Николай Азаров — другой Конрад Аденауэр

310920Появление в медийном пространстве бывшего украинского премьера Николая Азарова с презентацией своей книги «Украина на перепутье» не случайно. Азаров, как флюгер, повернулся туда, куда ветер дует, а именно: в направлении новой Украины, для которой надо уже сейчас искать адекватного политика, технократа (как говорят на Западе), но союзника России.

Порошенко надо не о символах думать, а о судьбе своего народа

Эта тенденция сама по себе очень позитивна, значит, появилась перспектива установления мира. А она появилась в связи с последними событиями в Донбассе и крахом политики «устрашения» России со стороны НАТО. Никто не испугался обещаний США поставлять оружие Киеву, а Кремль закулисно пояснил, что сдерживать ополченцев больше не будет. И понятно, почему президент Владимир Путин изменил свою позицию.

15 января, после взятия ополчением аэропорта Донецка (аэропорт отходил ДНР по минским протоколам, а Украина не выполняла это решение), Путин направил Порошенко послание с планом отвода тяжелой артиллерии, однако тот отказался от него, не предложив ничего взамен. Мало того, он начал масштабные бомбардировки городов Донбасса и попытался вернуть «символ Украины» Украине. Да не о символах надо было думать, а о судьбе своего народа и своей судьбе в том числе, г-н украинский президент.

После этого январская встреча переговорщиков в Минске завершилась без каких-либо подписанных договоренностей. Лидеры ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий заявили, что Киев нарушил перемирие, поэтому больше обязательств у них нет, и они намерены выйти на рубежи границ Донецкой и Луганской областей. Захарченко объявил о мобилизации 100 тысяч человек. Очевидно, что сейчас у Новороссии есть структурированная регулярная армия, которая при Дебальцево впервые действовала согласованно.

«Минские договоренности — это ширма, за которой Порошенко прячет свою неуверенность, непонимание», — сказал Плотницкий на пресс-конференции. А Порошенко повторил мантру о том, что «Украина отказывается от федерализации и останется унитарным государством. Украинский будет единственным государственным языком».

Николай Азаров выходит из тени

Что же, расставлены точки над i, перевес пророссийских сил налицо и настала пора подумать о том, а какая Украина будет после разгрома Порошенко и компания. Поэтому возникла фигура достаточно уважаемого на Украине человека — Николая Азарова. Он был отправлен в отставку президентом Януковичем по прямому требованию американцев в январе прошлого года, накануне вооруженного государственного переворота в Киеве. Из-за угрозы физической расправы Николай Азаров был вынужден покинуть страну и на целый год исчез из поля общественного внимания. И вот в нужный момент его представили, как возможную фигуру лидера для переходного правительства Украины.

Некоторые отрывки из книги Азарова опубликованы в «Комсомольской правде». Сначала автор убедительно утверждает, что Украина вовсе не была в таком плохом состоянии накануне переворота. «Последние годы многие представляют как полный мрак в результате тотальной пропаганды, которая сейчас насаждается в украинских СМИ. Я хотел бы спросить этих брехунов: 10 процентов роста ВВП в условиях мирового экономического кризиса — это мало или много? Рост реальных доходов населения в 1,6 раза? Я 16 раз ежеквартально повышал зарплату бюджетникам, инфляция за два последних года составляла 0,5 процентов».

Затем Азаров утверждает, что прогресс Украины был сорван Западом. «Они (Запад) сорвали колоссальные серьезнейшие договоренности с Китаем и Россией. Мы должны были получить 42 миллиарда долларов кредитно-инвестиционного ресурса. В 2014 году страну ожидал мощный экономический подъем, в бюджет я предусматривал повышение всех социальных стандартов — вот что они сорвали». Азаров объясняет, что Россия не давила на правительство, а Запад давил.

