Молдавия идет не туда: люди недовольны властями и хотят быть ближе к России..

Администрация президента Молдавии Майи Санду по итогу года нахождения у власти получила неудовлетворительную оценку своей деятельности от большинства граждан страны.

Согласно соцопросу, данные которого сегодня, 20 декабря, озвучило проводившее его IDIS Viitorul, 68,9% жителей республики полагают, что страна под управлением проевропейских властей движется в неверном направлении, а 59,8% граждан выступают за сохранение стратегического партнёрства с Россией.

Лишь 19,8% считают, что Молдавия выбрала верный путь евроинтеграции. Ещё 10% не знают, а 1,3% отказались отвечать на этот вопрос. В то же время почти 60% граждан рассматривают вариант уехать из страны, если им представится такая возможность, а 54% видят будущее своих детей и внуков за рубежом.

Свыше 35% респондентов поставили Санду оценку «2» по шкале от 1 до 10. Таким образом президентура заняла первое место среди госучреждений с отрицательным показателем. На втором месте, по мнению аналогичного количества опрошенных, оказалось правительство под управлением Натальи Гаврилицы и членов президентской партии «Действие и солидарность». Третье место занял парламент, в котором ПДС формирует правящее большинство. Опрос общественного мнения проходил с 4 по 15 декабря. В исследовании приняли участие 1055 человек. Погрешность составляет +/-2,8%.

Несмотря на то, что президент и правительство Молдавии провалили работу по всем направлениям, полностью утратив кредит доверия народа и став синонимом экономического, пандемического, энергетического и социального кризиса, президентура Молдавии выпустила видеоролик, в котором рассказала, каких результатов якобы добилась Майя Санду.  По её словам, основной успех заключается в том, что «в республике сменился политический класс». Работой своего кабинета довольна и Гаврилица.  «Мы изменили лицо политического класса. Сейчас у нас в парламенте есть большинство, состоящее из честных людей, и это создает возможность для продвижения реформ, для того, чтобы навести порядок, как мы обещали гражданам», — заявила Санду.

Вместе с тем, экс-премьер Ион Кику считает, что весной кабинет министров Гаврилицы весной уйдет в отставку, а сама Майя Санду будет стремиться отдалиться от провала своих чиновников.

«Санду привела к власти группу неграмотных людей. Майя Санду, уходи! Профессиональные люди с вами работать не будут. Профессионализм и безграмотность не могут сосуществовать», — заключил политик.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>