У кого узнать правду об Америке

Америка1С появлением в суверенных странах американских войск и корпораций там резко возрастает производство наркотиков, начинаются экологические катастрофы и зашкаливает статистика больных раком. На вопрос о том, почему большинство этих фактов остается никому неизвестным, еженедельнику «Собеседник» отвечает представитель Стрингерского бюро международных расследований в России Андрес Бельо Родригес.

«Все началось с небольшого сообщества неудовлетворенных существующим положением вещей интеллектуалов — университетских преподавателей, адвокатов, студентов, политологов… Всех их объединяло одно — желание если не исправить, то, по крайней мере, дать какой-то импульс для изменения сложившейся информационной ситуации. Многие из них каждый день сталкивались с фактами нарушения прав человека, организации наркотрафика, нарушения международного права, за которыми, в той или иной степени, стоят США. Когда количество собранной информации превысило критическую массу, встал вопрос, как донести эти сведения до максимального количества людей во всем мире. Тогда и оформилась идея создания Стрингерского бюро международных расследований», — рассказал Родригес.

Сегодня бюро активно изучает деятельность американских спецслужб, военных и корпораций по всему миру. Многие материалы уже знакомы заинтересованному российскому читателю. Например, некоторое время назад в СМИ прошла волна сообщений об учебном центре исламских террористов, расположенном буквально в нескольких часах пути от Нью-Йорка.

«Это потрясающе — в штате Нью-Йорк есть закрытое поселение, которое называется Исламберг, куда могут попасть только члены местной исламской общины. Наш доброволец попробовал пробраться на закрытую территорию, но его выгнали и разбили камеру. Известно, что это лагерь террористической организации «Джамаат аль-Фукра». Жители соседних городков в ужасе, однако ФБР при этом ничего не предпринимает. Поневоле задаешься вопросом: почему? Что делают террористы в США?» — сообщил представитель СБМР.

Но это, в конце концов, проблема самих Соединенных Штатов. Если уроки катастрофы 9/11 так и не отучили американцев заигрывать с «Аль-Каэдой» и прочими террористами, журналисты тут вряд ли что-то изменят. Но вот то, что творят посланцы «цитадели демократии» в других странах, заслуживает как минимум подробного освещения.

«Компании, связанные с правительством США, добывают в странах Латинской Америки полезные ископаемые и нарушают все экологические нормы, варварски уничтожают природу. Однако эти факты не предаются огласке, потому что США контролируют правительства этих стран, и экологическая катастрофа замалчивается. Другой пример: Агентство по борьбе с наркотиками США работает так «хорошо», что, когда его деятельность запретили в Боливии, производство кокаина в стране уменьшилось вдвое. А вторжение войск США в Афганистан сопровождалось там десятикратным увеличением выращивания опийного мака. Наши информаторы побывали на афганских маковых плантациях и в лабораториях по производству героина, где обнаружили американские химикаты и компоненты. США поставляют их в Афганистан по различным программам помощи, но никак не контролируют использование, в результате химикаты идут прямиком к наркобаронам», — сообщил Родригес.

Почему же информацию об этих вопиющих случаях практически невозможно обнаружить на страницах широкой печати? Почему люди по всему миру видят однобокую картинку: США — сказочная страна, где все живут в красивых домах с подстриженными газонами, арабский Восток — лагерь по подготовке террористов, а Южная Америка — большая плантация по выращиванию наркотиков? Представитель Стрингерского бюро международных расследований знает ответ.

«Много лет главным игроком на мировом информационном поле являются США. Фактически они диктуют правила игры: о чем можно говорить, о чем нельзя, какие политики хорошие, какие плохие, какие страны демократические, какие нет, — заявил Андрес Бельо Родригес. — Вот с этой «американской версией» подачи информации мы и боремся».

По его словам, в любой стране есть люди, которым не все равно. Это политологи, журналисты, просто неравнодушные люди, считающие своим долгом докопаться до правды. Сделать мировую информационную сферу еще прозрачнее можно, обратившись на сайт Бюро fbii.org.

ИСТОЧНИК:  utro.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>