Лукашенко — Путин — Назарбаев в Минске: Запад медитирует на «возможный провал»

Флаг-Евразийского-Союза-Путин-Назарбаев-Лукашенко29 апреля в Минске состоится главное «союзное» мероприятие месяца — заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне президентов.

Согласно официальной информации, президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудят основные направления взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, подведут итоги проделанной правительствами участников Союза работы по подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе с целью выхода на его подписание в конце мая 2014 года. Кроме того, будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, включая присоединение Армении и Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Учитывая важность предстоящего мероприятия, стороны ведут интенсивную подготовку к нему. Например, 24 апреля главы МИД РБ и РФ обсудили ход подготовки заседания ВЕЭС, а уже на следующий день на эту же тему говорили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Как сообщила пресс-служба главы РК, в ходе беседы Назарбаев отметил важность запланированной встречи в Минске, «на которой состоится обмен мнениями по ключевым направлениям дальнейшего взаимодействия в рамках интеграционных структур», а Христенко подробно доложил о ходе разработки договора о Евразийском экономическом союзе.

26 апреля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей ещё раз озвучил позицию Минска (ранее неоднократно зафиксированную президентом Лукашенко, последний раз — в послании народу и парламенту на прошлой неделе):

«Белоруссия… придерживается однозначного мнения о том, что должны быть отменены все изъятия, ограничения, которые существуют сейчас в виде введённых Россией таможенных пошлин на нефть. С нашей стороны есть необходимость совершения каких-то шагов навстречу России. Мы готовы к этому, но мы считаем, что если мы создаём союз, то он должен создаваться на чётких, прозрачных и понятных для всех принципах».

Казахстан никаких особых вопросов накануне заседания в Минске не поднимал и ведёт плановую подготовку к мероприятию. Стоит отметить, что глава республики Назарбаев отправится в столицу Белоруссии через Москву, где 28 апреля выступит в Московском государственном университете имени М. Ломоносова с лекцией на тему евразийской интеграции.

Теперь что касается расширения Союза. Относительно Армении — на заседании ВЕЭС в Минске предусматривается оценить итоги уже проделанной интеграционной работы и, возможно, заявить о подготовке договора о членстве и о конкретных сроках присоединения республики к ТС.

Относительно Киргизии — как заявил на прошлой неделе министр экономики республики Темир Сариев, «дорожная карта» для КР по Таможенному союзу состоит из 175 пунктов и почти по всем уже достигнуто согласие. По его информации, проблемными на сегодня остаются лишь 6 пунктов, из которых в 4 статьи осталось внести лишь редакционные поправки, а 2 вопроса требуют принципиальных уточнений.

Также Сариев заявил, что киргизский бизнес начал реально ощущать негативные последствия новых правил «таможенной тройки» — «именно поэтому нам нужно вступить в союз».

В частности, по его словам, киргизским предпринимателям буквально с каждым днём становится всё сложнее перевозить свои товары из Китая через Казахстан — в связи с ужесточением режима пропуска товаров на казахской границе:

«Многие товары соседи уже не пропускают, так как Казахстан считает это реэкспортом из Китая. Предприниматели, те же представители швейной промышленности, просят открыть границы, то есть ускорить процесс вступления страны в Таможенный союз».

В свою очередь, член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая подтвердила, что стороны близки к завершению вопроса по согласованию «дорожной карты» для Киргизии.

Принципиальных решений по Киргизии в Минске ожидать не приходится, но параллельно заседанию ВЕЭС, 29 апреля, премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев посетит с рабочим визитом Москву. Ожидается, что в ходе визита Оторбаев встретится с российским премьером Дмитрием Медведевым, с другими членами кабинета министров РФ, руководителями некоторых ведомств. Темой переговоров станет «широкий спектр вопросов киргизско-российского сотрудничества, исполнение ранее достигнутых договорённостей, перспективы участия страны в новых интеграционных объединениях на постсоветском пространстве», то есть фактически дошлифовка «дорожной карты».

Стоит отметить, что накануне заседания в Минске активизировались враги евразийской интеграции, которые уже фактически предсказывают этому важнейшему мероприятию провал. Например, «Немецкая волна» утверждает — «эксперты сомневаются в успехе саммита». Согласно статье, аргументация «экспертов» следующая: «у сторон остаётся ещё много нерешённых проблем, а действия России в отношении Украины не могут не вызывать настороженность у лидеров Беларуси и Казахстана».

В материале делается ставка на якобы проблемы в отношениях Белоруссии и России — например, некоторые из «экспертов» даже берутся утверждать, что Александр Лукашенко «понимает всю опасность и условность Евразийского экономического союза с учётом действий России на постсоветском пространстве».

ИСТОЧНИК:  odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>