Идущие на медведя /АНАЛИТИКА/

1423674252_1Знаковой точкой на Западе называют минскую встречу в так называемом «нормандском формате». Знаковость определяется примерно так: мы уже заготовили новую порцию санкций против России и введём их, если переговоры пойдут не так, как нам хочется. При этом в Евросоюзе фактически расписались в том, что у ЕС нет никаких рычагов давления на Россию, кроме санкций. Об этом, в частности, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Стубб:
У ЕС остаётся лишь одно средство, и это средство санкции.

Эти санкции (новый пакет) вступит в силу с ближайшего понедельника, если никаких существенных подвижек не обнаружиться по украинскому вопросу в ходе переговоров в Минске.

Тот тон, которым финский премьер произнёс слова о санкциях, говорит о том, что у ЕС на деле нет ровным счётом никаких эффективных инструментов, для того, чтобы противостоять России, пытаясь при этом игнорировать российские геополитические интересы. Мало того, этот же тон в очередной раз подтверждает тот факт, что европейцев держат за мягкое место американские партнёры, которые, фактически оккупировав Европу, стараются решать исключительно собственные задачи, используя «евросоюзников» в качестве подопытного материала для осуществления попыток противостояния с Россией.

В этой связи стоит задаться вопросом: а устроит ли США то, если «нормандская четвёрка» не только придёт к поистине прорывному результату, но и все достигнутые договорённости в дальнейшем будут выполняться сторонами украинского конфликта? Есть ощущение, что американские парламентарии уже настолько утвердились в том, чтобы начать поставки оружия Киеву, что любые договорённости в Минске для них формальность. Учитывая тот факт, что президент Обама, который вдруг что-то залепетал о дурном влиянии и на США тоже негатива в российской экономике, и что украинский конфликт нужно решать исключительно дипломатическим путём, представляет Демократическую партию, то на его мнение «Республиканскому» Конгрессу плевать. «Жертва» вьетнамского плена по фамилии Маккейн предлагает заполонить Донбасс американским оружием, при этом удивляя своими доводами даже самих американцев: мы поставим им наше разрешённое оружие, чтобы они перестали применять оружие запрещённое. Ну, просто голубь мира… Мы дадим тебе нож покороче, чтобы ты продолжил убивать, а то твой длинный нож слишком неудобный… Как-то так.

При этом горят желанием поставить украинским карательным отрядам летальное оружие не только республиканцы. В Демократической партии есть и свои «голуби мира», которые подписались под обращением к Обаме. В обращении есть и такие слова:

Пришло время заставить Россию заплатить высокую цену.

После таких слов можно прийти к выводу, что в парламенте США преобладают престарелые капитолийские мечтатели — люди, которые настолько отдалились от объективной реальности, что всерьёз считают «Джавелины» или что-то в этом роде чем-то таким, что заставит Россию «платить высокую цену». Эти потенциальные посыпальщики песком тротуаров, покрытых ледяной коркой, до сих пор живут в году этак 91-м, считая, что они «победили» в холодной войне, и что мир у их ног. Эта же сыплющая песком «гвардия» всерьёз считает, что американское оружие в руках представителей украинской армии – это грозная сила. Почти такая же грозная, как в руках грузинской армии (например, эпохи Саакашвили)…

После такого как-то даже не хочется предпринимать попыток г-на Маккейна и его единомышленников разубеждать. Да и разве ж разубедить людей, которые и зарабатывают тем, что, простите за жаргон, втюхивают оружие разношёрстным террористическим группировкам по всему миру. Талибан – да, Аль-Каида – да, косовские головорезы-потрошители – да, ИГИЛ – да, украинские «добробаты» — соответственно.

Принципиально даже результат не важен – главное больше оружия втюхать, больше крови пролить, больше отвлечь внимания от насущных экономических проблем США и больше порисоваться в качестве главных демократизаторов, параллельно решая свои собственные денежные задачи.

Итак, у американских парламентариев навязчивая идея о поставках оружия Киеву появилась, и вряд ли от этой идеи они откажутся – вне зависимости от того, к чему в конечном итоге приведут минские переговоры. Ну, чешется у Маккейна и не только у Маккейна… А потому оружие вполне может появиться на Украине уже в ближайшее время. Поможет ли это Порошенко? А в США никто и не говорит о том, что Порошенко здесь играет какую-то роль.
Порошенко для того же американского Конгресса – это всего лишь одна из проходных фигур. Им воспользовались, чтобы хаос был всеобъемлющим, хлещущим через края. А теперь Порошенко, в принципе, и не нужен. Ну и что с того, что он в Минске что-то обсуждал на переговорах – он уже вне плана – использованное изделие.

Теперь у главных идеологов хаоса – другая, уже более масштабная цель – это втянуть в этот хаос Европу. А ведь это ж настоящая тарелочка с той самой голубой каёмочкой для Штатов… Санкции – пшик, а вот большая европейская война, от которой США будут отделять тысячи вёрст – это самое то. Под такую лавочку можно и лозунг о том, что Россия, дескать, «заплатит высокую цену», для доверчивых европейцев продавить. Мол, мы ж не корысти ради, а токмо волею «братьев наших меньших» — бедных и беззащитных европейцев… Именно поэтому, когда Меркель обмолвилась о каком-то мирном плане, то конгрессмены тут же сориентировались и заявили, что это «чушь».

Понятно одно – европейских лидеров убедить в том, что их хотят пропустить через мясорубку ради большой американской выгоды, вряд ли получится. По крайней мере, тех, которые сидят в своих еврокреслах и давно удерживаются за горло Вашингтоном. Но ведь есть и другие… Сейчас они называются евроскептиками, а на самом деле являются истинными европейцами, которые желают Европе не американской диктатуры, а реальной независимости и полноценного развития. Как пример: переговоры Сергея Лаврова с коллегой из Греции говорят, что России точно пора пересмотреть ряд ставок. А кроме того использовать все возможности, чтобы продвигаемое Конгрессом американское оружие стало агонией не только для украинских властей, но и для тех, кто уверовал в однополярный мир.

Володин Алексей

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>