Мелкая дрожь западников /АНАЛИТИКА/

74746Нарастает структурный кризис — в дипломатии, в экономике, в мироустройстве. Мир колбасит, и в чем-то это даже забавно смотрится.

Итог московских переговоров «на троих» одной строкой: «МЕРКЕЛЬ, ОЛЛАНД И ПУТИН ДОГОВОРИЛИСЬ СОЗВОНИТЬСЯ».

Это — всё. Договоренностей не достигнуто.

Перепуганная Меркель после этого заявила, что выступает за «большую Европу от Владивостока до Лиссабона», а пыжащийся в Елисейский дворец Саркози предложил ЕС «смириться с новым статусом Крыма» и попросил Украину забыть нелепые евромечтания.

=> http://ria.ru/world/20150207/1046473630.html

Олланд, перед поездкой пророчивший большую войну, напугал себя сам и умолк. Порошенко, икая, провозглашает принципиальное согласие на референдум по федерализации остатков Украины…

=> https://twitter.com/pltrk/status/564267745437417474

Последнее выступление товарища Лаврова (тот так отчитал Запад за всё хорошее, произошедшее с момента «мюнхенской речи» Путина в 2007, так ответил желающим «повторить опыт Саакашвили», что микрофон клал на стол в звенящей тишине), вкупе с заявлениями Путина об «иностранном легионе американцев на Донбассе», о том, что «мы ни с кем не собираемся воевать, но жить в полуоккупации не будем», окончательно обозначают внешнеполитический курс России.

=> youtu.be/WOXuZD3eo8s

Теперь мы не просто выступаем за многополярный мир. Мы всерьез его строим. И больше нам никто указывать, что и как делать, не будет.

Трепитесь с украинскими эмиссарами в кулуарах своих лживых советов и ассамблей о чём хотите. О клочьях экономики и закоулочках суверенитета. Показывайте друг другу куски жести и паспорта русских военных, вообще-то как класс у военных в России отсутствующие. Пересмеивайтесь.

Мы не отступим. Начинается русский век, хотят этого в Европе или не хотят, понимают или не понимают.

✯☭ ✯

В который раз убедимся: грандиозные процессы отражаются в малых душах причудливо искаженными.

Это решение, не сдаваться и выстоять до конца, с хорошими шансами — до победного, постепенно оформляется в элитах. Вероломство Запада и его нежелание «разувать глаза» отвратило даже тех, кто ему правда верил. Элиты погнали определяться настолько явно, что медийная их камарилья уже заметалась. Можно даже отследить круги по воде.

Это добрый знак, товарищи.

Смотрите, вот либеральный экономист Караганов записывается в ватники.

=> https://twitter.com/pltrk/status/564324342951981057

А вот записной адвокат Барщевский, недавно еще стоявший едва ли не на позициях «правозащитницы Васильевой»…

=> https://twitter.com/pltrk/status/564003908981227520

А вот Татьяна Никитишна Толстая отчитывает перебежчика Бабченку…

=> https://www.facebook.com/TatyanaTolstaya/posts/101529..

А вот Антон Борисович Долбоносик, любитель продать Родину по скайпу, как заговорил…

=> https://twitter.com/pltrk/status/564327461509271553

С чего бы начались такие движения?
А это просто диспозиции прояснилась.

Стало ясно, что противостояние с Западом будет настоящим. Это проговорено на самом высоком уровне. Дошло до причастных внутри и снаружи.

И те, кто «играясь в бирюльки» в последние годы, запятнал себя слишком — в ужасе валят к чертям. А кто не слишком запачкан, или сверх меры нагл — спешно перекрашивается в антизападники. Увидим ещё в ватнике и Чубайса…

Но есть и обратная волна. Живы и все ещё действуют в стране люди, долго (под 25 лет, четверть века!) обслуживавшие курс на «единство с Европой» в формате полного подчинения и подражания оной Европе.

✯☭ ✯

Малых сих многая тысячи. Кто помельче, кто покрупнее. Эти будут язвить до последнего.

Скажем, вот показательная история (из утреннего аск.фм, где Плтрк, напомним, отвечает на вопросы о политике и вокруг неё => http://ask.fm/pltrk):

Г-н Алексей Чеснаков назвал научно-практическую конференцию с участием патриотических сил «группой политклоунов в Ливадии».

Сперва поясним, что за такой «политолог» Чеснаков про Ялту высказывается. Это очень опытный политолог. В «Единой России» до событий 2011 года лично отвечал за идеологию. Как мы помним, в итоге рейтинг ЕдРо грохнулся так, что зацепило даже «тефлонового» Путина, а всей стране едва не сорвало крышку. Гражданина Чеснакова потом попросили уйти отовсюду, где он был задействован, после чего он решил «сосредоточиться на науке» и завел (не очень популярный) фейсбук.

