Александр Сидорович: Конструктивная идея века

evraziyskiy_soyuz_karta329 марта исполняется 20 лет со дня исторического выступления Президента Нурсултана Назарбаева в Московском университете с идеей создания Евразийского союза.

Эта знаменательная дата символизирует признание евразийской идеи как одной из основ межгосударственной политики в конце XX века. Можно сказать, что она не просто востребована временем, а обладает значительным потенциалом для мировой политики века XXI.

Евразийская идея носит конструктивный, объединяющий характер, так как ориентирует на поиск путей сотрудничества на основе уважения ценностей друг друга. Прав был Петр Савицкий, один из основателей идеи евразийства, который в начале XX века писал: «Над Евразией веет дух своеобразного «братства народов», имеющих свои корни в вековых соприкосновениях и культурных влияниях народов различных рас». Лев Гумилев в своем последнем интервью сказал знаменитую фразу: «…если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство». Изъятые из контекста его интервью эти слова зачастую получают различную трактовку, между тем их тайна открывается Львом Гумилевым одной предшествующей фразой: «Евразийский тезис: надо искать не столько врагов — их и так много, а надо искать друзей, это главная ценность в жизни». Именно этот прекрасный смысл идеи служит основой ее востребованности и в современных условиях, и в будущем.

Выступление Нурсултана Назарбаева в МГУ было призывом государственного деятеля к использованию данной идеи в практике государств постсоветского пространства. Этап евразийства, открытый этим выступлением, приобрел разные формы евразийской интеграции. В контексте этого обнаруживается отличие евразийской политики от других направлений политики, в частности мультикультурализма. В условиях активной миграции на территории отдельных стран постоянно развиваются все новые и новые национально-культурные образования. Благодаря тому, что корни евразийства уходят вглубь веков, когда особенно ценилась поддержка друг друга перед силами природы, в суровых схватках с внешними врагами, черты евразийства стали глубокими цивилизационными принципами. Евразийство как процесс совместной жизни научило людей понимать, уважать, ценить особенности друг друга. Если мультикультурализм — обычное явление, и даже политика ряда государств, то евразийство к этому не сводится. Если мультикультурализм выдвигает на передний план особенности соче
тания наций и культур, то евразийство — общие, единые принципы совместной жизни народов. Не случайно в современных условиях признается современный кризис мультикультурализма в развитых странах Запада.

В связи с этим трудно согласиться с попытками развести евразийство по квартирам отдельных народов и провозгласить тезис об особом русском, казахском, турецком евразийстве. Методологически эта теория несостоя­тельна, так как евразийская идея в исходном пункте — это идея единства народов. В этом также отличие принципов евразийства от различных вариантов рассмотрения евразийской цивилизации как модификации европейской цивилизации. Созидательный потенциал евразийской идеи особенно важен в условиях глобализирующегося мира. Важный аспект использования потенциала евразийской идеи — выработка нового миропонимания ХХI века.

Новые технологические возможности в соединении с глобализацией создают такие угрозы, которые ранее не испытывало человечество. Становится понятным, что глобализация — это, по сути, не эволюционный, а революционный процесс изменений в мире. Такая постановка вопроса звучит непривычно. Считается, что глобализация — это постепенное накопление изменений, которые ведут к усилению связей в различных областях человеческой деятельности. При этом зачастую остается в стороне то, что в этом процессе происходит накопление качественных изменений, которые приводят к столкновению старого и нового мира с неизбежными катаклизмами и потрясениями. Многократно возрастает опасность в эгоистических целях отдельных государств или групп стран «приватизировать» глобализацию в своих целях и взять на вооружение доктрину мирового господства.

Такому подходу противостоит другая философия современного мира — это философия уважения друг к другу, философия, исповедующая принцип равенства и уважения стран и цивилизаций в их развитии. G-Global относится к тому кругу идей, которые затрагивают судьбы каждого народа. Это идея XXI века, которая направлена на выход из тупиков современной глобализации. И подготовлена она всей логикой евразийских инициатив конца XX века — начала XXI века при непосредственном участии Нурсултана Назарбаева.

Почему идея G-Global возникла сейчас, в начале второго десятилетия XXI века? И почему она может стать, как принято говорить, «материальной силой» решения многих сложнейших вопросов развития человечества? На наш взгляд, именно сейчас, в условиях качественно нового этапа глобализации, стало понятно, что мир подошел к черте, которая угрожает его судьбе.

Принципы G-Global противоположны миропониманию веков, в которых отношения строились на принципах навязывания силой своих интересов сильными государствами в отношении более слабых. Это философия нового миропонимания, и она бросает вызов прежнему миру. В этом ее революционность и прогрессивный характер. По нашему глубокому убеждению, инициатива G-Global — это развитие евразийской идеи и по духу, и по смыслу. Инициатива G-Global — это лозунг глобального доверия и «конструктивной глобализации» XXI века. Формирование Таможенного союза, ЕврАзЭС, Единого экономического пространства и другие формы объединений на евразийском пространстве свидетельствуют о востребованности принципов, заложенных в евразийской идее.

Казахстан, Россия и Беларусь вышли из переходного периода и сформировали собственные подходы к построению новой экономики и гражданского общества.

Ценности суверенитета в современных государствах Содружества осознаны как высшие ценности страны. Уходит в прошлое идеология «старшего» и «младшего» братьев в отношениях между странами. Сложный процесс переосмысления уроков истории не может идти без уважения к корням народов, которые имеют длительную совместную историю, без чего невозможно достичь значимых успехов и в экономическом сотрудничестве сегодня.

