МИД России: пощечина зарвавшемуся Евросоюзу

big_1086794Пока Россию жить по демократическим стандартам поучает «когорта избранных», сами эти «избранные» государства успели настолько свыкнуться с навешенными шорами, что практически полностью перестали обращать внимание на то, по каким принципам реализуется их собственная политика – политика в отношении собственных граждан. Пожалуй, именно в последние 5-6 лет, активность информационных нападок на Россию, связанных с ее «неправильной властью» и «неправильной демократией», достигла уровня, близкого к уровню эпохи Холодной войны. При любом удобном случает России пеняли и пеняют на то, что у нас, дескать, всё совершенно не так, как того требует буква демократических законов: права человека у нас нарушаются буквально на каждом углу, протестным электоратом набиваются колонии (непременно строгого режима), кровавым диктаторам мы помогаем финансами, оружием и энергоресурсами, «мирные» инициативы по бомбардировке «недемократических» государств не поддерживаем, демократическую прессу гнобим… В общем, судя по претензиям определенных иностранных государств, Россия должна быть как тот индеец, если хорошая, то, помните, какая…И можно было бы, конечно, пропустить всю эту антироссийскую истерику мимо ушей и мило улыбаться в ответ на явно однобокую критику, но Россия – не то государство, которое при ударе по одной щеке будет непременно подставлять другую. Именно этим и продиктована весьма действенная мера, которая была накануне предпринята российским МИДом.

 

6 декабря в Брюсселе спецпредставитель Министерства иностранных дел РФ Константин Долгов произвел оценку сложившейся в Евросоюзе ситуации с правами человека. В минувшую среду доклад уже был заслушан в стенах самого российского МИДа и после небольших поправок и дополнений отправлен в Европу.Константин Долгов предлагает нашим европейским «партнерам» отвлечься от собственной активности в плане навешивания антидемократических ярлыков и взглянуть на самих себя со стороны. Спецпредставитель от России предоставляет европейским чиновникам такую возможность непосредственно в зале заседаний.

Для этого в своем докладе он касается целой серии проблем, которые больно ударяют по самому Евросоюзу, распаляющемуся на поиски «вселенского зла» за пределами своего территориального образования. При этом Долгов напоминает, что люди в ЕС, которые призваны следить за соблюдением прав человека, не имеют никаких полномочий на это внутри самого Евросоюза. Другими словами, господин Ламбринидис, который и призван отвечать за демократические нормы от лица ЕС, может это делать где угодно в мире, но только не на территории 27 стран, входящих в Европейский Союз, потому что у него просто нет соответствующего мандата… Вот так правозащитник… Если попытаться перенести такой странный европейский прецедент на российскую почву, то получается, что наш Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин должен следить за соблюдением прав человека где угодно, но только не в России. Абсурд? Вы скажете: абсурд! А в Европе скажут: если Лукин и Россия – абсурд, а если Ламбринидис и ЕС – демократия. Но если демократия, то какого ж, простите, рожна этот Ламбринидис не следит за нарушением прав демонстрантов в той же Греции, не защищает семейные ценности в Нидерландах, не опекает национальные меньшинства в Румынии.

В докладе Константина Долгова содержится острая критика того, какими методами отправляется правосудие в Европе. К примеру, Великобритания буквально на днях объявила о том, что собирается провести «дифференциацию» правосудия, прорабатывая закон о «Судопроизводстве и безопасности». Это позволит британским судам в закрытом режиме рассматривать дела, которые касаются подозреваемых в экстремизме и терроризме. При этом все материалы по таким делам могут быть засекречены даже для адвокатов обвиняемых… Получается, что судейский корпус берет на себя всю полноту власти над обвиняемым, и позволяют себе вершить правосудие практически без участия стороны защиты: есть обвинение, есть некие секретные документы – значит вердикт ясен «виновен». Соответственно, само слово «суд» здесь вполне можно трансформировать в слово «судилище», ведь адвокаты здесь будут выполнять разве что роль статистов.

Очевидно, что такая система правосудия во многом напоминает американский пример, согласно которому людей отправляли в спецтюрьмы вообще без суда и следствия. О точном количестве расплодившихся на территории ЕС (и не только ЕС) специальных тюрем ЦРУ до сих пор нет точных данных. Есть сведения о том, что не гнушались открывать у себя эти сомнительные «исправительные» учреждения такие страны как Румыния, Польша, Литва. Это если говорить о странах Евросоюза, а ведь есть еще Катар, Украина, Саудовская Аравия, Таиланд, Марокко и другие государства, где ЦРУ использовало и, по некоторым данным, продолжает использовать спецтюрьмы и изоляторы. Константин Долгов напомнил европейцам и об этом, не забыв упомянуть, что на территории выше упомянутых объектов применялись самые жестокие пытки, а вся деятельность персонала была направлена исключительно на унижение человеческого достоинства — с полным наплевательством на презумпцию невиновности.

Одна из секретных тюрем Центрального разведывательного управления находилась всего в 20 км от литовской столицы – в небольшом населенном пункте Антавиляй. Информацию об этой тюрьме подтвердил один из бывших сотрудников ЦРУ в беседе с журналистами ABC. После этого, даже некоторым литовским чиновникам пришлось раскрывать карты и пытаться смягчить ситуацию с наличием такого «демократического» объекта.

В 2004 году здание, принадлежащее конноспортивному клубу, приобрела компания Elite, регистрация которой, что примечательно, проведено на территории Соединенных Штатов. После приобретения комплекса здесь были размещены, по меньшей мере, 8 человек, которые обвинялись в связях с террористическим миром. Люди провели в заточении более года без каких-либо судебных процедур и оформления документальной базы. Когда в 2005 году по поводу факта существования спецтюрьмы была поднята шумиха, объект закрыли, а заключенных тайно вывезли в другие подобные объекты. Есть предположение, что недалеко – в сторону Польши. Официальные лица Литвы старались всячески опровергнуть информацию компании ABC, но так и не смогли объяснить, почему именно в период 2004-2005 года количество американских спецбортов в Литву возросло до максимальных значений.

Получается, что пока господину Ламбринидису и другим «компетентным» господам в ЕС даются задания накопать побольше компромата на власти «нелояльных» государств, в самом Евросоюзе буквально на глазах появляются законы (пример – Великобритания), которые вообще ничего общего не имеют с демократическими нормами.

Константин Долгов раскрывает европейцам глаза на то, что в ЕС ущемляются права национальных меньшинств, верующих людей, втаптываются в грязь семейные ценности (о запрете на естественную половую дифференциацию в разных странах Европы все уже наслышаны). Когда появляются документально оформленные ограничения на установки рождественских елей или обстреливаются шарами с краской христианские храмы, то европейским чиновникам стоит обратить внимание на эти факты, а не пытаться выискивать соринку в чужом глазу. Ведь сегодня европейский чиновничий аппарат, по сути, расписывается в собственной беспомощности в плане решения проблемы межконфессиональных и межнациональных противоречий. Вместо поисков путей их решения чиновники ЕС лишь переводят внимание граждан на проблемы других стран, в том числе, и России.

Но, похоже, что монополия на информационные удары со стороны Запада в отношении Востока понемногу исчезает. Появляются новые силы, в том числе и российский МИД, которые могут преподнести записным демократизаторам, уверенным в своей идеальности, сюрприз в виде освещения тех событий, которые в Европе пытаются отодвигать на второй план.

Автор Володин Алексей

ИСТОЧНИК: topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>