Как рядовой советник премьер-министра отчитал

Юрий Лянкэ6В понедельник премьер-министр РМ Юрий Лянкэ отправился с краткосрочным официальным визитом в Бухарест. Путешествие получилось скандальным.

Накануне визита Юрия Лянкэ, как мальчишку, публично отчитал советник президента Румынии по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу — в принципе, рядовой румынский чиновник. Г-ну Кифу не понравилось, как премьер-министр независимого и суверенного государства высказался о “фундаментальном” проекте Траяна Бэсеску объединить Молдову и Румынию.

Выступая на прошлой неделе в эфире одного из телевизионных каналов, премьер-министр РМ в достаточно дипломатичной форме (странным было бы ожидать от Лянкэ жестких и радикальных заявлений) дал понять, что заявления Бэсеску о “воссоединении двух румынских государств” создают массу дополнительных проблем для Молдовы.

“Нам это не нужно. Это заявление было контрпродуктивным. Оно не помогает нам, а только создает искусственные проблемы. Сожалею по поводу этого заявления и приветствую слова г-на Понты. Нам нужно нечто другое – Румыния как соседняя страна, с которой нас связывает нечто большее, чем простое соседство”, — заявил Юрий Лянкэ каналу N4, добавив, что Молдове нужна Румыния, которая может сказать свое веское слово в ЕС и может помочь на пути европейской интеграции. Не более: “евроинтеграция” в понимании официального Кишинева не означает потерю суверенитета, а лишь то, “что государство станет функциональным”.

Однако у советника президента Румынии этот дипломатичный и отражающий реальную картину внутренних и внешних проблем РМ (после заявления Бэсеску о “новой национальной идее” заметно напряглись Москва и Тирасполь) комментарий Юрия Лянкэ вызвал, чуть ли не истерику.

“Господин Лянкэ предваряет визит в Бухарест вмешательством в нашу политику” (!?), — написал советник румынского президента в социальных сетях. Оказывается, национальный суверенитет принадлежит не народу Республики Молдова, как записано в Конституции, а соседней Румынии. А желание оставаться независимым и суверенным государством – это уже не внутреннее дело РМ, а, как считает г-н Кифу, прямое вмешательство во внутренние дела Румынии!

Досталось от советника президента соседнего государства и личностным качествам молдавского премьера. “Его жест можно легко интерпретировать, как бесхарактерность”, “он был дипломатом, казалось, у него есть будущее, раньше за ним не замечалось высказываний о том, что хорошо и плохо для Бухареста”, “Лянкэ уместнее было бы промолчать”, “все институты румынского государства оказывали помощь, а действующий премьер упустил возможность промолчать по этому поводу, если не понимает на самом деле, что происходит в Бухаресте и в регионе”, “воздержание было бы более уместным, особенно месяц спустя после событий, о которых он говорит (саммит в Вильнюсе – ред.)” – вот только некоторые из комментариев Юлиана Кифу в социальных сетях.

В любом другом государстве после такого откровенного вмешательства во внутренние дела и указаний высокопоставленному чиновнику, как себя вести в “культурном обществе”, чрезвычайного и полномочного посла Румынии уже давно бы вызвали в МИД и предъявили резкую ноту протеста. Но ведь не вызовут, не предъявят. В очередной раз смолчат и проглотят.

Своими скандальными высказываниями и вмешательством во внутренние дела других государств советник Траяна Бэсеску по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу вполне может дать фору своему высокопоставленному шефу. Кифу часто называют “штатным русофобом” румынской президентской администрации. А его главной политической “заслугой” указывают регулярные нападки на вице-премьера Российской Федерации, спецпредставителя президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина.

Клевать Рогозина Кифу начал еще с момента его назначения спецпредставителем президента РФ по Приднестровью. Назначение Рогозина Юлиан Кифу назвал “вызовом, брошенным в равной степени ЕС и США”, заявив, что “этот сигнал не должен пройти незамеченным, не получив адекватного ответа”. Симметрично ответить на “региональный шах” Москвы, как объявил советник Траяна Бэсеску, полагается именно Бухаресту, который “должен взять на себя проблематику безопасности на восточной границе ЕС и НАТО”.

“Я еще рта не раскрыл, а в курятнике переполох”, — саркастично отреагировал тогда на эти и другие нападки Бухареста и Кишинева Дмитрий Рогозин. Юлиан Кифу такого оскорбления простить не мог. То назвал Рогозина “токсичным политиком”, то советовал спецпредставителю президента России прочитать еще две библиотеки для того, чтобы профессионально говорить о конфликтах, то отозвался о Рогозине, как о “неотесанном политике” и “кошмаре российского МИДа”.

