Не спешите ТС хоронить

Таможенный союз 2Ситуация не статична. В рамках Таможенного союза происходит углубление интеграции. Сейчас реализована первая свобода – это свобода передвижения товаров. Это дало существенный результат, показатели по взаимной торговле внутри ТС свидетельствуют о том, что единое таможенное пространство, снятие барьеров на пути экспорта товаров, сыграло свою положительную роль: взаимный товарооборот растет опережающими темпами по сравнению с другим товарооборотом.

Иногда украинские эксперты говорят, что выгоды от взаимной торговли в общем обороте трех стран не очень высока. Естественно, она не может быть высокой, если мы сравниваем Евросоюз, 28 стран-членов, и три страны, которые сейчас входят в Таможенный союз – конечно, товарооборот между тремя странами не может быть больше, чем торговля между всей оставшейся Европой.

По-другому сравнивают, говоря, что рынок Европы больше, чем рынок Таможенного союза. Да, это действительно так, больше, но вопрос в другом. Судить надо не с точки зрения потенциального рынка, а сточки зрения существующих позиций украинских экспортеров на этом рынке и их перспектив.

Потому что многие вещи, особенно в машиностроении, в авиастроении, например, необходимо часто перемещать через границу – что-то сделали, на другое предприятие отправили, там добавили, вернули — и так несколько раз. Естественно, если это единая территория, то это дополнительный плюс.

Какой еще плюс для Украины (в ТС)? Одно дело рынок в 45 миллионов потребителей, другое дело – 210 миллионов (рынок ТС – ред.). Причем рынок платежеспособный, имеющий позитивную динамику экономики и привлекательный для инвесторов. Сейчас даже есть определенная конкуренция между Казахстаном, Россией, Беларусью за то, чтобы принять у себя новый бизнес, идет борьба за инвестора. Будучи частью этой территории, Украина могла бы, в том числе, принять и иностранные инвестиции.

Когда мы смотрим чисто экономическую часть, там однозначные экономические выгоды для Украины, текущие – 9-10 млрд долларов, которые складываются из более низких цен на газ, на нефть, возможностей для экспорта, опять же, снятия всех антидемпинговых процедур, которые оцениваются в 500 или 600 млн долларов, и прочего. В результате получается круглая сумма в районе 9-1- млрд. Это как бы очевидная польза.

Но есть и другая часть, речь идет о будущем украинской промышленности, когда она имеет возможность встроиться в технологические цепочки, в программу модернизации, которая осуществляется в России. Или встроиться в технологические цепочки военно-промышленного комплекса. Правда, для сотрудничества в рамках ВПК нужно иметь взаимное доверие.

Когда высказываются эти экономические аргументы. Очень часто противники этого выбора говорят: это не так важно, главное – цивилизационный выбор. Честно говоря, я не очень могу это понять. Если мы говорим об экономическом сотрудничестве, то довольно посмотреть, что заложено для Украины в экономической части соглашения об ассоциации с ЕС: по оценкам, она даст определенный минус для экономики страны. Говорят, что это перекроется инвестициями, но пока мы видим, что инвесторы из Западной Европы уходят из Украины. И я не могу найти рациональные основания для инвесторов приходить сюда.

В чем суть, если кратко сформулировать, соглашения об ассоциации с ЕС? Украина берет на себя обязательство перейти полностью на директивы, на нормы ЕС, при этом она не будет участвовать в выработке этих директив. Но взамен Украина не получила полного доступа на рынок ЕС… Когда говорят, что все это не так важно, как цивилизационный выбор и европейские ценности, что на это сказать? В моем понимании, можно любые ценности – православные, европейские — внедрять вне всякой связи с экономическим механизмом сотрудничества. Потому что это абсолютно разные вещи, скажем, Таможенный союз этим не занимается, это внутреннее дело каждого государства, гражданского общества, политических партий и т.д.

То есть, эти два вопроса не имеют прямой связи. Что, 9-10 млрд долларов экономической выгоды – они не так интересны для Украины, как борьба за европейские ценности и за несколько удивительный цивилизационный выбор? Я вообще не могу понять, например, в чем Россия и россияне отличаются… Мы считаем себя нормальными европейцами. И говорить, что у Украины какой-то другой выбор, это как-то странно звучит.

ИСТОЧНИК: svodka.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>