Киев срывает перемирие в Донбассе на фоне стягивания вооруженных сил к линии соприкосновения

Любой конфликт, в котором переплетены разнообразные аспекты и вопросы, включая проблему самоидентификации населения территории, и который погружен в более обширную геоэкономическую и геополитическую «игру», практически не разрешим.

Таков конфликт на юго-востоке Украины, где Донбасс сопротивляется русофобской стратегии Киева, опасаясь потерять свою идентичность. Тем более, в настоящее время нет рецептов решения подобных конфликтов идентичностей за исключением их «заморозки» или жесткого военного ответа в условиях отсутствия готовности центра к диалогу.

Прогресса нет и не будет?


Ситуация на Донбассе изначально содержала некоторые элементы неясности для Москвы, которая, однако, сразу заявила о необходимости препятствовать гибели населения в регионе. А с течением времени Донбасс все более тесным образом интегрировался в экономическую и финансовую систему Росси, ведь украинское правительство само вычеркнуло жителей Донбасса из состава своих граждан и не позволяло им реализовывать свои права. Это демонстрирует ситуацию жесткого противостояния.

В целом сложившаяся ситуация остается взрывоопасной, а каждый, даже, на первый взгляд, незначительный фактор может быть сигналом к началу возобновления боевых действий, тем более, что они, по существу, совершенно не прекращались. Напротив, последние несколько месяцев мы фиксировали нарастание эскалации на линии соприкосновения, число провокационных действий со стороны украинских боевых отрядов, имеющих свои представления о стратегии и тактике, увеличивалось постоянно.

Нынешний украинский президент не способен влиять на эту диспозицию, как и его предшественник.

Так, еще в феврале 2021 г. бывший украинский президент Петр Порошенко назвал перемирие сторон фикцией, призвал вернуть украинских солдат в окопы и готовиться к полномасштабному противостоянию. И он – не единственный. Целый ряд политиков Украины все это время с 2014 г. занимался тем, что убеждал и себя, и других в том, что Россия непременно готовится к агрессии и нападет на Украину. Если в чем-то долго себя убеждать, в это можно поверить, и даже начать военные приготовления. Так, 16 марта представитель Донецкой Народной Республики Алексей Никоноров заявил об обострении ситуации по всей линии соприкосновения и применении военными формированиями Украины минометов различных калибров.

Танцы вокруг переговоров


Очевидно, что непрекращающиеся военные провокации Киева, заявления украинских чиновников, испытывающих Москву на прочность, изрядно утомили ее. Неудивительно, что министр иностранных дел Сергей Лавров прямо заявил, что крайне необходимо прекратить все провокации, так как новый военный конфликт просто уничтожит Украину.

Дмитрий Козак, замглавы администрации президента России, сообщил, что ни в рамках нормандского, ни в рамках минского форматов не обсуждается возможность заключения нового мирного соглашения. Более того, на этот счет нет даже проекта. В феврале был поднят вопрос о разработке дорожной карты для реализации Минских соглашений, однако украинская сторона до сих пор не ответила на это предложение и не высказала своих поправок.

С его точки зрения, обострения связаны с целью Украины через использование медиаресурсов привлечь внимание к себе, «создавая видимость обстрелов со стороны Донбасса». Однако цена использования этих ресурсов чрезвычайно высока – человеческие жертвы, число которых множится. Также обострения связаны с проблемами в работе Контактной группы. И их невозможно преодолеть, так как Киев не сядет за стол переговоров с представителями Донбасса. Поэтому в Москве скептически относятся к возможностям переговоров с Украиной, которые скорее являются «спектаклем и имитацией деятельности». Однако некоторые надежды российская сторона возлагает на нормандский формат.

Именно по этой причине российское руководство недавно провело переговоры с лидерами Франции и ФРГ без участия Украины, которая не способна даже приступить к реализации Минских соглашений и ранее в лице президента заявила о том, что выполнять их не намерена вовсе. Однако примечательно, что Украина не осталась в стороне и также заявила о необходимости переговоров со всеми представителями Нормандского формата. Однако нормандский формат не является гарантией решения конфликта, как, впрочем, и любой другой. Все переговоры шли вяло и не могли привести к конкретным устойчивым результатам.