В 1994 году Нурсултан ­Назарбаев специально акцентировал внимание на этом условии формирования Евразийского союза. Выступая в МГУ, Президент сказал следующее: «Теперь, в условиях независимости, признавая равные права всех, уважая суверенитет и независимость каждого государства, можно было бы создать совершенно новое объединение. Я бы его назвал Евразийский союз!» Это время наступило только в начале XXI века. Формирование Евразийского экономического союза с 2015 года должно стать свидетельством не только реального создания нового регионального объединения, но и формирования объединения равных и достойных партнеров, основанного на принципах подлинного евразийства.

Говоря о проблеме равенства стран, зачастую преувеличивают роль различий в размерах экономик между Россией и другими участниками Таможенного союза. Между тем в рамках Европейского союза эти различия значительно больше. По паритету покупательной способности в 2008 году экономика трех вместе взятых наименьших стран ЕС (Эстонии, Кипра, Мальты) составила всего 2% от экономики самой крупной страны ЕС Германии, в то же время ВВП Беларуси составляет более 5% от ВВП России, измеренное в тех же ценах. Группа доминирующих стран по объему ВВП в ЕС (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания) составляет более 63% в общем объеме продукции ЕС. В рамках Европейского союза существуют различные социальные модели, очевидны противоречия между старыми и новыми членами ЕС. Формирование Евразийского союза должно происходить, опираясь на принцип реального равенства, который заложен в Евразийской идее. Владимир Путин и ­Нурсултан ­Назарбаев неоднократно подчеркивали данную особенность евразийской интеграции. Как отметил ­Нур
султан Назарбаев: «Евразийский союз — это мегапроект, соизмеримый со сложными вызовами настоящего и будущего, он имеет все шансы стать органичной частью новой мировой архитектуры…»

Охватывая огромное пространство от Тихого океана до Балтийского моря, Евразийский экономический союз создает уникальную возможность для стран-участниц формировать новую геополитическую карту мира на новых принципах. «Евразийская интеграция — это шанс для всего постсоветского пространства стать самостоятельным центром глобального развития, а не периферией для Европы или для Азии», — подчеркнул Владимир Путин.

Реализация принципов евразийства в формировании Евразийского союза неизбежно будет прокладывать себе дорогу и тем самым способствовать идеям, заложенным G-Global, обогащая мировое развитие опытом решения проблем на основе равенства, со всеми государствами, независимо от их статуса и иерархии в мировой экономической и политической системах.

В 1996 году, выступая по случаю присвоения звания Почетного профессора МГУ, Нурсултан Назарбаев, говоря о культурном контексте евразийской интеграции, особо отметил то, что интеграция «базируется на наращивании единства культурно-цивилизационных ориентаций. Именно культурно-цивилизационное напряжение представляет главный вызов евразийской интеграции на пороге XXI века». Как показало последующее развитие, этот глубокий вывод Президента Казахстана приобретает особую актуальность в наши дни.

Существует определенное противоречие между развитием культуры и развитием цивилизаций. Культура всегда имеет духовную основу. Она питается глубокими духовными истоками жизни. Развитие цивилизаций хотя и базируется на культурной основе, имеет собственную логику. Глобализация — феномен общественного развития, а не продукт развития собственной культуры. Глобализация бросает вызовы многовековым устоям жизни народов и не может не вступить в противоречие с культурным наследием. В условиях новых грандиозных информационных возможностей одномерный глобальный подход к культуре многократно усиливает остроту противоречия между культурным многовековым наследием и глобальными тенденциями в сфере культуры. Мир фактически прошел стадию массовой культуры и вступил в стадию «управляемой псевдокультуры», когда целому поколению молодых людей могут быть навязаны в короткие сроки новые ценности и образы, подрывающие основы духовной жизни человечества.

Евразийские инициативы прямо обращаются к необходимости ценить, уважать и признавать духовные ценности друг друга и в этом смысле служить одной из основ мировоззренческой концепции XXI века.

В современных условиях в связи с этим особое значение приобретают два обстоятельства: межкультурный диалог и связь культуры и образования.

Межкультурный диалог стал острой потребностью XX века, когда была осознана пагубность культивирования вражды, расовой непримиримости. В условиях интенсивного перемещения народов он стал фактом жизни многих стран мира.

Исходная цель межкультурного диалога — умение правильно понять и оценить ценности культурного наследия каждого. Решающую роль в этом отношении играет характер образования. Знание всеми без исключения учащимися, студентами государственного языка, независимо от национальности, — признак цивилизованности и качества образования. В этом контексте важное значение приобретает, на наш взгляд, сохранение и развитие русского языка в государствах евразийского пространства. Русский язык — это не просто язык межкультурной коммуникации этносов. Он передан молодому поколению предками, которые в результате предшествовавшего многовекового развития использовали богатство русского языка для общения и деятельности.

Ценности культуры имеют многовековую историю. Обстоятельное изучение первоисточников, культурного наследия своей страны и друг друга на всех стадиях обучения должно стать принципом образования. И здесь важно поддержать и дать высокую оценку опыту Казахстана в создании и реализации Государственной программы «Культурное наследие», в поддержке идей, заложенных в основу работы Ассамблеи народа Казахстана.

Еще один аспект проблемы евразийского культурного воспитания — создание реальных условий для общения молодежи, постигающей культуры евразийских народов. Мы видим, к каким замечательным результатам это приводит. Казахстанский филиал Московского государственного университета — уникальное учебное заведение, в котором студенты получают подлинно евразийское воспитание, благодаря системе образования, при которой они не только изучают курс «Евразийская культура», но и часть времени обучаются и в Москве, и в Астане.

Евразийские инициативы Нурсултана Назарбаева вошли в историю и практику современного развития как мощный и конструктивный фактор решения сложнейших проблем XXI века, мы уверены, они далее будут служить целям общественного прогресса.

Александр Сидорович,
доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ,
директор Казахстанского филиала МГУ

ИСТОЧНИК:    kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>