Остров отчаливает от Континента

ЕС-БританияДэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, провозгласил курс на возвращение Британии суверенитета и намеревается коренным образом пересмотреть отношения Лондона и Брюсселя. Хитрый британец видит, что континентальная Европапотихоньку идет ко дну. Как известно, с тонущего корабля крысы бегут первыми. На основе каких принципов Великобритания будет выстраивать свою политику по отношению к Европейскому союзу? А что случится с самим Евросоюзом после того, как Остров откажется от сотрудничества с Континентом?

Немного теории

Как известно, Великобритания всегда старалась дистанцироваться от континентальной Европы. Лондон во внешней политике всегда придерживался принципа «разделяй и властвуй», и стремился к разобщению европейских народов. Особенно ярко эта особенность проявляется в 17-19 веках, когда британцам на протяжении длительного времени удавалось сохранять баланс сил на континенте, периодически поддерживая разных региональных игроков.

Что касается глобальной политики, то Лондон ради успешной колонизации Нового Света, Африки, Океании и Азии отказался от экспансии в европейском направлении. Пока Германия, Франция и Россия решали, кто главнее на суше, британцы спокойно строили гигантский паровой флот и бороздили воды мирового океана. Если бы Британия ни с того ни с сего захотела влезть в европейскую политику, освоение других континентов пришлось бы отложить на неопределенный срок, так как все ресурсы государства понадобились бы для участия в бесконечных конфликтах на Континенте. Не было бы ни Опиумных войн, ни Бурских, ни вторжений в Афганистан и Тибет. Обе мировых войны оказались для Великобритании тяжелой ношей и большой ошибкой.

Таким образом, со времен Плимутской и Вирджинской компаний Остров всегда держался особняком от Континента. Именно благодаря этому островитяне смогли добиться господства на море, вырвав торговлю из рук голландцев, которые, в свою очередь, оказались вовлеченными в многочисленные внутриевропейские конфликты.

Когда началась эпоха европейской интеграции, Великобритания, сохраняя память о своем былом имперском величии, сказала «фи» и в очередной раз отказалась от тесного сотрудничества с Континентом. По мнению британских политиков, нельзя Великобританию – государство, над которым еще полвека назад всегда светило солнце – ставить в один ряд с мелкими европейскими странами наподобие Испании или Италии. Это, дескать, было бы унизительным для королевского величия, привыкшего к роскоши. Пусть эти пастухи сами строят свой союз, мы же посмотрим, что из этого получится.

И вот – не получилось: ЕС трещит по швам. Британцы рады: мы же знали, предсказывали! Но рано говорить о дальновидной политике Лондона, ведь на Острове творится то же, что и на Континенте. Разве что тонуть британская шлюпка будет отдельно от европейского лайнера.

Что Британии не нравится?

Формальный повод для пересмотра отношений с Континентом – неконтролируемая миграция, приведшая к «нещадной эксплуатации британской социальной системы». Проще говоря, по мнению британцев, поляки, румыны, болгары, арабы и прочие жители стран второго и третьего миров нагло врываются на Остров и требуют, чтобы их обслуживали по высшему классу. Пресловутая толерантность и европейский «либерализм» как-то не сильно разъели мозги расовых англичан, которые помнят еще времена империи.

Политики объединенной Европы считают позицию Лондона бездоказательной. Видимо, для пущей убедительности их на пару ночей нужно пригласить в кварталы британской столицы, занятые албанцами и пакистанцами. Тогда да, очевидное станет близким и понятным.

Однако миграция – всего лишь повод к демаршу Великобритании, причина же, как указано выше, заключается в саморазрушении Европейского союза. Кроме того, Британии не нравится диктат Брюсселя: английские политики дольше остальных сопротивлялись политической интеграции и даже преуспевали в этом до подписания Лиссабонского договора. 2007 год стал для Великобритании временем перелома: идти дальше с Европой или отделяться? И хотя договор был подписан, в кабинетах было принято решение: отдавать суверенитет страны в руки космополитов – сущее безумие. А потом грянул кризис 2008 года, и стало понятным, что европейское сообщество из себя представляет. Великобритания чудом избежала таких же проблем, как Греция и Италия с вечно дырявыми бюджетами, нищая Португалия и разваливающаяся на части Испания. Едва сводя концы с концами, страну все-таки удалось вытащить из трясины, но потери оказались довольно ощутимыми.