Причины нынешнего обострения


Фактор смены американского президента, его откровенный посыл поддержки в сторону Киева, а также то, что в Европе переключились на коронавирус и стали забывать Украину, заставляет украинские власти активизироваться.

Вовлекая Донбасс в перестрелки, они получают возможность заявлять о нарушениях им перемирия, о новом витке агрессии со стороны России, защитить себя от которой они прямо просят ведущие государства.

Кроме того, как раз в марте была отмечена годовщина воссоединения Крыма с Россией, а это событие, в свою очередь, спровоцировало новый всплеск обсуждений противостояния во всех политических структурах Киева и способствовало ужесточению позиций и настроений украинских крайне правых сил и боевиков. Также на Украине в связи с коронавирусом ухудшилась общая социально-экономическая ситуация. Решать ее нет возможности, вакцинирование практически не осуществляется, никаких инструментов у Киева, кроме как ссылаться на агрессию России, чтобы оправдать бездействие перед гражданами, нет.

Позиция ЕС


Евросоюз, с одной стороны, не готов сейчас к новой вспышке конфликта. С другой, он будет придерживаться в этом вопросе позиции США, которые чувствуют себя свободно и ничем не ограниченными. Важно, что там говорят исключительно об агрессии России и не обращают внимания на провокации украинских боевиков.

Так, Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, заявил, что Россия осуществляет военные операции на юго-востоке Украины. При этом в европейских СМИ также говорят о маневрах России и переброске войск, а не о провокациях со стороны Украины и о стягивании украинских войск к линии соприкосновения, продолжая повторять мантру про аннексированные и оккупированные территории.

Более того, аналитики ЕС оценивают риски и возможности так называемого русского вторжения на Украину. У нас, правда, сразу возникает вопрос, о каком вторжении они все время говорят, если одновременно с этим не устают сообщать о том, что российские войска уже присутствуют в регионе. При этом аналитики ЕС полагают, что Россия может быть заинтересована в создании так называемого «сухопутного моста между территорией восточной Украины и самим Крымом». Да и риторика Франции и Германии в отношении событий на Украине носит по большей части антироссийский характер.

В целом ЕС не способен конструктивно участвовать в решении проблемы, а его возможности маневра ограничены обязательствами перед США. Эта позиция создает для Украины возможность не считать себя связанной жесткими требованиями выполнения Минских соглашений.

По всей видимости, они вообще не будут выполнены. Кроме того, на них скептически смотрят и в Донбассе, население которого находится в процессе принятия российского гражданства. Так что сложившиеся линии конфликта устойчивы и не меняются.

Вывод


За шесть лет мы не увидели выполнения Украиной, ссылающейся на вопросы безопасности, Минских соглашений. Предложения представителей Донбасса, которые те выносили для обсуждения в Контактной группе, даже не рассматривались Киевом. Все шаги урегулирования искажаются украинской стороной, которая делает ставку на СМИ и создание инфоповодов.

По сути дела, Киев стремится полностью исключить Донбасс из переговорного процесса и заменить его на Россию.

Еще одна цель, видимо, заключается в том, чтобы превратить этот конфликт в международный, вовлечь другие государства в его обсуждение и решение исключительно на своих условиях. При этом Россия на официальном уровне не может позволить себе отказаться от Минского диалога, так как полагает, что это будет означать откат к 2015 г. Однако, поскольку соглашения все равно не выполняются, вряд ли можно считать сегодняшний прогресс существенным, так что откат здесь не так значим.

В любом случае, очевидно, что Россия продолжит настаивать на прямых переговорах Украины и Донбасса. Но это она будет делать одна, так как страны ЕС не смогут поступить аналогичным образом. При этом США вполне способны разными способами поощрять Украину в ее действиях, направленных на обострение, так как это позволяет создавать постоянную конфликтную зону на границе с Россией.


Наталья Еремина, доктор политических наук, профессор СПбГУ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>