На каких условиях Россия может в разы снизить цену на газ для Украины?

1350009407_trybu2

Одесский оперный театр всегда отличался впечатляющими концертными постановками художественного формата. Но вот на неделе в здании театра звучали совсем не оперные арии, не оратории, а слова украинского премьер-министра Николая Азарова. Политик заявил о том, что Россия может снизить цену своего газа для Украины, ни много ни мало, в три раза.

Собравшиеся вполне могли принять слова председателя Кабинета министров в качестве шутки, ведь его встреча с работниками социальной сферы проходила в мировой столице юмора. Но, как оказалось, господин Азаров и не думал шутить. Он разъяснил главные условия, при соблюдении которой Украиной Москва могла бы сбросить планку цен на голубое топливо с нынешних 432 долларов за 1 тысячу кубометров до 160 долларов за тот же объем. Если говорить точнее, то Москва заявляет только об одном условии для Украины в плане столь существенного снижения цен на российский газ. Условие это заключается в необходимости вступление Украины в Таможенный Союз ЕврАзЭС, в который на сегодняшний момент помимо Российской Федерации входят Белоруссия и Казахстан. Никаких других требований в плане возможного снижения цен на газ Москва Киеву не предъявляет. Да, по сути, и это вряд ли можно называть требованиями…

Казалось бы, что в преддверие нового отопительного сезона и выборов на Украине, правительство этого государства должно было бы обратить пристальное внимание на предложение России, ведь подобную щедрость при расчетах за газ Москва уже демонстрировала после вступления в Таможенный союз Белоруссии. Но ни сам Николай Азаров, ни другие члены высшего политического руководства Украины российское предложение в плане более тесной интеграции не оценили, ну, или же сделали вид, что не оценили, чтобы, скажем так, поупражняться в политическом кокетстве.

Слова Азарова о возможном снижении стоимости российского газа для Украины в этой стране не всеми были восприняты однозначно. В частности, бывший глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко запел классическую оранжевую песню о том, что российские призывы по поводу вступления незалежной Украины в Таможенный союз есть явное желание Москвы каким-то образом ущемить суверенитет Киева. Мало того, господин Огрызко уверен в том, что разговоры о цене газа в 160 долларов вместе 432-х – это обычная приманка, которой Россия просто хочет привлечь Украину в свои «лапы», а потом снова начнет задирать цены… В общем, как видно, риторика Владимира Огрызко явно схожа с риторикой того человека, в бытность которого у руля Украины (речь о Викторе Ющенко) он работал. Естественно, задача оппозиционно настроенного экс-министра заключается в том, чтобы не дать двум странам пойти на взаимовыгодное сотрудничество, ведь это окончательно поставит крест на всей оранжевой ржавчине украинской политики, которая (ржавчина) проявлялась с момента «Майдана».

У нынешнего же руководства страны шанс для маневра все еще есть, но только времени остается все меньше. Если Украина продолжит закупать газ у России по нынешним ценам, то во время зимнего сезона Киеву придется обращаться за кредитной помощью к ЕС. Мало того, официальный Киев прекрасно понимает, что если сейчас в резкой форме отказаться от предложения Москвы, то последняя явно приложит все силы, чтобы в будущем оставить украинскую газотранспортную систему с нулевым давлением в ее трубах, используя на 100% «Северный поток» и продолжая работы по «Южному потоку». Вступление же в Таможенный союз позволит Украине пойти по пути интеграции, сулящей стране весьма серьезные экономические перспективы.

Однако сразу же заявить о том, что согласна на российское предложение, Украина не может. Ну, это как порядочная невеста, которой любящий жених предлагает руку и сердце. Скажет «да» сразу, так ведь, чего доброго, подумают еще, что она только того и ждала. Вот и берет время для размышлений…

Ну, а пока, продолжая политически кокетничать, власти Украины заявляют, что, по большому счету, у них с газом вообще никаких проблем нет. Мол, захотим – вообще без российского сырья проживем! При таких словах у многих людей лица вытянулись… Как же, простите, нет проблем, если за последние годы газовые скандалы с Россией стали визитной карточкой предновогодней украинской политики. Даже примета стала просматриваться: чем больше разговоров о цене на газ, тем ближе Новый год… Но Виктор Янукович всё-таки попытался разъяснить, почему же Украина не спешит радоваться российскому предложению о цене на газ в районе 160 долларов за 1000 кубов. Он заявил, что Украина, оказывается, очень даже газом богата (как говорится, дюже богата), и этого газу на Украине буквально качать – не перекачать. Есть он, по словам всё того же украинского президента, и на черноморском шельфе, и в сланцевых отложениях, да и где его только нет… Только вот этот «огромный неиспользованный потенциал» может так и остаться неиспользованным, если в украинскую экономику не вложатся как следует иностранные инвесторы. Естественно, Янукович намекает, что могли бы подсобить в этом деле европейцы, к которым Киев всё последнее время проявляет настоящий пиетет. Но только у европейцев сегодня своих греков хватает, в которых можно вкладываться хоть до посинения и ждать от тех отдачи. А потому пока вложения в «неиссякаемый» украинский газ в Евросоюзе видятся крайне призрачными, а то и не видятся вовсе.

В такой ситуации Виктор Янукович может сделать ход, который буквально снимет огромный камень с украинской экономики, ведь украинское производство, которое на высокий процент зависит от поставок российского голубого топлива, сможет работать на более выгодных условиях. Мало того, и Россия, и Украина сегодня являются членами ВТО, что способно дать новый импульс для экономического партнерства.

Естественно, есть люди, которым такое партнерство видится как адская мука, а потому они готовы делать всё, лишь бы только оттолкнуть Киев от Москвы. Для таких людей, чем дороже Россия будет продавать газ Украине, тем даже лучше – найдется лишний повод обвинить «клятых москалей» во всех исторических бедах Украины для получения своих политических дивидендов на базе противников сближения двух стран. Не так ли, господин Огрызко?..

Володин Алексей

ИСТОЧНИК: topwar.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>