Мир усомнился в экономической состоятельности Лондона. И хотя закат Британии был очевидным еще со времен правления Маргарет Тэтчер, именно экономическая рецессия последних лет едва не стала точкой этого продолжительного процесса. Вусловиях, когда собственное существование находится под угрозой, Великобритания категорически отказывается «кормить» второстепенные государства-члены Европейского союза.

Но надо учитывать не толь британские интересы, но и американские, ведь США – главный союзник Великобритании на международной арене. Вашингтону очень выгодно ослабление Европейского союза, ведь Европа – потенциальный противник Америки в Западном полушарии. Выбить из сферы влияния Брюсселя довольно сильные страны, подсунув как можно больше отщепенцев наподобие послевоенной Хорватии или нищей Румынии – вот цель Белого Дома. Кэмерон, известный своей дружбой с американскими политиками, и рад такой перспективе, потому что все еще считает свою маленькую ослабевающую страну сильной и способной к возврату господства если не в мире, то хотя бы в его части. Что ж, пусть себе заблуждается.

Два пути для Европы

Пока неясно, какие именно меры будут предприняты Кэмероном и его соратниками. Очевидно только одно: если Остров захочет отделяться от Континента, Евросоюз никогда больше не будет существовать в прежнем формате. Пока что существуют два варианта развития событий: первый – Брюссель и Лондон подписывают соглашения об особом статусе Великобритании, второй – британцы категорически отказываются от участия в проекте «объединенная Европа».

В первом случае Великобритания создаст опасный прецедент для Европейского союза, так как выяснится, что необязательно придерживаться всех критериев, предъявляемых к странам-членам ЕС, да и соблюдать договоренности вовсе необязательно. Ведь, подобно Британии, каждая страна может быть переведена на «индивидуальный план» с учетом ее национальных интересов. А интересы государств в составе ЕС Брюсселю как минимум неинтересны. Конечно, учитывать капризы национальных элит приходится ради сохранения европейского единства, но потакать членам Европейского союза никто не собирается. Если каждое государство начнет «качать права» в свою пользу, что же от Евросоюза останется?

Второй вариант – Великобритания отказывается от членства в ЕС – тоже повлечет за собой неприятные последствия. Все большее количество политических партий и отдельных политиков склоняются к мнению, что проект единой Европы оказался провальным. Евроскептицизм пока не достиг апогея, но пик недовольства Брюсселем очень близок. Выход Британии из состава ЕС приведет к отделению многих государств, находящихся на грани банкротства. В Европе начнется большая чистка: выбросят Грецию, Италию, может быть, Кипр, Португалию, Ирландию, Испанию и Болгарию с Румынией. Правда, США будут настаивать на сохранении стран Восточной Европы в составе Европейского союза: во-первых, Восточная Европа после краха ЕС может подружиться не с теми, с кем надо, а, во-вторых, нынешние восточноевропейские лидеры ориентированы на сотрудничество с Соединенными Штатами и создают перевес западноевропейским политикам, которые пытаются сохранить хоть какую-то самостоятельность.

Правда, если в Европе произойдет раскол, союз только окрепнет. Германия – сильнейшая экономика региона – станет доминировать в ЕС. Париж и Лондон выходят из игры, и не могут создать противовес Берлину.

Западная Европа вернется во времена Второй мировой войны: почти весь Континент – под Германией, Остров – союзник Соединенных Штатов. Франция, в очередной раз продемонстрировав свою несостоятельность, превратится из хищника в жертву. Великобритания и США попытаются использовать союзные им страны Восточной Европы для того, чтобы подчинить себе Европейский союз и помешать Германии установить свою политическую гегемонию в Европе.

Таким образом, заявления Кэмерона свидетельствуют о глубоком расколе внутри так называемого Западного мира. Это является признаком ослабления США, которые больше не могут доминировать в Европе и вынужденно уступают роль лидера на континенте, заодно сжигая мосты и уничтожая пути отступления, чтобы потенциальный политический противник не смог воспользоваться созданными при поддержке Америки структурами.

Артем Вит

ИСТОЧНИК:   topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>