МВФ — ласковая акула в мутной воде

324538То, что МВФ — это волк в овечьей шкуре, известно уже даже самым «наивным» странам, поверившим в якобы филантропию фонда и понабравшим на почве этой веры кредиты. Печальных примеров «помощи» МВФ более чем достаточно: Греция, Пакистан, Югославия, Аргентина, Руанда, Сомали, Мексика и так далее. В объятиях МВФ выживают только самые сильные игроки.

Экономика играет жизненно важную роль в благосостоянии людей. Слово «экономика» может показаться простым, но ее влияние на людей с точки зрения социальных, политических, судебных и психологических аспектов огромно. Семья, ячейка общества, стремится к счастливой жизни с хорошими социальными стандартами.

Родители хотят кормить детей самой здоровой пищей, обеспечить им наилучшее образование и лечение. Чтобы иметь все это, семье необходим определенный капитал, а ее члены должны усердно работать, увеличивая свои доходы.

В отсутствии достаточных средств приходится идти на жертвы — снижать расходы и находить способы увеличить доходы. Страны не сильно отличаются от родителей, старающихся в угоду своим детям. Правда, в случае государств количество потребностей и ожиданий несравненно выше.

Когда правительства в результате экономических неудач не в состоянии удовлетворить нужды своих граждан, и страна «заболевает», они, подобно родителям, ведут страну к врачу. Его роль в этом случае выполняет МВФ — Международный валютный фонд. Хотя тот факт, что они обязаны обратиться в МВФ как к единственному источнику решения проблем является спорным.

Мир находился в руинах после Второй мировой войны, что не могло не отразиться на международной торговле. Из всех участников Второй мировой лишь США вышли из него с минимальными потерями. Чтобы преодолеть упадок и построить новую здоровую глобальную экономическую систему, на Бреттон-Вудской конференции в Нью-Гэмпшире (США) в июле 1944 года собрались 730 делегатов из 44 стран. Здесь и родилась идея создания МВФ.

Хотя заработал он только через год после того, как соглашение было ратифицировано достаточным числом стран. Бреттон-Вудская система впервые опиралась как на золотой стандарт, так и доллар США, пока Штаты не приостановили конвертируемость доллара в золото, тем самым сделав его резервной валютой для многих государств. Это изменение в системе известно в истории как Никсоновский шок.

На своем официальном сайте МВФ позиционирует себя как «организацию 187 стран, работающих над стимулированием глобального валютного сотрудничества, обеспечением финансовой стабильности, содействием международной торговле, повышением занятости и устойчивым экономическим ростом, а также снижением уровня бедности во всем мире».

Согласно этому определению, МВФ — благотворительная организация, оказывающая помощь бедным. Однако на деле это не совсем так. По этой причине фонд всегда находится в центре событий и является объектом критики по всему миру. Многие экономисты считают, что после Никсоновского шока он перестал соответствовать своему функциональному назначению, и его следовало закрыть.

Многие книги, статьи и документы отрицательно отзываются о нем. Как, например, книга Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы». В другой книге — Рутледжском справочнике сравнительных политических институтов приводится пример Пакистана, в 2001 году получившего от МВФ щедрый кредитный пакет, когда США нуждались в военных базах для борьбы с терроризмом в Афганистане.

Иные считают, что если страна подписала резервное соглашение с МВФ, ее экономика, которая и так находится в глубоком упадке, не оправится от мер жесткой экономии и никогда не сможет решить свои проблемы. В пользу своих доводов они приводят в пример наиболее яркие случаи: так многие африканские страны, имевшие устойчивую экономику с 1945 по 1980 годы с привлечением капитала МВФ, пришли в упадок. В Аргентине также произошел экономический спад после выполнения всех предписанных мер жесткой экономии.

Для сравнения, положение Греции также ухудшилось после применения антикризисной программы МВФ, но, с другой стороны, уникальность ее ситуации заключается в громадной разнице между долгом и ВВП и отсутствием собственной валюты, которую можно было бы девальвировать.

Сперва ухудшение экономической ситуации заставляет страны постучаться в дверь МВФ, который затем выдает кредиты на очень невыгодных условиях, называемых меры жесткой экономии и провоцирующих гнев, депрессию и безработицу.

К примеру, уровень безработицы среди греческой молодежи на сегодня подскочил до 50 процентов и продолжает держаться на этом уровне, и поскольку молодежь более склонна отстаивать свои права и добиваться того, чтобы ее услышали, она хлынула на улицу в знак протеста.

Горько признавать, что с началом экономического кризиса число самоубийств в Греции увеличилось на 35 процентов за последние два года. Тем временем премьер-министр Ципрас организовал референдум, чтобы народ смог выбрать свое будущее, и общество сказало «нет» дальнейшем мерам жесткой экономии.

Неразумно ждать чего-либо от МВФ или любого другого кредитора — у них нет волшебной палочки, чтобы все исправить. Мир полон испытаний, а мы полны решимости получить все через усилия, старания и жертвы. Теперь настало время для греков принять меры, и они сделают все возможное, чтобы возродить экономику и вернуться к тому уровню жизни, которым они наслаждались совсем недавно.

С другой стороны, можно привести в пример Турцию, прошедшую через очень жесткие меры экономии, введенные МВФ, но позднее вставшую на ноги и начавшую развиваться. Она погасила свой долг перед МВФ в 2008 году и в настоящее время выступает страной-участницей, выдавая займы тем странам, которым они необходимы. Как видим, переломить ситуацию через любовь, терпение, усилия и тяжелый труд вполне возможно.

Я здесь не для того, чтобы критиковать МВФ или любые другие кредитные учреждения, пытающиеся стабилизировать мировую экономику, потом что в корне не верно просто сидеть сложа руки и ожидать, что кредиторы сделают все за тебя. Кроме того, экономический рост вовсе не является достаточным индикатором.

Как пишет Джон Перкинс, «он способствует лишь тому, что несколько людей на верхушке пирамиды становятся богаче, и не меняет ничего для тех, кто находится внизу пирамиды, кроме как делая их беднее». Чтобы иметь здоровое общество, необходима социальная справедливость. И наиболее важные ее аспекты — любовь и забота друг о друге.

Если бы деньги не стекались к богатым, и, вместо этого распределялись по всему обществу, экономика ожила бы и положила конец рецессии, возросла бы продуктивность, снизился уровень безработицы. Нуждающиеся получили бы необходимую помощь и смогли бы участвовать в экономическом обороте, развивая экономику. Это превратило бы мир в дружелюбную, любящую среду, где нет необходимости бороться за выживание.

Харун Яхья

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>