А на смену ему «наверх» пришли какие-то «пошляки», при которых и у Путина 86%, и патриотизм на взлете, и вообще не умеют совершенно работать.

Вот такие вводные для понимания мотивации. Идём дальше.

Почему нужна и чем ценна проведённая «Новая Ялта» — первый заход будущих глобальных конференций и соглашений, — Плтрк уже пояснял. Актуальность самоочевидна. Ведь Лавров вчера в Мюнхене говорил ровно о том же самом, о чем «пошляки в Ливадийском дворце» — о вопросах справедливого мироустройства. И с ним соглашались в вопросе актуальности этой темы эксперты разных стран.

=> youtu.be/WOXuZD3eo8s

Так вот, у нас, в России, в 2015, такие разговоры о новом мироустройстве ведутся. Причём не только мировыми экспертами пророссийского круга или политическими функционерами, но и простыми патриотами нашего поколения (согласно твиттеру, пол-ленты «Plt-Ptrt» побывало в Крыму в эти дни; к разговору привлекли тех, кого точно можно считать «нашим поколением»). То есть идет рекрутинг экспертного сообщества на проект.

А на Западе сам вопрос «постамериканоцентричного» мироустройства только-только начинают робко поднимать передовые умы. Старики, все в сединах, и то задуматься еле додумались, когда Лавров сто раз наорал.

Так кто же, по факту, ведёт в счете? История мыслит веками. Управляет ею тот, кто мыслит вперёд на век. Кто будет вести в счёте в новом веке?

Вот зачем Ялта, и вот для чего Ялта: чтобы России вести в новом веке.

См. также, для чего «Антимайдан» и т.п. => http://ask.fm/pltrk/answer/125730752193

А для чего многочисленные деятели «прозападного» периода РФ ныне пытаются вывалять патриотов в грязи, принизить шаги государства им навстречу, силятся занизить масштаб и отклик? Объяснение тоже есть, и очень простое.

Им нет места в этом строю, вот и бесятся.

Люди, бывшие в 90е уже не детьми или подростками, но и еще не при силе и власти — самое задвинутое и затурканное из поколений. Их заставили волочь на себе 00е, и вываляли во всех грехах этого периода. «Курс под Европу» вбит в них до мозга кости. В Россию они не верят (имеют основание — при них в кабинетах, Россия много халтурила). Нового курса такие люди не примут, ибо тупо его не потянут.

Люди такие (кто покрупнее, кто помельче, их были десятки и стони тысяч, многие связаны с государством напрямую, иные — через «коммерческую прокладку», иные — дети чиновников и их коммерсов) как раз и делали Родину-Мать злою мачехой, а патриотизм — казенно-ляповым. Сплошные были «Абрамсы» у них на плакатах в честь 9 мая.

Теперь они будут какое-то время яриться и пениться от невостребованности, во всех грехах обвиняя «клоунов», забыв отодрать собственный поролоновый красный нос.

В мире, где Россия не подражает и имитирует, а вольно вершит историю сама, ценны и полезны люди истовые и убеждённые, профессиональные и самоотверженные. Циничные скептики вроде Чеснакова, множащие снобизм и говорящие богохульно, были в моде в эпоху «Хмурого утра с Гордоном». Но Гордон больше не ведет «Хмурое Утро» — он нынче ведёт патриотические ток-шоу…

И когда Путин начинает отвечать на вопросы «по поводу заговора рыночников и либералов», даже если он «думает, что всё-таки заговора у нас нет», это не просто так проброс репликами в медийном пространстве.

=> http://www.rg.ru/2015/02/07/zagovor-site-anons.html

Это как раз приглашение. Адресное. На выход. Многим.

Намёк на необходимость «отпрыгнуть подальше» всем тем, кто, может быть, думает, что вместо тягот и трудностей нового курса, — чрез тернии к звёздам, — неплохо было бы составить заговор для возврата на прежнюю траекторию.

Что ж. «Рейтинг Сталина» (важный показатель, демонстрирующий не столько отношение к Отцу народов, сколько готовность россиян к жесткому курсу и лишениям) выше 50%. Поддержка антизападного курса с установкой «любой ценой», согласно Леваде, 69%.

=> http://www.levada.ru/03-02-2015/sanktsii-zapada-posledstviya-i-reaktsiya

Услышат ли «отступанты», что «заговор» бесполезен, или народу придётся объяснять наиболее непонятливым по-другому?

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>