После вступления в ЕС Хорватию ждет катастрофа

ЕС-ХорватияФейерверк, ознаменовавший вступление Хорватии в Европейский Союз начал стремительно тухнуть.

Несмотря на то, что Хорватия вступила в ЕС всего лишь месяц назад, — радость от членства меркнет перед лицом неуклонно приближающейся экономической катастрофы.

Напоминаем, что Хорватия вступила в ЕС 1 июля, символически отметив годовщину войны за независимость Югославии проходившей в 1991-1995 годах, в результате которой погибли более двух десятков тысяч жителей. Перспективы восстановления экономики угодившей в рецессию в 2008 году, весьма мрачны. Каждый пятый житель Хорватии — безработный. Среди молодежи, — работы лишен уже каждый второй, что в два раза выше чем средние показатели ЕС (23%). Хуже с работой обстоят дела лишь в Греции и Испании.

Положение усугубляется еще и тем, что порядка 60% экспорта хорватского рынка — напрямую завязаны на ЕС, а в связи с экономическим кризисом затронувшим большинство мелких европейских стран — у экономики Хорватии не остается никаких надежд на улучшение. Львиная доля хорватской экономики зависит от туристической отрасли — побережье Адриатического моря до недавнего времени исправно кормило большую часть проживающих там хорватов.

Вступление в Евросоюз, как ни странно, ударит и по этой отрасли — после вступления в ЕС Хорватия вынуждена ввести визовый режим для граждан стран, не входящих в европейское сообщество, — Россию и Турцию, — а именно оттуда и приезжало абсолютное большинство туристов. Понимают это и в самой Европе — так агентство Standard & Poor прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации в регионе. Эксперты полагают что экономические выгоды от членства в ЕС будут в итоге сведены к минимуму.

Системные проблемы, политические ограничения и условия со стороны ЕС в отношении бюджетной политики — приведут к увеличению долга и в государственном и в частном секторах. Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, — правительство Хорватии до недавнего времени ожидало небольшой рост экономики в этом году. Однако, неумолимые аналитики напротив, уверены в снижении. Правительство в Загребе недавно запустила приватизацию крупнейших страховых и железнодорожных компаний страны.

Эта мера призвана уменьшить дефицит бюджета и гос. долг превышающий 60% ВВП. Также, правительство Хорватии намерено отказаться от контроля над дорожной сетью страны — более 1000 километров дорог на 50 лет будут отданы в аренду для погашения кредитов, взятых на их строительство. Как заявил в своем обращении министр финансов Славко Линик — данные меры необходимы для того, чтобы избежать окончательного банкротства страны.

Меж тем, несмотря даже на них, — дефицит бюджета за первое полугодие в Хорватии достиг уже 3,4% ВВП. Replika.MD напоминает: для того чтобы стать членом ЕС, Хорватия взяла на себя обязательства борьбы с коррупцией. В результате бывший премьер-министр Иво Санадер был приговорен к 10 годам лишений свободы за взяточничество. Однако даже «отсидка» премьера — не улучшила положение дел — организация Transparency International констатировала дальнейший рост коррупции в сфере государственного управления и услуг.

ИСТОЧНИК:  vse.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>