Эксперт: Европейскому союзу имеет смысл больше внимать аргументам ТС, чем Украины

4tamojenniy-soyuz-logotipТаможенный союз действительно договорится о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом на более выгодных условиях, чем Украина. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«Если бы Украина вступила в Таможенный союз, нам было бы легче договариваться с Европейским союзом — это вопрос который обсуждается уже не первый год. Неоднократно Россия делала такие предложения Украине. Именно по той же причине, что вместе легче, вместе мы более крупный рынок, к нашим аргументам прислушиваются больше», — заявил Ищенко.

«В свое время Россия предлагала Украине совместно договариваться о вступлении в ВТО. Тогда Украина отказалась вести переговоры о ВТО совместно с Россией. И сейчас Россия выторговала условия в 2-3 раза лучшие, чем Украина. Сейчас можно ожидать то же самое. Россия тоже ведет с ЕС переговоры о Зоне свободной торговли между ЕС и ТС. Понятно, что каждая сторона пытается защищать свои интересы, понятно, что Европейскому союзу имеет смысл больше внимать аргументам Таможенного союза, с которым у европейцев товарооборот почти 500 миллиардов долларов, а не Украины, с которой товарооборот 30 миллиардов долларов. Можно предположить что когда Россия договорится о создании Зоны свободной торговли с Европейским союзом, то ее условия будут однозначно лучше, чем условия украинской зоны свободной торговли», — считает Ростислав Ищенко.

Напомним, 19 сентября выступая на международном форуме в Валдае президент России Владимир Путин заметил, что Украине было бы проще и выгоднее выстраивать торговые отношения с Европейским союзом, если предварительно Украина вошла бы в состав Таможенного союза. Кроме того, он в очередной раз заявил о том, что после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом Россия будет вынуждена вводить ограничительные меры против украинского экспорта, чтобы избежать волны европейских товаров, которые хлынут на рынок Таможенного союза через Украину.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>