Многовековая дружба

карта1Почему историки и политики внушают нам, что молдаван не существует?

В годы, предшествовавшие провозглашению независимости Республики Молдова, под видом реформы народного образования в школах и университетах страны был введен курс «История румын», преподающийся вот уже третий десяток лет, имеющий исключительно этноцентристский характер, изобилующий русофобией, славянофобией и ненавистью ко всем этносам, проживающим в этой стране.

Псевдонаучная концепция

Используя утвердившуюся в исторической науке теорию о появлении славян на карте Европы только в VI веке н.э. с одновременной их экспансией на Балканах, этот курс утверждает, что процесс формирования румынского народа (молдаван за народ не считают!) был уже на завершающей стадии, следовательно, славяне в нем почти не участвовали, а были завоевателями.

Данный курс основан на мифах об автохтонности на территориях Карпат и Дунайско-Днестровского региона исключительно румын, о латинской лингвистической преемственности славных предков и этнической однородности данного территориального пространства. Национальные меньшинства Молдовы и Румынии, проживающие на этих территориях много столетий, рассматриваются курсом «Истории румын» в качестве «чужих», пришлых народов, «внутренних врагов», своеобразной «пятой колонны» и «эксплуататоров румын». Идеологической основой этой «научной» концепции служит фраза из одного школьного учебника по «Истории румын»: «Настоящие отбросы, все эти поляки, греки, армяне и евреи, загрязнившие Кишинев».

Провокационными являются и использующиеся некоторыми депутатами в ходе заседаний парламента выражения типа «второе румынское государство», «левый берег Прута», «Бессарабия» и другие чуждые синтагмы, хотя в Конституции страны наше государство именуется Республикой Молдова. А представителям молдавского этноса внушают, что их не существует как нации, что у них нет своей истории и своего языка, что они — вообще выдумка И.Сталина. Умалчивая о существенно важном в процессе этногенеза молдавского и румынского народов и тенденциозно выпячивая второстепенное, ангажированные «исследователи» возводят уродливые сооружения своих несостоятельных умозаключений на зыбком песке произвольно отобранных несущественных фактов.

Разгулом русофобии и славянофобии, преувеличением роли римских завоевателей в романизации гето-дакийского населения, предполагаемого в качестве предков молдаван и румын (на самом деле этот тезис прикрывает процесс насильственной ассимиляции гето-даков), определенные политические силы Молдовы и Румынии пытаются доказать Западу, что с древнейших времен процесс образования румынской нации (включая молдаван в качестве «румын») имел исключительно западную, «цивилизационную» ориентацию.

Даки — славянские племена?

Сама история румын имеет очень много белых пятен. Язык гетов и даков, предполагаемых предков румын и молдаван, остался неизвестным для науки, как и язык остальных фракийских племен. Не все ясно и с этнической стороной вопроса. Так, старые английские летописи, да и некоторые исследователи относят даков к германским племенам (немцы и сегодня именуют себя «дойче»). Другие исследователи считают, что даки — это славянские племена. Учитывая излишнюю политизированность и геополитическую направленность официального курса «Истории румын», попробуем беспристрастно, на основе авторитетных научных исследований Л.Л. Полевого, П.В. Советова, В.С. Зеленчука, В.И. Стати, Н.Д. Русева, П.М. Шорникова, В.И Цвиркуна, С.Г. Суляка и др. внести некоторую ясность в вышеизложенных вопросах.

В течение XX века археология, этнография, палеография, эпиграфика, нумизматика, лингвистика, антропология и другие науки собрали значительный материал, позволивший утверждать, что славяне появились в Европе не в VI веке н.э., а на полтора тысячелетия раньше. Ученые сошлись во мнении, что памятники лужицкой культуры принадлежат славянам и датируются началом первого тысячелетия до н.э. К этому времени было расшифровано славянское докириллическое слоговое письмо – руница и прочитано более 2000 сакральных надписей славянской руницей, в том числе на греческих средневековых (V-X веков) иконах, так и на древнегреческих вазах (VI-II веков до н.э.). Была прочитана «Велесова Книга», датируемая IX веком н.э. Эти источники позволили по-новому взглянуть на древнюю историю многих европейских народов, прежде всего славян, а также молдавского и румынского народов.

Известно, что в состав Скифского, а потом и Сарматского царств входило много славянских племен. Просто античные авторы все «варварские» народы, проживавшие северо-восточнее их стран, называли скифами или сарматами. Даже до XVI века русских в ряде западных источниках называли скифами. В VI веке до н.э. скифы и сарматы покорили все народы Центральной Европы, включая проживавшие на Дунае и в Карпатах. В последующие века они отражали неоднократные попытки македонских царей, а потом и римлян продвинуться к Среднему и Нижнему Дунаю. Славяне и сарматы вместе с дакийскими племенами успешно сражались с войсками римского императора Траяна.

