Молдова попала в мясорубку

молдова1Еще несколько лет назад казалось фантасмагоричным утверждение, что США и Россия смогут столкнуться интересами в забытой богом Молдове, что из-за приднестровской проблемы могут обостряться отношения сверхдержав. Казалось, Молдова — мелочь и довесок в торге по крупным проблемам. Но, как было и тогда понятно внимательным наблюдателям за игрой в «геополитические шахматы», мелочей в настоящем поединке не бывает. Важен каждый ход.

Разумеется, таким ходом и был проект ЕС под названием «Восточное партнерство». То, что США активно участвует в этом проекте и политике «расширения ЕС на Восток», показывает, что, по сути, данный проект евроатлантический и геополитический. Для многих стало уже очевидным, что его цель – дестабилизация ситуации в странах «партнерства» (Вспомните, что было в Грузии и что сейчас происходит в Украине). Изначально было ясно, что дан старт работе в государствах, где очень сильно российское влияние, существуют мощные экономические, исторические, культурные и человеческие связи с Россией. Изменить ситуацию в такой стране, развернуть ее в сторону Запада, значит – дестабилизировать регион.

Кроме цели вытеснения России, стояла задача не допустить каких-либо серьезных интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР. И теперь — воспрепятствовать созданию «Евразийского Союза», новой мощной силы, способной сделать мир действительно многополярным. Евроатлантический характер «Восточного партнерства» подтверждает особая активность в проекте стран – проводников американских интересов в Восточной Европе: государств Прибалтики, Польши, Румынии. А также открытые высказывания официальных лиц из Вашингтона, предупреждающих, например, что «США усилит поддержку Молдовы, если Россия будет оказывать давление на страну из-за проекта «Восточного партнерства».

В сегодняшнем дне «исторический момент» для Украины, Молдовы и Грузии увидела, например, и Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии. По ее мнению, эти страны должны подписать соглашения об ассоциации с ЕС в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. «Соединенные Штаты приветствуют европейский выбор этих трех стран», – подчеркнула Виктория Нуланд.

Всем понятно, что главный фронт этой геополитической «битвы» — Украина, но и Молдова стала важным направлением столкновения сил, она плацдарм для дальнейший наступлений.

В небольшой республике накал страстей также нешуточный. Общеизвестно, что здесь большая часть населения высказывается за присоединение к Таможенному Союзу ( это вновь подтвердили последние опросы, проведенные организациями из Румынии), а уровень поддержки нынешней власти очень низкий. Правящие партии давно скомпрометировали себя воровством, коррупцией, непрозрачными сделками по приватизации госсобственности, рейдерскими атаками на банки. С подачи Михая Гимпу лидеров этих политформирований называют «политическими гангстерами». Они не симпатичны не только народу, но, как стало недавно известно, и чиновникам из Брюсселя. Последние хотят отмежеваться от «дурной славы» лидеров правящих в стране партий.

Фактически, ситуация в Молдове, по сравнению с украинской, для Брюсселя несколько проще. Местная власть сегодня полностью управляема и подчиняется командам из ЕС. От суверенитета остались только «рожки да ножки» и «символ» в виде избранного при сомнительных обстоятельствах президента. Одни его принимают за «свадебного генерала», другие за живой «экспонат» из музея тоталитарного прошлого. Причем, очень необычный «экспонат»: одновременно и жертвы режима, и «судьи-палача», отправившего в «психушку» когда-то диссидента.

В обстоятельствах, когда большая часть населения выступает за союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, в Молдове возникла острая необходимость до саммита в Вильнюсе представить дело так, что народ готов евроинтегрироваться и подписать любые соглашения с ЕС без оглядки и знакомства с самими документами.

В этих целях началась кампания по интоксикации общественного мнения и оболваниванию людей, в надежде, что рядовой человек не поймет, где правда, а где ложь.

Самым ярким эпизодом, конечно, стала массовая мистификация в виде супермитинга в поддержку программы скомпрометировавших себя партий по интеграции в ЕС.

