Политолог Владимир Жарихин: «Президент России расставил точки над «i»

Владимир Жарихин– Заявление главы Российского государства расставило точки над «i» в спорных ситуациях, которые стали возникать в последнее время между нашими странами. Как известно, Украина упрямо стремится к скорейшему подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС. Российские, да и некоторые украинские экономисты и политологи неоднократно доказывали, что такое соглашение Украине экономически невыгодно. Однако доводы эти восприняты не были. Взяло верх желание одновременно усидеть на «двух стульях», оставаясь одной ногой в Евросоюзе (возомнив себя его «ассоциативным членом»), а другой – в Таможенном Союзе (в качестве наблюдателя).

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев предупреждал: в случае подписания соглашения с Европейским союзом соседняя страна лишает себя прав на добровольное участие в принятии решений по ряду направлений (определении норм технического регулирования, таможенного регулирования, санитарно-ветеринарного контроля, в области торговой политики). Эти права переходят к Брюсселю, Украина же лишается субъектности. Трудно понять, как в таких условиях она может продолжать оставаться наблюдателем в Таможенном Союзе. Но многие ли в Киеве задумались о такой «амбивалентности»?

Что в этих условиях оставалось делать России? Готовиться к ситуации, когда на её границах появится чуждое государство, входящее в иное экономическое объединение. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И Российская Федерация начала предпринимать соответствующие меры. До сих пор граница между нашими странами была «полупрозрачной». С конца июля до середины августа российские таможенники усиленно проверяли товары, что повлекло за собой резкое сокращение товарного потока и очередям на границе. Многие украинские производители решили на время ограничить свои поставки в Российскую Федерацию.

Политики и СМИ в соседней стране развязали пропагандистскую кампанию, расценив эти шаги как стремление России «направить Украину на путь вступления в Таможенный Союз». С помощью, так сказать, «выкручивания рук». На самом деле никто такой цели не ставил, поскольку украинские руководители о своем выборе заявили однозначно. Да, это были «учения», но другого рода: чтобы определить прочность границ Таможенного союза. Как подчеркнул Владимир Путин, в случае либерализации таможенного администрирования между Украиной и Европейским союзом на украинский рынок хлынут товары вполне приемлемого качества и стоимости. Но национальные производители будут просто выдавлены с отечественного рынка. Все это вынудит страны, входящие в Таможенный союз, принять защитные меры, ведь понять, в какой стране произведён продукт, будет уже невозможно.

Я поинтересовался, какими предприятиями владеет один из закатывавших истерику украинских олигархов – Дмитрий Фирташ, который прячется за вывеской якобы существующей Федерации работодателей Украины. Этот бизнесмен в своё время сделал состояние на операциях с российским газом, завладел рядом химических предприятий не только на Украине, но и в Восточной Европе. А теперь представьте себе, если такому «предпринимателю» придёт в голову мысль поставить в Россию продукцию предприятий из одной страны, хотя она произведена в другой? Вот отчего этим господам так не нравятся наши требования маркировать товары, предъявлять сертификат… Не в политике здесь дело, а в нашем стремлении поставить заслон нечистым на руку дельцам. И в обеспечении собственной национальной безопасности. Впрочем, это тоже политика.

Соглашение, включающее создание зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом, спровоцирует ситуацию, когда товары из Европы начнут поступать в соседнюю с нами страну без санитарного и таможенного контроля. А значит, теоретически их украинские предприниматели смогут экспортировать в Российскую Федерацию, но при этом выдавать за произведённые на собственных предприятиях. Это повлечёт за собой усиление проверок со стороны российских таможенников.

Как это будет происходить, предприниматели из соседней страны имели возможность увидеть. Но они должны быть готовы к тому, что такая практика станет чем-то само собой разумеющимся, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Не всем это будет нравиться. Но что делать: украинские избиратели должны сами предъявлять претензии к своим президенту и правительству. По-видимому, теперь уже – будущим.

Что касается России, то она должна беспокоиться о собственных экономических и геополитических интересах, о том, чтобы им не смогли нанести урон. А для этого принимать защитные меры, укреплять границу и таможню.

ИСТОЧНИК:  materik.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>