Молдавия и европейская ассоциация недоразумений

карта молдовыНа фоне масштабных протестных манифестаций против проевропейской «политики», против коррумпированной власти, против разделения страны, против грабежей госсобственности, молдавская правящая «элита» считает дни до предстоящего «вильнюсского саммита» Восточного партнерства. В канун этого очередного «мюнхенского сговора», только более «утонченного», в Молдавию слетаются разного рода комиссары, полукомиссары, директора проектов, и прочие брюссельские нувориши.

Подбодрить своих ставленников, братьев по разуму из Кишинева, приехали и «родоначальники» проекта по созданию буферной зоны между ЕС и Россией, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Встречи как всегда стандартные, далеко не выходящие из «сектора «европейства» — представители партий правящей коалиции (которые недавно завершили грабеж «Банка де Економий», распил кишиневского аэропорта и ввели де-факто границу на своей же собственной территории). Всю мизансцену дополнят беседы с главой делегации ЕС в РМ Пирккой Тапиола, ну и с …премьер-министром Юрием Лянкэ. Последний, кстати, «отличился» недавно в интервью «Эхо Москвы». Так «отличился», что многие наблюдатели и комментаторы единогласно пришли к выводу, что лучше бы Лянкэ молчал. Такой несуразицы, такой бестолковщины, безыдейности и скудоумия давно не было в эфире высказано, да еще и от «премьер-министра».

Из всего набора междометий, словосочетаний и мычаний, стало понятно, что Лянкэ «хочет» встретится с Председателем Правительства России, Дмитрием Медведевым, в рамках предстоящего заседания глав правительств СНГ. Что Лянкэ собирается обсуждать … не совсем понятно, после шквала антироссийской риторики и отказа от любой интеграции на Востоке. Правда и здесь Лянкэ выдавил, что «будет бороться за возвращение молдавского вина на российский рынок». Только кому оно там нужно и ради чего России так необходимо обращать внимание на «партнера», который в любой момент его … предаст, по «щелчку» из Брюсселя или еще какой-нибудь другой «столицы»?!

Следует отметить, что молдавская офшорная «элита» как-то озабочена темой того, что они называют вином. В парах «брюссельской капусты», кишиневская правящая «элита» потеряла разум и теряет свою страну, устанавливая, по сути, границу на своей же территории, по Днестру. Под «инновационным» термином «миграционные посты», кроется не что иное, как функциональная граница с присущим ей контролем. Что бы «официальный» Кишинев не говорил, но это так и есть.

Идет полное нарушение Конституции Молдавии! Де-факто, Кишинев, в одностороннем порядке, денонсирует все договоренности о приднестровском урегулировании, многие из которых подписаны и с участием ОБСЕ! Установление границы под видом «миграционных постов» в Зоне Безопасности является грубейшим вызовом безопасности в регионе.

Молдавские власти настолько заврались, что даже их последние заявления о том, что «парафирование» вильнюсских соглашений «не несет юридической нагрузки до их подписания» вызывают недоумение. Если нет юридического аспекта, то отчего такая спешка с возведением границы по Днестру, почему Кишинев де-юре отказывается от большинства соглашений по приднестровскому урегулированию, отчего такое хроническое желание возвести стену на Востоке, забыв и своих граждан, которые работают в России и приносят в бюджет Молдавии львиную часть доходов от переводов денег.

Хоть Лянкэ и проработал в коммерческой компании «АСКОМ» и открыл нелегальный аэропорт в Судане, куда завозил «гастарбайтеров», а также приложил свою «ручку» к нелегальной деятельности «АСКОМ» в Казахстане, ему должно быть известно, что парафирование, означает, что согласование и редактирование договора/соглашения закончены, и что уполномоченные одобряют выработанный текст. Парафированный документ подписывают после того, как отпадут обстоятельства, вызвавшие отсрочку заключения договора. Этими обстоятельствами и являются, в том числе, миграционные посты и прочие «реформы», ведущие к потере государственности Молдавии и установлению полного внешнего правления.

Подведомственные ЕС и Молдавии пресс-службы распространили «совместное сообщение», которое выражено в том же духе «поддержки и солидарности» со странами, которые с недавнего времени подвергаются внешнему давлению из-за своих европейских устремлений». Снова упоминается саммит в Вильнюсе, как манна небесная и «глубокий этап интеграции в ЕС». Ну и так далее…про открытые двери, окна и …удовлетворения».

Интересно, что после визита к подопечным в Молдавию Карл Бильдт и Радослав Сикорски посетят Украину, где «позаботятся о здоровье Тимошенко». Не исключен и вариант того, что мадам Тимошенко пополнит список пассажиров рядом с Карлом Бильдтом и Радославом Сикорски. Ее переезд в «германскую клинику» является одним из условий, которое выдвинуто Януковичу перед подписанием Украиной вильнюсских документов.

А что будет дальше с Януковичем?!?! Так ведь есть примеры бывших союзников США и ЕС…Х.Мубарака в Египте, например. Англосаксы всегда воевали до последнего союзника. Ну а с молдавскими «марионетками» и того проще…там никто и напрягаться не будет. Они даром никому не нужны.

Тем не менее, несмотря на всякие клятвенные обещания, рейтинг популярности идей интеграции с ЕС неукоснительно падает. Скрытые переговоры, молчание властей при их практически нулевой популярности, наводят на мысль, что Молдавии готовят вариант «прихватизации страны» без права обжалования. Более того, молдавская власть, да и европейские комиссары заврались в своих показаниях относительно роста ВВП сразу же после ассоциации.

Да и в ЕС, недавно проведенный опрос, указал на то, что европейцы становятся все более «несдержанными» в отношении «новых европейцев» и выступают против предоставления перспектив интеграции странам, которых приближают не за проведенные реформы, а исходя из геополитических предпочтений.

Несмотря на разного рода бравурные ноты, молдавская «власть» находится на изломе. Как-то один «лидер» этой кишиневской офшорной «элиты» сказал, что те, кто сейчас пьют шампанское и радуются своей победе, рано это делают, рано радуются. Так вот, молдавская «власть» в хмельном угаре «вильнюсского шабаша» еще не услышала голос своего народа, того самого… «молчаливого большинства». До сих пор были слышны писки «крикливого меньшинства» и прочих нуворишей от псевдо «политики». Столица Молдавии ожидает «марш на Кишинев» граждан Молдавии, которые отправят все это псевдо «правление» на свалку истории.

Андрей Бурачев

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>