Польский эксперт Пётр Мачёнжек: Евразийский Союз более «азиатский», чем казалось

Известный польский публицист Пётр Мачёнжек высказал свой взгляд о перспективах Евразийского Союза. «NewsBalt» перевёл авторскую колонку эксперта, опубликованную на портале «Politykaglobalna.pl».

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии является одной из интереснейших инициатив, при помощи которой Кремль пытается реинтегрировать пространство бывшего Советского Союза. Именно он должен стать фундаментом для Евразийского Союза, ключевого замысла Владимира Путина. Новый-старый российский президент более десяти лет прилагает усилия для объединения в одно целое отдельные политические и экономические организации «ближнего» зарубежья.

С официальным заявлением о вступлении в Таможенный союз выступил в своё время Кыргызстан, очередным государством, акцентирующим свою заинтересованность данным проектом, стал Таджикистан. Но организация ищет новых путей развития: ещё одним кандидатом для вступления в союз, задуманный первоначально для постсоветского пространства, стал Вьетнам…

Вьетнамский президент Чыонг Тан Шанг во время встречи с президентом Путиным в Сочи 27 июля текущего года заявил следующее:

— На саммите АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) будет объявлено о начале переговоров в связи с договором о свободной торговле с Россией.

Позднее он добавил:

— Мы надеемся, что, благодаря воле лидеров наших стран, а также белорусских и казахстанских партнёров, мы сможем быстро запустить этот процесс и завершить его окончательно договором о вступлении Вьетнама в Таможенный союз.

Ему вторил российский лидер, обозначивший в своём выступлении:

— Торговый обмен между нашими странами составлял 3 миллиарда долларов, просматривая рапорты, я был поражён тем, что в первой половине этого года он вырос на 55%.

Комментируя слова обоих президентов, следует обратиться не только к предвыборным обещаниям Владимира Путина, в которых он предсказывал создание Евразийского Союза, но также к первоисточнику этих заявлений. Вот слова казахского президента Нурсултана Назарбаева, которые я позволяю себе процитировать:

— Евразийский Союз должен стать постоянным звеном, объединяющим евроатлантические и азиатские регионы развития. В экономической сфере мы можем стать мостом, соединяющим динамично развивающиеся экономики стран ЕС, восточной и юго-восточной Азии.

Эти слова не только послужили источником вдохновения для программных заявлений Путина, но и идейной почвой, принесшей плоды 27 июля в Сочи на российско-вьетнамских переговорах. Вот так на наших глазах может возникнуть структура значительно более широкого масштаба, чем это определяли политические комментаторы: Евроазиатский Союз СССР-2.

Россия веками черпала свою мощь из роли носителя цивилизации между Европой и Азией. Евразийский союз в замысле Назарбаева-Путина может быть попыткой приспособления этой стратегии к действительности. Это правда — технологически Москва может сейчас немногое предложить азиатским тиграм или растущей мощи «срединного государства», но она способна использовать свою традиционную роль приводного ремня и стать экономическим посредником межу странами ЕС и Востоком. Нешуточная транзитная роль и сырьевая база в случае успеха такого плана открыли бы перед Россией совершенно новые перспективы. Включение Вьетнама в рамки Таможенного союза – фундамента Евразийского Союза – может быть первым шагом на пути реализации этой концепции.

Справка «NewsBalt». Петр Мачёнжек (Piotr Maciążek). Создатель и главный редактор портала PolitykaWschodnia.pl, посвящённого вопросам «Восточной» политики. Публицист, эксперт по вопросам бывшего СССР, комментирует политические события на страницах интернет-изданий, в прессе, на радио и телевидении. Принимает участие во многих престижных международных конференциях и форумах.

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=5400

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>