Местом расселения собственно дакийских племен были области Южных Карпат и Трансильвании, а на землях Восточных Карпат — до Днестра и далее — проживали племена гетов, сарматов и славян. Ни в одном учебнике по истории румын не отмечен тот факт, что славяне и сарматы совместно с гето-даками успешно сражались с войсками римского императора Траяна. Так, в «штабе» армии царя даков Децебала был некий Сусаг, один из предводителей славянского племени роксоланов. Ударной силой славяно-сарматских племен была легкая и тяжелая кавалерия, которая представляла для римлян серьезную угрозу, потому что могла не только устоять перед натиском их конницы, но и нанести ей поражение. Всадники и лошади были защищены панцирями из плотно пригнанных друг к другу железных пластин или из очень твердой кожи. Применение тяжелой кавалерии в условиях этой войны было аналогично использованию бронированных машин в ходе войн XX столетия.

Римляне против даков

Война римлян против даков была направлена на полное истребление последних. И император Рима Траян достиг своей цели. Война разорила и опустошила Дакию. Около полумиллиона даков были угнаны в рабство, а десятки тысяч мужчин стали гладиаторами и погибли в ходе массовых представлений. Таким же образом галлы были уничтожены Юлием Цезарем. Куда исчезли даки? Этот вопрос до сегодняшнего дня остается нерешенным.

Исследователи считают, что дакийская цивилизация была одной из величайших цивилизаций античности. О даках писали Траян и его врач Критон, однако их книги потерялись. В последующие годы император Юлиан в своем произведении изображает Траяна, произносящего: «Один я победил народы за Дунаем и уничтожил целиком племя даков». Известно, что оба сына Децебала были убиты. Историк IV века Евтропий писал, что, когда Дакия была побеждена, осталась лишь голая земля, которую Траян заново заселил народами из разных частей империи: «Траян привел неисчислимые массы людей со всего римского мира, чтобы заселить эти поля и эти города, так как Дакия была лишена людей после продолжительной войны». Немногим дакам было разрешено остаться в родных краях. Большую часть мужчин-даков Траян силой забрал в армию. Все это свидетельствует о том, что римляне хотели оставить в Дакии как можно меньше местного населения. Это подтверждает и Евтропий.

Британцы Терри Джонс и Алан Эрейра в книге «Варвары против Рима» и археолог Линда Эллис считают, что римляне не собирались романизировать Дакию — они уничтожили ее население и стали строить новую цивилизацию с нуля. После этнической зачистки земли Дакии остались пустынными. По мнению ученых, последняя сцена на колонне Траяна изображает не возвращение даков на родную землю, как считают некоторые историки, а заселение пустыни, в которую превратилась Дакия, колонистами из различных римских провинций.

Многие памятники Древнего Рима, созерцаемые сегодня туристами, были оплачены золотом и кровью даков. Даки стали одним из немногих народов, чьё уничтожение было так любовно изображено для последующих поколений. В Риме в честь императора Траяна была воздвигнута триумфальная мраморная колонна в знак победы над даками. Но возникает вопрос: а достоин ли Траян, мечом покоривший Дакию и истребивший ее население, того, чтобы его именем называли улицы, чтобы воздвигались копии колонны в его честь, устанавливались памятники Ромулу, Рему и волчице-кормилице, не имеющим никакого отношения к истории Молдовы? Просто диву даешься, как этот исторический примитивизм и дилетантизм искусственно и спекулятивно раздуваются и превозносятся. На такое могут пойти лишь люди с рабским менталитетом.

После завоевания римлянами Дакии войска Траяна напали на славянские племена венетов, дулебов и борусинов в междуречье Дуная и Днестра, но были разбиты. Об этих сражениях упоминают «Книга Велеса» и «Слово о полку Игореве»: «И поет та птица воинам борусинским, которые от римлян пали около Дуная возле Траянова вала… но мы не ослабились и не отдали землю нашу, как и землю Трояню не дали ромеям… и мы помним, как Траян потерпел поражение от наших дедов…».

Но и после войны столкновения между гето-сармато-славянскими племенами и римскими легионами продолжались. По этой причине и в результате римской политики насильственного переселения народов римских провинций в новые места часть славянских и гетских племен переселились в пустынные области бассейнов рек Вислы и Днепра. Генетическую связь населения русской прародины с дакийским населением времен императора Траяна выражают имена Рим и Римляна, переданные в славянской форме — Волохи, Влахи, Влохи, повторяющиеся в названиях таких местностей, которые, по находкам кладов римских монет и других предметов римского искусства, должны признать древнейшими поселениями дакийских и славянских колонистов на новой их приднепровской родине. К таким топографическим именам относятся, например, летописные имена городов Римов и Ромен в области верхнего течения реки Сулы; современный город Ромны, река Ромен, впадающая в реку Сула у города Ромны; селение Рим на границе Лохвицкого и Прилуцкого уездов Полтавской области; селение Ромейки в Каневском уезде Киевской области. В Роменском уезде Полтавской области есть село Волховцы (а при нем река Волховцы — приток реки Сулы) и село Волошиновка; в Зеньковском уезде той же области у реки Ворскле имеется село Большое Волошино, там же есть два селения, именуемые Трояны.

Олег БАБЕНКО,
доктор философских наук, профессор, зампредседателя партии «Возрождение-Renaștere»

ИСТОЧНИК: aif.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>