Молдова: в оппозицию, как в монастырь?

Молдова3Полная неожиданностей политическая жизнь в Молдове после пережитого очередного политического кризиса преподнесла весьма нежданный, хотя, в некоторой степени, и прогнозируемый сюрприз. В ряды парламентской оппозиции, наряду с коммунистами и группой социалистов, влилась еще одна партия, которая всего месяц назад входила в состав бывшего правящего Альянса за европейскую интеграцию. Таким образом, на один правящий союз в молдавском парламенте появилось сразу три «разношерстных» оппозиционных партии.

 

Расстановка сил в молдавском парламенте существенно изменилась на прошлой неделе, 30 мая, когда была создана новая правящая коалиция «За проевропейское правление». В нее вошли либерал-демократы Влада Филата, демократы Мариана Лупу и реформаторское крыло либералов, руководимое Ионом Хадыркэ. К некоторому удивлению экспертов, из числа ключевых политических актеров большинства «выпал» лидер Либеральной партии и один из инициаторов создания бывшего правящего триумвирата Михай Гимпу.

 

После раскола в рядах либералов (фракцию Михая Гимпу весной покинули 7 из 13-ти ее членов), в парламенте Молдовы образовались сразу две либеральные партии. Одна из них — «либеральные реформаторы» (за ними бывшие коллеги по партии закрепили ярлык предателей), которая согласилась продолжить участие в правящем большинстве, получив соответствующие посты и должности. Другая часть — «ортодоксальные либералы» Гимпу, как их стали называть эксперты, — неожиданно оказалась не у дел, пополнив оппозиционные ряды и потеряв, соответственно, все принадлежащие ей до 30 мая посты в государственных структурах.

 

Бывший премьер-министр Молдовы, лидер либерал-демократов Влад Филат в этой связи заявил, что из государственных структур будут уволены все представители оппозиции, подразумевая, естественно, представителей крыла Либеральной партии Михая Гимпу.

 

Парадокс состоит в том, что «оставшиеся» при Гимпу либералы полностью поддерживают проводимый властями Молдовы курс на безоговорочную интеграцию страны в Евросоюз. При этом они заявляют, что ушли в оппозицию, так как не хотят поддерживать коррупционное правительство. Однако конкретных имен министров и фактов коррупции «ортодоксальные либералы» не называют, ссылаясь, в частности, на решение парламента от 5 марта нынешнего года, когда правительство В.Филата было отправлено в отставку с формулировкой «по подозрению в коррупции».

 

Примечательно, что сам Гимпу неоднократно заявлял о готовности поддержать кандидатуру либерал-демократа Юрие Лянкэ на должность главы правительства. Но когда дело дошло до процедуры голосования, Гимпу и его сторонники дружно воздержались, что, кстати, не предусмотрено регламентом парламента. «При всем моем уважении к Вам, господин Лянкэ, за которого я с удовлетворением проголосовал бы, мы не будем поддерживать коррупционное правительство», — пояснил свою позицию Михай Гимпу. И ушел со своей «обидой» в оппозицию, покинув вместе с частью либералов ряды правящей коалиции. Его поступок тут же возымел эффект светского заявления «уйду в монастырь», который в XIX веке часто использовали барышни, обиженные на жизнь.

 

Несмотря на образовавшийся в Молдове новый правящий альянс, что позволило преодолеть затяжной политический кризис, в парламенте республики образовалась довольно хрупкая и странная ситуация. В большей мере это касается оппозиционного лагеря. В частности, две из трех оппозиционных партий — Либеральная (Гимпу) и Партия коммунистов — придерживаются кардинально противоположных политических взглядов. Если оппозиционные либералы выступают за безоговорочное присоединение к ЕС, не желая даже обсуждать вопросы сотрудничества с Евразийским союзом, то коммунисты — совершенно наоборот.

 

Более того, либералы Михая Гимпу считают образование молдавского государства и существование молдаван как нации исторической несправедливостью и «сталинскими выдумками», ратуя за объединение с Румынией и называя граждан Молдовы румынами. При этом коммунисты твердо выступают за укрепление молдавской государственности, являясь категорическими противниками унионистской идеологии.

 

И это — в непростой ситуации, когда оппозиция имеет лишь 48 мандатов против 53-х от правящего альянса. Притом, что «мажоритарный пакет» оппозиционных акций (34 мандата) по-прежнему находится в руках Партии коммунистов экс-президента Владимира Воронина.

 

Помимо либералов и коммунистов, третья сила оппозиции — социалисты Игоря Додона — также переживают громкий период раскола. Из партии исключена одна из первых ее основателей — Вероника Абрамчук, «осмелившаяся» проголосовать за утверждение правительства Юрие Лянкэ, а также «несогласный» Валентин Крылов, обвинивший руководителя социалистов, бывшего коммуниста Игоря Додона, в узурпации партийной власти.

 

Таким образом, на одно правящее парламентское большинство, состоящее из 53-х народных избранников, в парламенте Молдовы образовались три совершенно разных по политическим и идеологическим взглядам оппозиционных движения. Аналитики и эксперты продолжают сомневаться в том, что Молдове в этой ситуации удастся избежать очередных политических катаклизмов, в том числе досрочных выборов, до следующих (плановых) парламентских, намеченных на конец 2014 — начало 2015 года.

Зинаида Гурская

ИСТОЧНИК: ukrinform.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>