Конфликт вокруг «евроинтеграции» раскалывает и дестабилизирует Молдову

Молдова4Все ближе Вильнюсский саммит «Восточного партнерства», но что-то все меньше радости от того, что правительство Молдовы парафирует на нем какие-то бумаги.

Молдавское общество все больше раскалывается. Политическая ситуация все больше накаляется. Россия вводит запреты на ввоз молдавских товаров. Европейские чиновники пока ограничиваются тем, что выражают «решительное недовольство» действиями России и продолжают подзуживать чиновников молдавских: «Давайте, давайте! Вы такие молодцы!».

После того, как Роспотребнадзор ввел запрет на поставки молдавского вина, Россельхознадзор угрожает сделать то же самое в отношении молдавской сельхозпродукции. В российской колоде еще много козырей — «Газпром», визы для гастарбайтеров, депортация мигрантов, Приднестровье… У кишиневских властей только один джокер — поддержка Европейского Союза.

Действия России — это чистая политика, говорят кишиневские официальные лица и эксперты. Но ведь их предупреждали, что все именно так и будет. На чистую геополитику Запада — «Восточное партнерство» — Россия отвечает своими чисто конкретными политэкономическими санкциями. Можно осуждать одну или противоположную сторону, но главное, и самое печальное, не в этом.

Главное, и самое печальное, в том, что конфликт вокруг «евроинтеграции» все больше раскалывает и дестабилизирует Молдову.

Нам обещали, что «евроинтеграция» сделает Молдову более стабильной и благополучной, но пока все получается с точностью до наоборот.

Запрет на экспорт вина, фруктов, проблемы с газом — за все это ЕС, конечно, заплатит. Даст еще 100 миллионов евро, половину которых разворуют «евроинтеграторы», и сочтет, что он свою миссию выполнил. С гастарбайтерами и Приднестровьем сложнее. Часть мигрантов вернется на родину, чтобы обнаружить, что родное правительство совсем им не радо. Другая часть начнет оформлять российское гражданство и ПМЖ — но это процедура небыстрая и недешевая. Независимое Приднестровье само по себе России не нужно, но и оставить его просто так, как трофей, ЕС, Румынии или даже Украине, Россия не сможет.

Кишиневские эксперты уверяют, что Молдова исключительно интересна для России — иначе зачем бы ей так «бороться» за нее. На самом деле, Молдова сама по себе России не интересна. Она может представлять интерес лишь как инструмент в геополитическом противостоянии с Западом, точно так же как для ЕС «Восточное партнерство», включая Молдову — это всего лишь инструмент сдерживания российских амбиций.

В Москве, судя по всему, окончательно решили, что в Кишиневе разговаривать не с кем, и перешли к плану «Так не доставайся же ты никому!».

Жалко Молдову и молдавский народ, которые попали в эту историческую мясорубку.

Весь «проевропейский» мессидж нынешней молдавской власти — ложь и лицемерие. Этот мессидж нужен этой власти лишь для того, чтобы успеть украсть то, что не украли до них. Больше ни для чего. Эти ребята настолько наглые, жадные и циничные, что они решили обжулить не только свой собственный народ, но и самих западников. Чиновники из Брюсселя закрывают на это глаза, потому что они «в теме» — сама поддержка воров сотнями миллионов евро есть коррупция. Но заявление посла Германии о том, что он шокирован молдавской коррупцией — это тревожный звоночек как для кишиневских жуликов, так и для их брюссельской «крыши». Впарить всю эту туфту про «историю успеха» национальным правительствам ЕС будет очень трудно.

Выходом из ситуации могло бы стать взятие кишиневских жуликов под жесткий контроль немецкого гауляйтера — но ведь Германия не собирается этого делать. Она отдала Молдову на аутсорсинг тем, кто сам считается, простите, «задницей» Европы. Быть «задницей задницы» — это, конечно, большой успех.

Ребята из правящих партий ведут себя, как мародеры на руинах разбомбленного вражеского города. На глазах у всех нагло уводят у государства Banca de Economii. Можно представить себе реакцию немцев, голландев или австрийцев, если бы какие-то жулики украли у их государств Sparkasse, ABN AMRO или Erste. До такой либерализации в Европе еще не дошли. Куда им до нашей «истории успеха»! А на очереди — «большой хапок» по приватизации телекома, энергетики, авиации.

На этом фоне оппозиционная Партия коммунистов потребовала отставки правительства и досрочных парламентских выборов. И у нее есть все шансы этого добиться, потому что эти — достали. До сих пор коммунисты выглядели несерьезно со своими угрозами «бархатной революции». Но на фоне наглого разворовывания госимущества вкупе с падением экономики, уровня и качестве жизни, вызванного российским ответом на экспансию ЕС, призывы ПКРМ могут найти отклик у широких народных масс.

Идеологические наемники, обслуживающие власть, начали проповедовать «винный патриотизм» — мол, перед лицом внешней (российской) угрозы общество должно сплотиться. Либерал и коммунист, евроинтегратор и евроскептик, олигархи-«патрихоци» и нищие, унионисты и приднестровцы, — все должны объединиться против Онищенко, Миллера, Ромодановского, а в конечном итоге, против Путина. Чтобы те, кто у власти, успел еще пограбить («Ну кошечка, еще сто грамм!»), а потом свалил отсюда, оставив после себя пустыню.

Но спокойствия уже не будет. Ложь про «евроинтеграцию» оборачивается реальными конфликтами. В том числе для самого ЕС.

Дмитрий Чубашенко

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>