янукович – наш законный президент!», «Янукович, защити свой народ!», пишет «Независимая газета».

Также участники акции потребовали освободить задержанных по подозрению в призывах к сепаратизму «народного губернатора» Павла Губарева и лидера Народного ополчения Донбасса Михаила Чумаченко.

В Луганске 2000 человек добивались освобождения депутата местного облсовета Арсена Клинчаева и руководителя Луганской гвардии Александра Харитонова, скандируя: «Россия!» и «Референдум!» Тысяча человек в Мариуполе призвали Януковича к «трудовой дисциплине». На их плакатах было написано: «Виктор Янукович – срочно на работу, спасай страну!» Митингующие высказывались против евроинтеграции и требовали вступления Украины в Таможенный союз. Те же лозунги использовали и митингующие в Харькове, собравшиеся таким же числом. В Днепропетровске протестная акция собрала лишь 100 человек.

Украину сейчас мучает еще одна фобия – потеря Юго-Востока. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее сказал LifeNews: «Крымом дело не закончится. Разве русские только в Крыму живут? А Харьков, а Донецк? Что, там нет русских?» По его мнению, выборов 25 мая на Украине не будет, потому что уже в апреле Виктор Янукович в качестве законного президента вернется в Киев: «Янукович вернется на свое место – другого развития событий не будет!»

А депутаты Госдумы – член фракции ЛДПР Илья Дроздов и член фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич – в интервью «Русской службе новостей» подтвердили, что в Москве могут рассмотреть вопрос о присоединении Юго-Востока Украины к РФ, если жители этих областей проголосуют за такое решение на местных референдумах.

Правда, без поддержки Москвы провести такие референдумы вряд ли возможно. А поддержки может и не быть: Владимир Путин на недавней пресс-конференции ясно заявил: «Мы не хотим разделения Украины, нам этого не нужно». Но Крым – другое дело. «По факту он может быть только российским. Он будет родным домом для всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским», – подчеркнул президент РФ.

Но вернемся к президентским выборам. О своем участии в них Юлия Тимошенко объявила на ток-шоу «Шустер live». Она потребовала досрочных парламентских выборов, назвав нынешнюю Раду «гадюшником», хотя контроль над парламентом сейчас фактически принадлежит именно ее сторонникам (как и контроль над правительством через члена партии Яценюка).

Похоже, на корабле Тимошенко зреет бунт против нее, и она прилагает усилия для его подавления. Но окончательно сделать это ей удастся только после выборов, которые пройдут в два тура, а во втором туре она уверенно выиграет у всех остальных, говорят эксперты. Так что мы еще увидим «газовую принцессу» в большой политике.

Есть также предположения, что после этого Тимошенко вернет президенту (себе) утерянные полномочия под предлогом существующей угрозы целостности страны.

Александр Романов

ИСТОЧНИК:   km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>