От Т-62 до «Арматы»: настоящее и будущее танковых вооружений ОДКБ

26 мая состоялся Совет министров иностранных дел стран ОДКБ, в ходе которого было отмечено нарастание военной угрозы на западных и южных рубежах организации. На этом фоне повышается важность работы по повышению эффективности взаимодействия войск стран-участниц, в чем играет большую роль совместимость техники и вооружений. О типах главных «рабочих лошадок» сухопутных войск – основных боевых танках, которые применяют вооруженные силы членов ОДКБ, читайте в статье научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрия Стефановича.

Тенденции


Обширные пространства Евразии заставляют уделять особое внимание сухопутным войскам, ключевой (но не единственный) элемент которых заключается в танках, точнее – основных боевых танках (ОБТ). Главное достоинство танка – сочетание подвижности, защищенности и огневой мощи. При этом, опять же, в условиях Евразии особое значение приобретает не только тактическая и оперативная подвижность, но и стратегическая, то есть обеспечение переброски матчасти на многие сотни и тысячи километров с использованием всех видов транспорта.

Крайне важна и совместимость оборудования, что позволяет оптимизировать, повысить эффективность материально-технического обеспечения группировок коллективных сил.

Подавляющее большинство танков, находящихся на вооружении стран ОДКБ – это советское наследие, даже если они и были произведены уже после распада СССР, что несколько облегчает данную задачу. В этом контексте также не лишним будет напомнить об учении «Эшелон-2019», которое было направлено на отработку именно таких вещей.

Немаловажная задача для танков состоит также в изучении и распространении «сирийского опыта» их применения в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, в том числе в условиях городской застройки.

Страны


Пройдемся по танковым паркам стран ОДКБ. Отмечу, что здесь и далее представлена информация на основе данных справочника The Military Balance 2019 от Международного института стратегических исследований (IISS), если не указано иное. Возможно, оценки IISS несколько искажены в меньшую сторону.

В Армении на вооружении находится больше сотни танков семейства Т-72 (-А и -Б серий), а также несколько единиц Т-54 и Т-55. В 2016 г. стало известно о начале модернизации Т-72Б по варианту Т-72Б3 «образца 2016 года», наиболее «топового» варианта данной машины, в том числе и на вооружении российской армии. Подрядчиком, соответственно, стал Уралвагонзавод, однако часть работ будет выполняться местными предприятиями, что выглядит вполне логичным. Кроме того, с 2018 г. прорабатывается вопрос модернизации более старых Т-72А.

В Беларуси в боеготовом состоянии находятся около пяти сотен Т-72Б (общий парк, включая базы хранения, может доходить до тысячи), а также начата модернизация в варианте Т-72Б3. Начиная с 2017 г., с темпом в районе 10 единиц в год модернизированные машины поступают на вооружение; очередной контракт был заключен на форуме «Армия-2019». Темпы эти, конечно, достаточно скромные. Белорусские предприятия и так участвуют в кооперации по данному проекту, в том числе и в интересах Вооруженных сил России, но разработан и «домашний» вариант модернизации Т-72БМЭ, по заявлениям, не уступающий «уральскому» брату. Правда, о заключении контракта на такую модернизацию в настоящий момент неизвестно. Отмечу, что Т-72Б3 белорусской армии уже успели «побывать на Родине» в рамках учения «Щит Союза-2019».

Т-72Б3 «образца 2016 года».

Казахстан может похвастаться тремя сотнями танков семейства Т-72 относительно продвинутых модификаций, в том числе в модернизированном варианте, близком к российскому Т-72БА. Еще в 2016 г. были озвучены планы по организации обучения местных инженеров для осуществления модернизации по типу Т-72Б3, однако новостей с тех пор не было. При этом в Казахстане также были подготовлены проекты модернизации Т-72KAE и Т-72KZ совместно с турецкими, южноафриканскими и другими партнерами, но дальше выставок дело пока также не продвинулось. Эти модернизации рассчитаны на использование Т-72А в качестве базовых машин, имеющихся на базах хранения, а не в строевых частях. Вместе с тем, проект, видимо, не заброшен, ведется мелкосерийная модернизация.

Кыргызстан, пожалуй, обладает наиболее отсталым танковым парком: у него на вооружении порядка полутора сотен Т-72 самых первых серий. Не будет преувеличением сказать, что эта страна (вместе с Таджикистаном, к которому мы еще вернемся) в наибольшей мере зависит от гарантий безопасности со стороны ОДКБ на случай внешней военной угрозы.