И задает цель украинцам — широкая федерализация, максимальные полномочия регионам, прекратить преследование инакомыслящих, пытки, похищения и запугивания. «Я не верю этой власти, не верю, что она способна дать Украине мир. Ситуация катастрофическая. Более 5000 людей убито, 5800 жилых домов и более 1500 промышленных предприятий разрушено. Они думали, какие колоссальные средства придется направлять на восстановление региона? Остановите же огонь! Прекратите стрелять друг в друга! Сейчас мы от Европы гораздо дальше, чем 10 лет назад», — пишет Азаров.

По сути, это программа действий нового руководителя страны — ни больше ни меньше. И вполне здравая. Тем более что обещана помощь от России — не абстрактная, а реальная, которая и не прекращалась. «Вот назвали агрессором Россию… Запишите, 600 тысяч тонн угля энергетического поступило в декабре. А не поступило бы — был бы энергетический коллапс, потому что гениальное правительство с литовцами и грузинами привело Украину к дефициту мощностей в 10 тысяч мегаватт. И вот «страна-агрессор» поставляет уголь, не напоминает про кредиты в 5 миллиардов«.

И, наконец, — демонстрация намерений. «Могу ли я вернуться на Украину? Если будет возможность отдать свои силы для выведения страны из кризиса, для ее развития, то я обладаю достаточными знаниями, опытом и энергией, чтобы это реализовать».

Азаров — адекватный политик и хороший хозяйственник для Украины

«Я не думаю, что эта цель (Азаров — президент Украины) такая уж прямая, но намек стопроцентный», — сказал Pravda. Ru украинский политолог Владимир Скачко. По мнению эксперта, Азаров показал себя единственным нормальным, вменяемым, грамотным, адекватным политиком и хозяйственником на Украине за все 23 года ее существования. «Это выдающийся экономический или народно-хозяйственный реаниматолог Украины. И, конечно, его появление можно и нужно приветствовать, в первую очередь России. Такие политики, как Азаров, и могут заниматься конкретными делами, а не словами, и в будущем способны вернуть доверие между двумя странами, между двумя народами«, — заметил Владимир Скачко.

С другой стороны, появление Азарова и для Украины — это «манна небесная, спасение», сказал эксперт. «Таких в Украине сейчас не делают, нет их и в помине, вообще нет. Даже чисто теоретически, кого ни возьми — гнилуха. Что из бывших регионалов и соратников Януковича, предавших его, что из этой новой неонацистской шелупони, которая пришла после переворота. Я не являюсь «азаровцем» и «азарофилом», мы с ним не очень дружили. Но как бы знакомы, наверное, с 91-го года лично, поэтому я могу сказать с позиции личных впечатлений и наблюдений. Это новый Конрад Аденауэр для Украины«, — завершил эксперт.

Приведем и другую точку зрения. «Я полагаю, что это (Азаров — новый лидер Украины) абсолютно нереалистично, потому что за последние несколько месяцев на Украине появилась совершенно другая политическая нация, которая ни при каких обстоятельствах не примет сколько-нибудь пророссийского политика, как свое первое лицо, — сказал Pravda. Ru Дмитрий Некрасов, политолог, предприниматель, общественный деятель.

По его мнению, база пророссийской поддержки на Украине сократилась радикально, и подавляющее большинство населения Украины воспринимает действия России как крайне враждебные по отношению к ней. «Поэтому я в целом не видел бы никаких перспектив на ближайшие десятилетия, чтобы на Украине какие-либо пророссийские политики пришли к власти».

Заметим, однако, что все рассуждения о том, какой процент населения поддерживает, а какой осуждает действия России не имеют смысла. Вопрос не в количественной, а в качественной поддержке. Побеждает тот, кому это больше нужно, тот, кто сильнее. Судя по состоянию современной армии Украины, ответ на этот вопрос ясен. А население всегда в итоге принимает сторону того, кто может обеспечить ему достойную и мирную жизнь.

Любовь Люлько

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>