Последний вздох США /АНАЛИТИКА/

89024То, что ФРС будет повышать ставки, нет сомнения, ибо начать новую программу QE сейчас нет возможности. Но что повлечет за собой такие действия?

Экономика США находиться в рецессии, и чтобы протянуть ещё год, нужны большие потрясения. Именно такое и вызовет повышение ставок, в США начнут сбегаться капиталы со всех стран мира. Высокий спрос на доллар сделает его очень дорогим, параллельно с этим начнут падать цены на все основные ресурсы, к примеру цена на нефть перейдёт в коридор 40-45$, из-за этого многие валюты начнут сильно ослабевать по отношению к доллару(пузырь carry trade $9 трлн), больше всех пострадают нефтеэкспортеры, но для самих Штатов это даст временный эффект в полгода, не более(логично предположить, что повышение ставок будет в сентябре), так как падение цены на нефть, запустит дефляцию которая была с трудом остановлена в 2008 году, благодаря Количественному Смягчению. Дефляция процесс отрицательный для экономики, но она может очень быстро смениться высокой инфляцией, которая успешно перейдёт в гиперинфляцию.

Готова ли Россия к такому?

Вчера появилась новость:

Банк России провел стресс-тесты банковского сектора на базе «достаточно жесткого макросценария», который предполагает падение ВВП на 7%, цены на нефть до $40 за баррель и инфляцию на уровне 16% — банки стали устойчивей к ослаблению рубля

Исходя из этого, мы можем предположить, что ЦБ знает о грядущем и готовиться к худшему, рассчитать курс рубля не особо сложно, если брать обычную формулу (хоть она и не верна) 3000/40=75₽, но рубль сейчас достаточно силён (ЦБ пользуясь случаем скупает валюту, пополняя свои резервы, а в перспективе может увеличить объем интервенций), следовательно, дешеветь он будет дольше, и с задержкой.

Какие последствия для США?

Мы можем наблюдать аномальный рост цен на недвижимость в 2014 году, но 2015 год дал ещё более сильный рост (самый большой за последние семь лет рост цен на жилую недвижимость в США наблюдался в марте этого года)

Рост цены на жилье в США

Параллельно начался рост на акции американских компаний (которые не особо блистали экономическими показателями), создавая иллюзию роста экономики, для этого «невидимая рука» рынка активно накачивала акции, иногда даже во вред себе, чтобы задать тренд.

Это явно было спланировано заранее, эффект «острова стабильности» уже наблюдается в США второй год, этого в принципе достаточно чтобы инвесторы удостоверились в целесообразности инвестирования в США для сохранения своих активов. В это время как раз произойдёт повышение ставок, делая США максимально привлекательной экономикой. Но конечна цель элит, контролирующих ФРС, это получить большую прибыль. Можно не удивляться если запустят в этот момент новую программу QE, раздав банкам дорогие доллары,за которые начнут скупать сильно подешевевшие компании. После того, как в руках элит сосредоточатся многие мировые активы, можно будет уходить из США оставляя страну со своими проблемами наедине. После всех действий, дефляция смениться гиперинфляцией, тут можно вспомнить опыт Веймарской Республики, когда для покупки хлеба брали сумки денег.

Люди будут готовы работать буквально за еду, это тоже сможет сыграть немалую роль, к примеру те же сланцевые компании: себестоимость добычи нефти можно снизить если рабочие будут получать копейки. Об надвигающихся масштабах проблемы писалось в публикации Ларуша:

«Thus, as in Weimar Germany and in the U.S.A. and Western and Central Europe today, the present deflation in the real economy, not merely precedes, but has caused the subsequent hyperinflationary monetary explosion. We are now at the verge of that shift to an overtly, explosive hyperinflationary movement in prices not dis similar to that in Weimar Germany of Spring-November 1923»

Социальные потрясения сильно затронут не только США, но и весь западный мир, ведь такие действия заденут финансовые рынки, заставляя искать их дно, учитывая, что во всех «демократических» странах социальные сбережения активно работают на биржах, можно представить масштаб бедствия.Повторения Великой Депрессии в больших масштабах, в очередной раз позволят обобрать население.

Могут ли что-то сделать Россия и Китай?

Уже навряд ли, очень мало времени, но это наш шанс вырваться в мировые лидеры. Построить новое общество, экономику и Новый Мировой Порядок.

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>