Итоги парламентских выборов в Молдове определит голосование диаспоры

11 июля в Молдове состоятся досрочные парламентские выборы, подготовка идет на фоне активного влияния Румынии на ситуацию в стране.

Об угрозе молдавской идентичности и суверенитету со стороны унионистов и прозападных сторонников заявил лидер социалистов Игорь Додон, призвав к объединению промолдавских сил. Может ли молдовенизм обрести реальный политический вес в нынешних условиях, оценил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель.

– Павел Ефимович, накануне парламентских выборов стоит ли ожидать развития молдовенизма в ответ на активные попытки Румынии повлиять на ситуацию в Молдове?

– Как известно, молдовенизм – это официальная идеология и партии социалистов во главе с Додоном, и коммунистической партии во главе с Ворониным. И вообще, если не идеология, то настроения такие широко распространены среди левого политического спектра Молдовы (пророссийского, если угодно). Я думаю, что такие агрессивные выпады [прорумынских сил] стимулируют соответствующий ответ.

– А насколько идеология молдовенизма влиятельна, какая часть общества ее поддерживает?

– Это политическая идеология социалистической партии Молдовы, политическая идеология коммунистической партии. И пока они находились у власти, это было официальной идеологией. Она влиятельна в той же мере, в какой влиятельны левые, пророссийские политические силы. По показателям того и другого можно понять, насколько влиятельна эта идеология.

– Можно ли ожидать роста числа сторонников молдовенизма?

– На выборы в гораздо большей степени повлияет геополитический выбор молдаван, а он связан даже не с настроениями, хотя и они тоже могут сказываться, а с интересами, главным образом.

Молдаване, которые работают в Европе, голосуют, естественно, за проевропейские партии или те партии, которые представляют себя таковыми. А те молдаване, которые работают или часто выезжают в Россию, связывают свои интересы с Россией и с пророссийскими партиями.

Так что выбор будет в конечном счете определяться тем, насколько активно будет голосовать диаспора.

Президентские выборы показали, что диаспоры решают выборы при существующем раскладе внутриполитических сил. Значительная часть диаспоры находится в Западной Европе (на данный момент, может, даже большая, чем в России, хотя раньше было иначе), а самое главное – европейская диаспора очень активна на выборах, а российская пассивна, и этот момент может сказаться существенным образом.

– Иногда можно услышать мнение, что сторонники молдовенизма – это чуть ли не маргиналы и сельские жители, а жители городов настроены по-румынски. Так ли это?

– Я бы не сказал, что это так. Строго говоря, это зависит и от других причин, но прорумынских настроений в городах точно больше, чем в деревне.

Однако на севере Молдовы, где достаточно много русских и русскоязычных граждан, прорумынских настроений нет. Нет их и в Гагаузии, в болгарских селах. В Кишиневе есть и те, и другие настроения, но, действительно, в городах больше проевропейских настроений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>