Назад в девяностые

bratva_rvetsia_k_vlastiТо, что происходит в Молдове в последние пять лет и, в особенности, за прошедшие два месяца, отчетливо напоминает «расцвет» девяностых годов прошлого века с характерной картиной разгула организованной преступности, разборок не по закону, а «по понятиям», насквозь коррумпированной судебной и правоохранительной системами, отчаянием, обнищанием и безысходным положением рядового гражданина этой страны.

Помимо этого, весь этот криминально-коррумпированный «гуляш» дурно попахивает махровым румынским национализмом, неприкрытой русофобией, разделением людей на уровне власти на «своих», «проевропейских», и «чужих», «второсортных».

Но особо огорчает то, что в стране формируется особая форма управления, не похожая ни на одну из классических и описанных в учебниках по политологии. Эдакий, знаете, криминально-олигархический, изредка подпитываемый контрабандой и «кукловодством», жесткий авторитаризм. И, если во второй половине девяностых, даже в том сложном положении, были хоть какие-то отдаленные намеки на демократию, то сегодня перед гражданами страны открылась ужасающая, в своей изысканности, картина полного отсутствия права.

Несколько дней назад основными штрихами этой «картины» был беспрецедентный случай снятия с предвыборной гонки политической партии «Patria» («Родина»), а также заключения под стражу гражданских активистов, открыто высказывавших свое мнение против действующего режима. Таким образом, умершая молдавская демократия обогатилась еще и политическими заключенными, что произошло с молчаливого согласия власти.

Но последним «штрихом» в этой «картине» стала загадочная смерть экс-депутата от ЛДПМ Иона Бутмалая, который должен был выйти с изобличающей власть пресс-конференцией. Изначально органы правопорядка пытались представить все произошедшее, как самоубийство. Однако данная версия, как мы видим, терпит крах.

Согласно заявлениям известного правозащитника Игоря Калдаре, которые он сделал в эфире телепередачи «1+1» на телеканале «Accent-TV», смерть экс-депутата от ЛДПМ была выгодна уволенному за коррупцию экс-премьеру Владимиру Филату.

Игорь Калдаре в телеэфире упомнял также и о разговоре, который состоялся у него с Бутмалаем незадолго до смерти последнего. «Бутмалай, и я это говорю не ради наших зрителей, а ради прокуратуры, обладал на Филата компроматом. Я начал его расспрашивать, он заявил, что компромат этот тянет на пожизненное заключение», — заявил Калдаре.

Собеседник Игоря Калдаре по телепередаче, лидер ХДНП Юрий Рошка также выступил с интересными заявлениями. «Насколько мне стало известно, следователи нашли интересную и длинную записку, в которой он якобы обвиняет в своем самоубийстве, руководство своей партии ЛДПМ. В ней он также назвал некоторые фамилии, среди которых встречается и Филат. Более того на месте происшествия были найдены две гильзы», — заявил в ходе телепередачи председатель ХДНП.

На основании возмущения широких кругов общественности произошедшим фактом смерти экс-депутата, полиция вынуждена была открыть дело об убийстве Бутмалая. В частности, сотрудники правоохранительных органов вынуждены были это сделать на основании заявления адвоката семьи Бутмалай о том, что на месте гибели депутата найдены две стреляные гильзы. А выстрелить два раза себе в грудь бывший офицер МВД никак не мог, так как эта версия выходила бы за все грани логики.
«На самом деле, в доме Бутмалая была найдена предсмертная записка, почерк похож, на почерк депутата, но это вовсе не означает, что уголовное расследование нужно прекратить.

Есть многочисленные, подозрительные обстоятельства, среди которых: две найденные гильзы, открытые парадные ворота, которыми семья обычно не пользовалась», — заявила адвокат Урсаки в интервью молдавским СМИ.

Исходя из всего вышеупомянутого, рядовой и мыслящий гражданин страны может сделать свои, определенные выводы. Однако, всем нам, как никогда понятно, что страна стремительно вернулась назад в девяностые, и ни о какой евроинтеграции, в подлинном смысле этого процесса, нам не светит…

Источник: Rodina.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>