Из-за недалекого ума эту акцию некоторые даже называли Великим национальным собранием, пытаясь придать событию дух национального возрождения 90-х годов. Но если тогда перед молдавским народом маячила идея создать свое государство, то сегодня когда мечта оказалась по существу не реализованной, на глазах у многотысячной толпы манипуляторы предложили уставшему народу отдать остатки суверенитета Брюсселю. Это ли не плевок в лицо действительно многострадальному молдавскому народу? Это ли не оскорбление национальных чувств? Причем, организаторы шоу выбрали историческую форму, которая прямо противоречит по духу компрадорской идее митинга.

Особый цинизм акции состоял в том, что не так давно группа активистов собрала более 200 000 тысяч подписей для проведения настоящего, цивилизованного, демократического волеизъявления — референдума о вступлении в Таможенный Союз. (И это в несколько раз больше того количества, что можно было найти на «суперакции» властей). Но под сомнительным предлогом (якобы нарушений в оформлении подписных листов в очень небольшой части документов) идею зарубили. Отказался обсуждать вопрос и парламент страны. И вот вместо настоящего референдума народу предложили сеанс «административного гипноза», пошлую мистификацию.

Горький осадок от этой псевдонародной поддержки еще и в том, что около миллиона евро ( по скромным подсчетам), потраченные на транспорт для митингующих и флажки ЕС, могли бы отдать бездомным детям и голодным старикам. Взяли бы и накормили однажды всех обездоленных Молдовы. Но организаторы, сами того не понимая, всем продемонстрировали, что для них главное власть и показуха, а не честь и совесть.

Ну и самое неприятное состоит в том, что целью этого мнимого «национального собрания» была организация контрманифестации акциям коммунистов, которые объявили о принуждении власти к отставке и потребовали присоединения Молдовы к Таможенному Союзу.

Если бы коммунисты не провозглашали так называемой «бархатной революции», вероятно, супермитинга властей в поддержку еврокурса мы бы не увидели.

Вне всякого сомнения, с целью скомпрометировать коммунистов и поднять рейтинги властей проводились в эти дни опросы общественного мнения. Новые данные, которые нарисовали манипуляторы, уже показывали нам старые цифры поддержки партий правящей коалиции. Но появившийся, неожиданно для всех, опрос общественного мнения (заказанный бизнесменом Ренато Усатым румынской компании), видимо, изменил планы и задумки политтехнологов, осваивающих европейские и американские гранты. Как верно подметил молдавский публицист Дмитрий Чубашенко, «острие» последнего «Барометра общественного мнения» было направлено против ПКРМ. В опросе почему-то пытались выяснить: нужно ли Владимиру Воронину покинуть пост главы организации? Как будто это дело не членов ПКРМ и самого ее лидера, а всего молдавского общества. Странно, но заказчиков опроса совсем не заинтересовал другой вопрос: поддерживает ли народ правящий альянс и каким видит его истинное лицо.

Разумеется, целями этих информационных вбросов было деморализовать коммунистов накануне их «походов на Кишинев», сокрушить сторонников протестных акций и сбить с толку обывателя, который пока еще доверяют тому, что говорят по ТВ и радио.

Совершенно неожиданно к моменту, когда общественное мнение оказалось несколько дезориентировано «митингом-одобрямсом», появились и работы так называемых экспертов из гражданского общества, которое финансируется в основном ЕС и США.

Так, результаты своих «аналитических» усилий представил Адриан Лупушор, исполнительный директор Независимого аналитического центра «Expert Grup».

Грандиозный труд, с которым он ознакомил общество, называется «Пять мифов о Соглашении об ассоциации с Европейским союзом».

Что интересно, мифы для «труда» придумал не народ. А кто? Может, сам господин Лупушор или его коллеги? Судите сами. По мнению эксперта, «Миф номер один состоит в том, что Российская Федерация является единственным рынком сбыта для молдавских экспортеров».