Россия обладает крупнейшим танковым парком в ОДКБ и одним из крупнейших в мире. «Строевых» танков насчитывается свыше трех тысяч (до 3500, по некоторым оценкам), при этом из них до 2000 условно-современных, то есть модернизированных с оснащением тепловизорами и прочими ценными устройствами. Передовые модели – Т-72Б3 образца 2016 г., а также Т-80БВМ. При этом последний, как считается, особенно хорош в условиях низких температур. Правда, это может быть и мифическим преимуществом, а главная причина возвращения «восьмидесяток» может заключаться в постепенном исчерпании запасов пригодных к модернизации Т-72. Кроме того, в строй поступают Т-90М, не за горами и завершение испытаний танка Т-14 «Армата», вроде бы, побывавшего и в Сирии. При этом на базах хранения может находиться еще до 10 000 танков, однако далеко не все из них пригодны для модернизации в соответствии с современными требованиями. Следует также отметить, что в России ОБТ имеются, в том числе, и на вооружении воздушно-десантных войск, не говоря о морской пехоте.

Т-14 «Армата».

Таджикистан – потенциально одна из самых уязвимых стран для ударов террористических и квазигосударственных формирований со стороны Афганистана, но при этом он не обладает впечатляющим танковым парком: у него имеется не более 50 ОБТ, даже включая несколько экземпляров Т-62. Основная масса – Т-72 первых серий. В какой-то мере такая ситуация обусловлена и географией, не очень пригодной для «танковых лавин»

При этом особую роль в обеспечении безопасности играет российская 201-я база, оснащенная примерно 40 единицами Т-72Б1, регулярно участвующими в учениях.

Наибольший танковый парк наблюдается в Узбекистане, приглашенном к сотрудничеству с ОДКБ в рамках Парламентской ассамблеи организации. В строю имеется несколько сотен (не более 400) танков всех основных «постсоветских» семейств, начиная с Т-62 (их – до 170 единиц). Вместе с тем, ведется работа по относительной унификации парка: в рамках модернизации «харьковские» Т-64Б1 получили новые двигатели, унифицированные с «уральским» семейством Т-72Б, а Т-72Б, в свою очередь, приобретает черты российского Т-72Б3. Правда, по некоторым данным, в строю есть и газотурбинные Т-80БВ, в базовой комплектации бывшие наиболее совершенными машинами советского ВПК.

Перспективы


Таким образом, наиболее предпочтительным сценарием выглядит постепенная унификация танковых парков стран ОДКБ, в ходе которой основной рабочей «бронелошадкой» должны стать танки семейства Т-72 с модернизацией в духе «Б3 образца 2016 года», по аналогии с ситуаций в российских вооруженных силах. Опять же, именно эта машина стала «звездой» Танкового биатлона. Возможно, с наличием некоторых локальных особенностей (в том числе, в части активного задействования местных производителей тех или иных комплектующих), не ведущих к качественному усложнению совместной эксплуатации.

Конечно, с точки зрения боевой эффективности было бы гораздо интереснее «пересадить» всех на более современные Т-90М, но сегодня такая задача невыполнима даже в России (хотя, безусловно, для ВС РФ речь идет о других порядках цифр в смысле имеющейся и требуемой по штату техники). Перевооружение на новое поколение танков (например, Т-14 «Армата») – это задача даже не завтрашнего дня.

При этом нельзя исключить и возможность обострения конкуренции на рынках бронетанковой техники стран ОДКБ.

И если ранее речь шла в первую очередь об активности восточноевропейских и израильских предприятий, предлагавших свои варианты модернизации все тех же Т-72, то в последнее время все более активно продвигают свою продукцию китайские партнеры, в первую очередь ОБТ VT-4.

Танк VT-4.

В разрезе обновления танковых парков нельзя не отметить их успехи по выдавливанию украинских предложений из Таиланда и Пакистана, в чем, конечно, немаловажную роль сыграла и низкая дисциплина исполнения ранее заключенных Киевом контрактов. Тем не менее, такие эпизоды подчеркивают возможность успешной игры китайских производителей на полях отечественной школы танкостроения.

По большому счету, с большинством текущих задач справляются и традиционные ОБТ текущего поколения, хотя существующие подходы к модернизации регулярно критикуются как недостаточные и излишне экономные. Вместе с тем, ключевая область прогресса лежит в плоскости создания эффективных систем управления для общевойскового боя и соответствующей «интеллектуализации» бронетанковых войск.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>