Из других “достижений” советника румынского президента: Советский союз он называл “первородным грехом России”, радиостанцию “Голос России” обвинил во вмешательстве во внутренние дела Румынии. А в мае этого года в интервью порталу “Tribuna” г-н Кифу назидательно заявил, что “трудно объяснить на международном уровне, что такое “молдаванин”, ссылаясь на Молдавское княжество, когда большая часть его исторической территории входит в состав румынского национального государства или, когда примерно такая же территория, как Молдова, населённая “молдаванами”, находится в составе Украины”. А посему посоветовал РМ (для решения вопроса идентичности) признать две вещи: что государственным языком в Молдове является румынский, а ее нынешняя независимость явилась историческим следствием секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа.

В общем, как говорилось в одном из материалов, размещенных на сайте радиостанции “Голос России”, Юлиан Кифу – личность весьма интересная и в некотором смысле колоритная. Колоритная настолько, что “известный журналист и политолог Богдан Кириак, комментируя высказывания советника румынского президента, выразил уверенность, что Юлиану Кифу требуется специализированная медицинская помощь”.

И все-таки с нападками на Юрия Лянкэ советник Траяна Бэсеску не случайно накинулся именно теперь, а не в конце лета, когда премьер-министр РМ даже резче, чем сейчас высказался по поводу объединения “двух румынских государств”. В конце августа в интервью МТРК “Мир” Юрий Лянкэ заявил, что объединение Молдовы и Румынии – это не более чем “страшилка” некоторых политиков, а ажиотаж, раздуваемый вокруг данного вопроса, носит “спекулятивный характер”.

“Вопрос об объединении не ставится никем. Я говорю об официальных структурах власти. К сожалению, существуют политики, которые в силу того, что им больше нечем оперировать и пугать людей, говорят о “страшилках” относительно того, что Молдова чуть ли не завтра объединится с Румынией”, — говорил в интервью телекомпании “Мир” Юрий Лянкэ, особо подчеркнув, что данный вопрос “не имеет ничего общего с нашими реалиями”.

Советник президента Румынии по вопросам международной безопасности и стратегии тогда никак не прокомментировал этот “демарш” молдавского премьер-министра. Зато устроил публичную выволочку с личностными оскорблениями на дипломатичное “заявления об объединении создают для Молдовы дополнительные проблемы” или “ Молдове нужна Румыния, которая может сказать свое веское слово в ЕС, может помочь на пути европейской интеграции, но не более того”.

Все объясняется просто: и в Молдове, и в Румынии уже месяц как стартовала предвыборная кампания. В декабре 2014 года истечет второй президентский мандат Траяна Бэсеску, а в РМ состоятся парламентские выборы. Чтобы остаться на плаву и не загреметь в тюрьму (в политических кругах Румынии такой вариант не исключают), нынешнему политическому аутсайдеру Траяну Бэсеску нужен какой-то нетривиальный и скандальный проект. Бэсеску его уже обозначил — перед саммитом “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Это “новая национальная идея” Румынии – “воссоединение” с Молдовой. Для реализации которой Траян Бэсеску после истечения президентских полномочий может запросить молдавское гражданство и активно включиться в молдавскую политику на основе Либеральной партии Гимпу-Киртоакэ, судя по всему. Чем черт не шутит, а вдруг Бэсеску будет избран новым председателем ЛП?

А тут, в самом начале реализации данного громкого политического проекта премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, пусть и в дипломатичной форме, позволяет себе сказать “нет” объединительному проекту Бэсеску! Впрочем, для самого Юрия Лянкэ это тоже элемент предвыборной стратегии. Он – первый вице-председатель ЛДПМ, а Бэсеску со своими межгосударственными политическими прожектами либеральным демократам очень мешает.

Взять хотя бы саммит “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Верхушка ЛДПМ (Филат-Лянкэ) собиралась триумфально вернуться из литовской столицы с хорошей новостью – Молдова сделала еще один шаг в сторону Европы благодаря нашим стараниям. Однако Траян Бэсеску, которому вдруг захотелось заехать из Вильнюса в Кишинев, чтобы “поздравить молдаван у них дома и сказать им, что мы с радостью ждем их в Евросоюзе”, весь триумфальный сценарий ЛДПМ испортил. И, судя по всему, собирается портить и дальше.

К тому же, Либерально-демократическая партия Республики Молдовы тесно сотрудничает с действующим премьер-министром Румынии Виктором Понтой и его СДПР – непримиримым политическим соперником Траяна Бэсеску и его партии. А значит своим заявлением Юрий Лянкэ действительно определенным образом “вмешался во внутреннюю политику Румынии” – сыграл против Бэсеску в пользу Понты. Отсюда и вся истерика советника президента Румынии по вопросам международной безопасности и стратегии.

Ксения Флоря

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>