Нужно быть действительно умственным инвалидом, чтобы думать, что какая-то страна является «единственным рынком для сбыта товаров». Наверное, не только экономисты, но и любой в стране (у кого есть телевизор) знает, что Молдова продает свои товары и на запад, и на восток, и на север, и даже в далекие Китай и США.

Неужели авторы небезвозмездного труда разыграли трюк: сами придумали миф и сами его разоблачили?

И вот какое открытие с целью принизить экономическое значение России для Молдовы сделали эксперты: «в последние годы главным рынком сбыта молдавских продуктов был рынок ЕС. С 2006 года он стабильно вытеснял рынок СНГ. Таким образом, к концу 2012 года в ЕС было направлено 45,7% всего экспорта, а в СНГ только 40,5%. Самым важным импортером Республики Молдова все-таки остается Российская Федерация (30,3% экспорта в 2012 году). Но более двух третей экспорта на самом деле являются реэкспортом».

Казалось бы, все гладко. Но, главной статьей молдавского экспорта уже давно являются гастарбайтеры. Да-да, люди. Молдова очень давно экспортирует «рабочие руки». И суммы, поступившие от гастарбайтеров в прошлом году, по величине сравнимы с 1\3 доходов консолидированного бюджета страны в 2012 г.

И откуда приходят переводы? Согласно официальным данным, более 60% из них поступают из стран СНГ, в основном из России.

Объем трансграничных денежных переводов из России в Молдову в I полугодии 2013 г. составил $549 млн., увеличившись на 11,4% в сравнении с тем же периодом 2012 г., В целом за весь 2013 г. ожидается больше $ 1 миллиарда.

А что говорят официальные цифры о молдавском экспорте? «В январе-ноябре 2012 года, -сообщает Нацбюро статистики, — экспортные поставки в страны Евросоюза уменьшились на 6,2%, составив $921,8 млн — 46,7% от общего объема экспорта (49,2% — в январе-ноябре 2011-го). Экспорт товаров в страны СНГ увеличился на 3,5%, составив $853,1 млн. Увеличилась и доля поставок в СНГ в общем объеме экспорта — до 43,2% (в январе-ноябре 2011 года — 41,3%)».

Как не трудно заметить, в последнее время экспорт на Восток растет, это раз. И второе, из России молдавские трудовые мигранты присылают больше денег, чем вся выручка молдавских предприятий от реализации продукции в ЕС. А ведь выручка — это не прибыль и не «чистые» деньги, которые тратятся по личному усмотрению.

Так, где находится главный экономический интерес Молдовы?

Совершенно очевидно, что опровергатели «мифов» немного перестарались… и, похоже, разоблачили сами себя.
Прицельный выстрел по оппонентам нынешней власти (и, разумеется, идее объединения с Таможенным Союзом) произвел известный политолог Оазу Нантой, написавший «Эпитафию местечковому Чегеваризму». Автор многое отметил верно, рассматривая деятельность ПКРМ и Владимира Воронина, и многое припомнил «любителям серпа и молота». В частности, он пишет: «Как Владимир Николаевич лично «кинул» самого (!) ВВП, отказавшись подписать 25 ноября 2003 года «Меморандум Козака», помните? «Европейскую Молдову – строим вместе!» образца 2005 года еще помните? Поцелуи антирусского коммуниста Воронина с Траяном Бэсеску перед выборами 6 марта 2005 года помните? Подписание правительством Молдовы 24 мая 2006 года Индивидуального плана действий в рамках Партнерства (IPAP) Молдова―НАТО помните?» Все точно. Но что не указал, уважаемый Оазу Нантой? А то, что тогда с чегеваристами «терся» и он сам, а также его коллеги по цеху: политолог Виорел Чиботару, американец румынского происхождения Владимир Сокор, чьи скороспелые комментарии печатало информагентство «Молдпрес», и другие личности, известные близостью к интересам США и блока НАТО.

Ну и зачем это, всем известное, «грязное белье» и скелеты из шкафов молдавских коммунистов нужно было вытаскивать вновь? Наверное, только с одной целью: помешать тем, кто хоть с опозданием, но все же опомнился и выступает против подписания соглашения с ЕС, о котором никто ничего не знает.

