Молдова и Украина: молчание ягнят и крики беотийцев

молдова ес украина«Наши фантазии весьма опасны: мы не желаем слышать то, что может нарушить наши грёзы – эту нескончаемую фантасмагорию бессмыслицы».

Роберт Триверс. Обмани себя

Почему в Молдове и на Украине «страсти по Евросоюзу» носят до сих пор столь различный характер? Почему в первом случае можно наблюдать полную социальную апатию в духе молчания ягнят, тогда как во втором случае на киевском майдане второй месяц громыхают маловразумительные крики беотийцев (1), заученно повторяющих лозунги оранжевых революционеров, которые, помнится, привели к власти в Киеве плеяду «прозападных» демагогов и расхитителей государственной собственности?  Наверное,  дело здесь не только в том, что массовые беспорядки в Кишиневе западным кукловодам не нужны, тогда как в Киеве они им необходимы

Точно так же мало оснований полагать, что народ в Молдове или на Украине менее сознателен либо менее информирован, чем, скажем, бунтующие массы в странах Евросоюза, где население в штыки принимает любые попытки властей покуситься на их гражданские и экономические права и свободы. И где уровень недовольства безработицей  (особенно среди молодежи) и налоговый пресс граждан приводят многих политиков Европы к мысли о необходимости выхода не только из неблагополучной «зоны евро», но из зашатавшейся политической конструкции Европейского союза.

Ведь жителю Молдовы, как и Украины, этих пограничных государств, находящихся на межцивилизационной «линии Хантингтона»,  достаточно обратиться к бескрайнему океану информации в Интернете или к телевизору, чтобы понять, что   подписание пресловутых соглашений по ассоциации с ЕС означает для этих стран как минимум следующее:

— подпадание под жёсткий пресс западноевропейских регламентов и стандартов,  когда правила игры в так называемой зоне свободной торговли с Евросоюзом  будут задаваться из одного центра, из Брюсселя, и при этом вовсе  не с благотворительными целями — достаточно ознакомиться с плачевным опытом падения экономик соседних Румынии, Болгарии, Греции и других;

— разрушение в «ассоциированных» с Евросоюзом странах традиционных сфер производства (прежде всего, сельского хозяйства), сокращение рабочих мест, дальнейшее сворачивание социальных, образовательных и медицинских программ;

— бурный рост безработицы среди молодёжи (в точности, как в странах ЕС), массовую эмиграцию трудоспособных кадров, старение населения и, как следствие, общее ухудшение демографических показателей;

— резкое осложнение визового режима для молдавских гастарбайтеров в Российской Федерации и других странах Таможенного союза, серьезные проблемы на традиционных рынках сбыта молдавской продукции в странах ТС;

— неограниченное насилие в области культуры, навязывание  абсолютно чуждых молдавской православной традиции и по сути своей антихристианских  установок «мультикультурализма» и «толерантности» в частной и общественной жизни;

— резкое усиление центробежных и сепаратистских тенденций на всём протяжении «линии Хантингтона», проходящей по Днестру и по Днепру, а также в особых этнических районах — в Гагаузии (Молдова), в Крыму (Украина). Не случайно сразу же после своего «вильнюсского успеха» президент Румынии не преминул в очередной раз заявить об «исторических» правах Бухареста на молдавские земли (под зловещее молчание «западноевропейских друзей»  Кишинёва и доморощенных молдавских «евроинтеграторов»).

А тут ещё молдавский «конституционный суд» (призванный охранять Конституцию Молдовы, но состоящий сплошь из иностранцев – из граждан Румынии) повелел — вопреки Конституции (!) и воле народа — переименовать государственный язык Республики Молдова из молдавского в румынский. И тут же этот загадочный конституционный орган заявил, что Декларация о независимости Молдовы имеет приоритет перед Конституцией Молдовы (хотя с какой, спрашивается, стати?). Зачем упомянутому органу это понадобилось? А затем, что в этой сумбурной Декларации отцы-основатели молдавской независимости поставили во главу угла свою особую озабоченность правами соседней Румынии на молдавскую Бессарабию и на украинскую Буковину. Уму непостижимо, но это так! И в этом абсурде мы живём уже третий десяток лет!

Короче, ещё ничего толком не подписали в Вильнюсе (документы только парафированы), как уже вовсю рушат основы молдавской государственности. К тому же перед Вильнюсом по подсказке из Брюсселя установили внутреннюю (!) границу по Днестру. А с Нового года «втихаря», «под шумок» подняли цены, тарифы и налоги.

И что же, народ в Молдавии не понимает, что происходит? Не понимает, что это цветочки, а ягодки впереди? Не понимает и потому молчит? Да нет, прекрасно понимает — и всё же молчит. А что, в Киеве народ на майдане совсем запамятовал, как Украина при Ющенко с помощью Евросоюза отдала Румынии все права на остров Змеиный и прилегающую нефтеносную акваторию? Забыл и требует теперь «вступления в Европу» (которая Украину, кстати, в свою «братскую семью народов» никогда и не собиралась принимать)? Забыл народ на майдане о притязаниях Румынии на земли украинской Буковины, на порты Рени, Измаил, Килию? Что-то не верится. Так что же происходит?

А происходит вот что: отнюдь не народы, а политики «забыли»,  точнее, старательно умалчивают о главном. А именно: политиками движут интересы, тогда как большими массами людей движут мифы и символы. С помощью этих мифов и символов политики и реализуют своекорыстные интересы, спекулируя на мифологическом мышлении масс. 

Мифы о европейской «земле обетованной», настойчиво закладывавшиеся в подсознание массового человека идеологической пропагандой, распространены сегодня очень широко. Они могут быть преодолены только силой укоренённых в наших народах многовековых представлений и традиционных ценностей. Преодолены при опоре на общие нашим народам исторические символы, складывавшиеся на протяжении веков совместной жизни и борьбы. Ведь на разрушение именно этих символов и ценностей было направлено в последние четверть века острие мощного информационного оружия Запада. На Западе знали, чего боялись. И добились многого, чего греха таить.  

Однако они не добьются одного: им не передвинуть на восток межцивилизационную «линию Хантингтона» – при условии, конечно, что твёрдо возьмёт верх  традиционная политическая линия солидарности, сотрудничества и взаимопомощи народов, населяющих огромное пространство от Балтийского и Черного морей до тихоокеанских берегов. Именно этот категорический императив исторической солидарности и сотрудничества наших народов позволил нам выжить в тяжелейших испытаниях ХХ века.

* * *

Я закончил писать этот текст, когда 11 января заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, находясь в Бухаресте, заявила, что США приветствуют парафирование в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС и «поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова». Рассматривать эти слова высокопоставленного чиновника Госдепартамента США надо в контексте многократных заявлений президента Румынии о его приверженности объединению Молдовы с Румынией. А чуть ранее Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против руководства Гагаузской автономии за намерение провести референдум о возможности отделения Гагаузии от Молдовы и вступления в Таможенный союз. Голосование по этому вопросу на референдуме запланировано на 2 февраля 2014 года.

Так всё-таки дано ли нам в Молдове что-то третье —  помимо молчания ягнят и криков беотийцев?

______________________

1) Беотия — отсталая сельскохозяйственная область в Древней Греции. Беотийцы слыли туповатыми, необразованными людьми, а выражение «крики беотийцев» стало употребляться как характеристика речей и выступлений людей невежественных.

Виктор Боршевич

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>