Для Оазу Нантоя коммунисты в 2005 году были хороши, потому что они шли в фарватере США и ЕС. А теперь они стали врагами, потому что вновь выступают за сближение с Россией.

Приведенные мною факты из молдавской общественно-политической жизни объединяет некая чрезмерность в усилиях людей их породивших. Кому-то очень хочется, чтобы молдавский народ непременно ходил на «брюссельском поводке», с клеймом «Made in USA». Происхождение этого чрезмерного усердия хорошо объяснил старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд. На недавних слушаниях в сенате США он сказал: «…существует вероятность того, что Россия, которая поддерживает Приднестровье уже два десятка лет, может признать его «в качестве независимого государства, как это было с грузинскими территориями – Абхазией и Южной Осетией в 2008 году».
Другой эксперт, генеральный директор Атлантического совета США Дэймон Уилсон на слушаниях заявил, что «Соединённые Штаты должны помочь реформированию сектора безопасности РМ – «ахиллесовой пяты» страны. В частности, Вашингтон мог бы создать Совет по стратегическому партнёрству с Кишинёвом, как с Украиной и Грузией, советует Уилсон.
«При этом США, как и ЕС, в формате «5+2» должны перейти от статуса наблюдателя к статусу полноправного посредника и поддержать демилитаризацию конфликта на Днестре».

Как видим, чрезмерное стремление «вырвать Молдову (также как Украину и Грузию) из «объятий России» и сделать ее своей марионеткой и инструментом в дальнейшем наступлении на Россию, исходит из Вашингтона. И многим сегодня это очевидно.

Но мы все помним, во что вылилось «стратегическое партнерство» США с Грузией (Михаилом Саакашвили) в военных вопросах и «проблемах безопасности»– «размораживание» конфликта в Южной Осетии и провоцирование войны с Россией.

«Не получилось на Кавказе, а вдруг сработает в Приднестровье?»- такая мысль возникает сама собой, когда вспоминаешь знаковые события в Грузии, Украине и Молдове последнего десятилетия: «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» в Украине, война в Южной Осетии и апрельские беспорядки 2009 г. в Молдове.

Возникает стойкое ощущение, что Молдова, так долго взывавшая к мировым центрам силы, попала в «геополитическую мясорубку».

На Западе, как и некоторые «горячие головы» в самой Молдове, считают, что если сейчас Молдову не вывести из-под влияния России, то это уже не получится никогда. При поднимающейся и набирающей геополитический вес России, этот вывод действительно может быть, близким к действительности.

Хочется ошибаться, но возможно, США захотят отыграться за поражение (вместе с Грузией) в войне в Южной Осетии, а также за уступки и недавнее дипломатическое поражение в борьбе за Сирию.

Не станет ли Приднестровье, а значит и Молдова, той самой бочкой с порохом, к которой захотят вновь поднести фитиль?

В Приднестровье проживает около 200 000 граждан Российской федерации. А памятник Суворову и другие исторические места региона рассказывают нам о ярких победах русского оружия в многочисленных войнах, происходивших в этих землях.

Все это заставляет думать, что реакция России на новые вызовы непременно последует.

По приказу ЕС молдавские власти устанавливают контрольно-миграционные пункты в зоне безопасности на Днестре. Недавно на одном из постов уже произошел «инцидент с задержанием». Вроде он исчерпан.

Но как следует из высказываний американских экспертов, которые озвучивают то, что не могут сказать официальные лица, США не совсем удовлетворяет сложившийся расклад сил в регионе.

В такой ситуации стране и народу нужны мудрые руководители. Нынешнее, так сказать, «временное правительство» (до следующих выборов осталось около года) увы, не живет с народом одной жизнью и одними мыслями. И поступает не мудро. И, кажется, не очень понимает, что если «геополитическая мясорубка» закрутится, то в этот раз выйти «сухим из воды» не получится.

 Сергей Ткач,

теледокументалист

ИСТОЧНИК:   newscom.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>